Тропические бабочки: содержание и уход

Тропические бабочки: содержание и уход
Морские аквариумы и террариумы с рептилиями все чаще находят поклонников среди владельцев не только просторных домов, но и обычных городских квартир. Но есть питомцы, которые все еще остаются настоящей экзотикой. Это яркие, красочные и большие тропические бабочки. AnyDayLife расскажет об особенностях содержания и ухода за этими хрупкими созданиями.

Бабочки отличаются своей общительностью, так как спокойно подлетают и садятся на человека. При этом наблюдать за бабочками — одно удовольствие. Каждый вид имеет свою неповторимую манеру полета. Одними из самых неприхотливых бабочек в разведении считаются калиго и сатурнии.

Содержание тропических бабочек

Если вы хотите завести у себя дома тропическую бабочку, то лучше всего приобрести куколку, а не взрослую особь, чтобы понаблюдать за одним из самых удивительных превращений в природе. До получения куколок нужно подготовить инсектарий. Конечно, зимний сад или оранжерея значительно упрощают задачу содержания бабочек, однако можно соорудить простой инсектарий из алюминиевой конструкции и стекла. Наибольшую проблему при разведении бабочек в домашних условиях играют поддержание постоянной температуры и влажности воздуха. Температура должна быть не ниже +25-+30ºС, а влажность должна быть на уровне 60-80%. Кроме того, в инсектарии следует установить освещение, максимально приближенное к дневному.

Для обустройства инсектария подойдет и просторный аквариум с установленным аквариумным обогревателем, лампой, термометром и гигрометром. На дно аквариума нужно поставить емкость с водой и накрыть ее сеткой, чтобы бабочки туда не упали. Внутри инсектария нужно установить палочки, на которые с помощью ниток привязывают куколок. Влажность воздуха можно поддерживать как обычным опрыскиванием, так и с помощью парового увлажнителя. Инсектарий можно украсить декоративной колодой, поставить внутрь комнатные растения.

При содержании тропических бабочек в домашних условиях важно помнить о некоторых правилах безопасности. Например, не ловите бабочку руками или с помощью предметов, следите, чтобы все окна были закрыты, ограничьте доступ бабочки к химическим средствам. Кроме того, закрывайте окна занавеской, чтобы бабочка не билась о стекло, а если в комнате есть лампы или люстры с плафонами, следите, чтобы бабочка туда не залетела.

Кормление тропических бабочек

В домашних условиях тропическую бабочку можно кормить от 1 до 3 раз в день, при этом сам процесс кормления будет занимать от двух до пятнадцати минут. В дикой природе одни виды бабочек питаются цветочными нектарами, а другие — мякотью переспевших плодов. Основную часть ротового аппарата бабочек составляет хоботок, который может быть от 1 до 15 см в длину. У тех бабочек, которые питаются фруктами, вкусовые рецепторы находятся на концах передних лапок, поэтому им достаточно коснуться лапками пищи, чтобы начать есть. Для кормления бабочки аккуратно возьмите ее за брюшко (ни в коем случае не за крылья) и посадите на кусочек банана, манго, апельсина, дыни, арбуза и других сочных фруктов. Фрукты нужно предварительно очищать от кожуры.

Для бабочек, которые предпочитают нектар цветов, наилучшим вариантом кормления будет букет ярких и душистых садовых или полевых цветов. Лилии, колокольчики, люпины и другие цветы подойдут большинству тропических бабочек, которые сами прилетят на цветы и длинными хоботками начнут пить нектар. Если же нет возможности поставить букет, то можно накормить бабочек соком свежих фруктов, разведенным водой домашним вареньем или медом. У таких бабочек нет рецепторов на лапках, поэтому им нужно почувствовать вкус пищи кончиком хоботка. Аккуратно возьмите бабочку со сложенными крыльями за ее основание у самого брюшка ближе к голове. С помощью зубочистки или булавки разверните хоботок бабочки так, чтобы он коснулся капельки угощения. Как только бабочка начнет есть сама, ее можно отпустить, но если она вырывается, значит она не голодна. Сок или сироп лучше оставлять на деревянной поверхности, чтобы бабочке было легче цепляться лапками.


Содержание тропических бабочек

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

тропические бабочки, содержание тропических бабочек, уход за тропическими бабочками, инсектарий, чем кормить тропических

Похожие