Животные в квартире: кого завести

Животные в квартире: кого завести
Животные в квартире создают истинный домашний уют. Со временем питомцы становятся настоящими членами семьи. Одно удовольствие держать в частном доме внушительных размеров пса и пару-тройку кошек. А вот в малогабаритной квартире можно ужиться далеко не со всякой живностью.

Кошка в квартире

Кошки являются завсегдатаями городских квартир, ведь эти животные занимают немного места, очень аккуратны и чистоплотны, их не нужно выгуливать и специально дрессировать. Чтобы ваши отношения с пушистым другом сложились хорошо, следует с самого раннего возраста приучить котенка справлять нужду в специально отведенном месте, это может быть лоток или унитаз. Кроме того, нужно сразу же пресечь попытки животного прогуляться по обеденному столу, украсть что-то съестное или залезть в холодильник.

Если вы живете в многоэтажном доме без тихого двора, где животное могло бы погулять, то на улицу его лучше не выпускать. В этой связи на первом году жизни кота нужно будет кастрировать, а кошечку стерилизовать. Кстати, после кастрации у самца пропадет вредная привычка метить территорию.

Чтобы уберечь мебель и обои от кошачьих коготков, купите животному игровой комплекс с когтеточкой. Сегодня в продаже есть компактные модели для небольших квартир.

Заводя длинношерстную персидскую, сибирскую, ангорскую, невскую маскарадную кошку, приготовьтесь к тому, что стулья, диваны и прочие поверхности придется регулярно чистить от кошачьей шерсти. В качестве альтернативы можно завести короткошерстного питомца, например, изящную абиссинскую, британскую, бомбейскую, сиамскую кошку или бесшерстого сфинкса.

Собака в квартире

Как бы вам ни хотелось стать хозяином гигантского мастифа, изящного дога, преданной овчарки, очаровательного бурбуля, жизнь в небольшой городской квартире принесет массу неудобств и вам, и вашему питомцу. Потому для содержания в домашних условиях подойдут малогабаритные породы. Отлично чувствуют себя на небольшом пространстве обаятельные пекинесы. Взрослая особь весит не более 3—5,5 кг. В длительных прогулках и пробежках этот малыш не нуждается.

Еще одна традиционная «квартирная» порода — это кудрявый пудель. Существуют три типа породы: большой, малый и карликовый пудели. Рост первого варьируется в пределах 45—58 см, второго — 35—45 см, третьего — 25—35 см.

За свой покладистый характер и добрый нрав жителям городских квартир полюбился английский кокер-спаниель. Средний рост собаки составляет 38—40 см, вес колеблется между 12—15 кг. Единственный минус заключается в том, что этот охотничий пес очень любит грязь и обладает феноменальной способностью отыскивать ее везде. Так что после каждой прогулки придется тщательно вычищать его шерстку и длинные уши.

Также в квартире можно завести короткошерстного мопса, смешного скотч-терьера или одну из популярных сегодня гибридных собачек, например, помски, ши-тцу, кокапу и т. п.

Другие животные в домашних условиях

Если вы не хотите или не можете брать на себя ответственность по уходу за кошкой или собакой, заведите аквариумных рыбок, которые принесут минимум хлопот. К числу самых неприхотливых подводных обитателей относятся данио, барбусы, гурами, меченосцы, гуппи и другие. За ними сможет благополучно ухаживать даже самый неопытный аквариумист.

Веселым щебетанием вашу квартиру наполнят дружелюбные попугаи. Самыми популярными являются волнистые попугаи. Ну, а если вы хотите привнести побольше экзотики в свой быт, покупайте шикарного какаду, жако или эклектуса.

Частыми обитателями городских квартир становятся крошечные грызуны — хомяки, морские свинки, крысы, мыши. Правда, в последнее время их немного потеснили декоративные кролики и шиншиллы.

А вот любители экзотики могут сдружиться с такими необычными и в то же время непривередливыми питомцами, как ящерица, богомол, улитка и даже мадагаскарский таракан.


Домашние животные

Путь

Фильтры

выбор

Теги

животные в квартире, домашние животные, кошка в квартире, собака в квартире, экзотические животные в квартире

Похожие