Домашнее животное для ребенка: кого выбрать

Домашнее животное для ребенка: кого выбрать
Многие дети просят у родителей приобрести им домашнего питомца. Однако домашнее животное — это не живая игрушка, а большая ответственность. Поэтому, прежде чем приобрести домашнее животное для ребенка, нужно тщательно взвесить все за и против. Какое именно домашнее животное лучше всего приобрести в подарок ребенку?

Детские психологи считают, что наличие домашнего животного полезно для развития ребенка: необходимость ухаживать за питомцем развивает чувство ответственности, дисциплинирует ребенка, учит бережно относиться к живым существам. Домашний питомец становится для ребенка источником знаний о живой природе и верным другом. Поэтому если ребенок попросил вас о покупке домашнего питомца, не стоит сразу говорить ему «нет». Но и отвечать согласием не спешите: прежде чем сделать окончательный выбор, нужно учесть несколько факторов.

Первым делом ответьте на следующий вопрос: готовы ли вы помогать ребенку ухаживать за животным и если да, то сколько времени вы можете на это выделить. Пока ребенок не достиг подросткового возраста, ему будет нужна родительская помощь (или хотя бы присмотр) в уходе за питомцем. Такие аспекты ухода, как приобретение всего необходимого, походы к ветеринару, чистка аквариума (в случае с рыбками) и т. п., ложатся на плечи взрослых.

При выборе питомца следует учесть наличие не только свободного времени, но и свободного места в квартире/доме, а также принять во внимание финансовый вопрос. Покупка животного — это не одноразовое вложение, обязательно будут траты на корм, ветеринара и т. п. Также важна продолжительность жизни питомца (мелкие грызуны, к примеру, живут недолго, и через несколько лет ребенку придется пережить смерть своего любимца).

Это те аспекты выбора домашнего животного для ребенка, которые непосредственно ребенка не касаются. Теперь рассмотрим связанные с ребенком факторы, которые могут повлиять на выбор. В первую очередь важен возраст ребенка. До шести лет покупать малышу питомцев не стоит: ухаживать он за ними все равно не сможет, кроме того, в этом возрасте ребенок еще может по незнанию нечаянно сделать животному больно или даже травмировать его, а перепуганный питомец может ответить тем же.

В 6-7 лет ребенок уже может с помощью родителей ухаживать за небольшими животными: грызунами (хомяками, крысами, морскими свинками), кроликами, небольшими птицами, аквариумными рыбками. Понятно, что львиная доля обязанностей по уходу будет лежать на плечах родителей, но ребенка уже можно будет привлекать к кормлению, уборке клетки и т. п. В этом возрасте ребенок уже начинает осознавать необходимость бережного отношения к живым существам.

В 7-8 лет ребенок способен ухаживать за вышеперечисленными питомцами практически самостоятельно, однако родители все еще должны его контролировать. Младшекласснику можно уже завести собаку и кошку, но уход за такими питомцами пока что рано полностью перекладывать на ребенка.

Самостоятельно заботиться за кошкой или собакой ребенок сможет с 12-13 лет, но даже подросткам время от времени нужна будет помощь родителей. К примеру, собак нужно выгуливать несколько раз в день, что для ребенка может быть утомительно (особенно если собака крупная). Да и походы к ветеринару и уход за больным животным взрослым лучше брать для себя (хотя привлекать ребенка в качестве помощника можно и нужно).

Еще один фактор, который будет влиять на выбор домашнего животного, — это темперамент и личные предпочтения ребенка. При этом возможны два подхода. К примеру, активному и легко возбудимому ребенку можно подарить щенка, который станет ему товарищем для игр. Но можно подарить ему и рыбок: наблюдение за ними поможет немного успокоить ребенка. И наоборот, рыбки кажутся очевидным выбором для спокойного и флегматичного ребенка, у которого есть склонность к созерцанию. С другой стороны — собака может его «расшевелить» и поможет справиться с застенчивостью.

Поэтому лучше не гадать, а спросить у ребенка, кого бы он хотел в качестве домашнего питомца. Если его желания совпадают с вашими возможностями — можете смело отправляться вместе в зоомагазин. Если же нет — попытайтесь достичь компромисса.

При выборе кошки или собаки для ребенка убедитесь, что у него нет аллергии. Также обратите внимание на породу кошки/собаки: отдавайте предпочтение породам, которые известны своим дружелюбным и уравновешенным характером. Так больше вероятность, что ваш ребенок и его домашнее животное найдут общий язык и подружатся.


Домашнее животное для ребенка

Путь

Фильтры

выбор

Теги

домашнее животное для ребенка, выбор домашнего животного для ребенка, домашний питомец, ребенок и домашние животные

Похожие



Комментировать
  • еще добавлю что продолжительность жизни надо учитывать. грызуны типа хомячков например живут мало, еще и болеют часто, и бывает что ребенок только привязался к питомцу - а тот умер. если ребенок еще маленький, для него это может быть целая трагедия
    Bella_Honey 17.11.13 20:29 Ответить 0