Как выбрать кличку для домашнего питомца

Как выбрать кличку для домашнего питомца
Когда домашний питомец впервые оказывается в семье, одной из важных задач для новоиспеченных хозяев является выбор ему подходящей клички. Оказывается, в этом вопросе все не так просто, как кажется на первый взгляд. О том, как выбрать кличку для домашнего питомца, пойдет речь далее.

Для столь популярных домашних питомцев, как кошки и собаки, выбор клички практически всегда представляет определенную сложность. С одной стороны, хозяевам хочется, чтобы их любимец имел кличку, не такую, как у всех остальных, с другой же стороны, слишком «заковыристую» кличку произносить трудно, да и животное может ее не запомнить.

Существуют определенные правила и традиции того, как нужно выбирать кличку для домашнего питомца.

Как выбрать кличку для собаки?

При выборе клички для собаки рекомендуется не использовать «человеческие» имена, а также те клички, которые были у ранее умершего или погибшего домашнего животного. В остальном же каких-то строгих правил для собачьих кличек нет.

Интересно, что в питомниках породистых собак всем щенкам в помете заводчики обычно сами дают клички, причем эти клички по традиции начинаются на одну и ту же букву. Это может привести к тому что «паспортное» имя собаки будет звучать весьма странно.

Впрочем, собаку вполне можно назвать «домашней» кличкой, не совпадающей с той, которая вписана в документы. Тут лучше руководствоваться удобством произношения клички, ее соответствием характеру собаки.

К слову, для собак кинологи советуют выбирать клички, состоящие всего из пары слогов, причем содержать они должны звонкие звуки. Отдельный совет есть для хозяев охотничьих собак: для этих питомцев не следует выбирать клички, начинающиеся с буквы «и», поскольку эту гласную трудно выкрикивать.

Как выбрать кличку для кошки?

Многие считают, что для кошек клички не так важны, как для собак, ведь кошек обычно не дрессируют. Однако это не так. Кошке тоже нужна кличка, которую бы животное хорошо запомнило, отзывалось на нее. Для кошек советуют выбирать те клички, которые содержат звуки С, Ш, Щ, Ж, Ч, З. Эти звуки хорошо раздражают слух кошки и легче ею запоминаются.

Кошки часто получают свои клички за особенности характера или внешности. Так, рыжие котята становятся Рыжиками, черные — Чернышами, кошки-сони получают «говорящую» кличку «Соня», а кошки, усердно мурлыкающие, - кличку «Мурка».

Кошек, как и собак, лучше всего называть так, чтобы их кличка легко произносилась. При этом кошки особенно чувствительны к интонациям человеческой речи, и если ее кличку произносить с раздражением, то и сама кличка будет восприниматься кошкой негативно.

При выборе кличек, как для кошек, так и для собак, важно помнить, что кличка должна быть одной на всю жизнь питомца, иначе он просто не запомнит ее и не будет на нее откликаться. А чтобы «угадать» с кличкой, можно воспользоваться списками популярных кличек, астрологическими прогнозами или нумерологическими таблицами — творческий подход только приветствуется.

Ну а если не удается подобрать оригинальное и «креативное» имя своему любимцу, то стоит отметить, что и привычные клички, такие как Мурзики и Барсики, Шарики и Бобики, ничем не хуже «звездных» Гарфилдов или Комиссаров Рексов, ведь главное — это дарить своему питомцу любовь и заботу.


Как выбирать клички для кошек и собак

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать кличку, как выбрать кличку для собаки, как выбрать кличку для кошки, выбор клички

Похожие



Комментировать
  • у моей знакомой собаку по паспорту зовут Rider of the Gold Valley и никак иначе))) даже блин на русском заводчики уже не могут имена придумывать!
    Галя 16.12.15 16:14 Ответить 0
  • у меня двое котов: одного назвала Геральтом, все мечтала, чтобы я ему говорила Геральт, а он мне "мяу". второго недавно завела, назвала Вискасом, просто из-за схожести с котиками на корме (хотя там далеко не породистый, просто окрас остался). сначала муж возмущался, типа обидное прозвище, зато кому не скажу, все смеются и говорят прикольно. а гости приходили его вообще Вискарём обзывали. несмотря на это кличкой довольна, так как она легко запоминается для кота. к тому же у того на морде написано, что он реальный Вискас, а не что-то другое.
    Котолюбка 26.10.15 16:25 Ответить 0
    • а я представляю сколько котиков после рекламы Китикета Борисами поназывали))
      Bell04ka 01.11.15 16:46 Ответить 0
  • у нас маленький котенок обычно получает одно имя, а когда подрастает, оно трансформируется или вообще меняется.например, Ириска за свой характер стала Рыськой))) а Яночка, которая выросла в роскошную белую пушистую красавицу,получила имя Мишель)))
    Лана 05.06.13 12:46 Ответить 0
  • лучше всего назвать любимцы по имени ну, например, любимого певца или исполнителя!)))) я, например, назвала кошку Марселла в честь гитариста Europe - Kee Marcello ;)
    Алинка-Малинка 13.05.13 03:45 Ответить 0
  • Важный вопрос несомненно) Когда знаешь, что придется называть одним именем питомца долгие годы, то фантазия куда-то девается)
    smile 18.05.13 15:47 Ответить 0
    • главное чтоб кличка была короткой и чёткой.тогда животное со временем станет её понимать
      Маруська 23.04.13 17:04 Ответить 0
      • Мою кисоньку зовут Кисонька
        Гриф 11.01.14 22:03 Ответить 0