Породы собак: помски

Породы собак: помски
В последнее время очень популярными являются различные гибридные породы собак, выращиваемые обычно для декоративных целей. Среди всех гибридных пород особенного внимания заслуживают помеси сибирской хаски и померанского шпица — помски. О том, что представляет собой эта порода собак и как за ней ухаживать, пойдет речь далее.

Первые гибридные породы собак когда-то выводились для получения животных с гипоаллергенной шерстью. При этом обычно скрещивание проводилось с пуделями, поэтому львиная доля современных гибридов приходится именно на помеси с пуделем. К примеру, достаточно широко известна порода лабрадудль, которую получили скрещиванием лабрадора-ретривера и пуделя: лабрадудли действительно не вызывают аллергию, однако даже в одном помете не все щенки этой породы обладают этим качеством

В настоящее время целью разведения гибридных пород обычно является получение необычных декоративных качеств у питомцев, в связи с чем нередко подобные породы называют «дизайнерскими». Помски являются одними из самых ярких представителей группы «дизайнерских» пород собак, при этом ценятся они не только за умилительный внешний вид, но также и за энергичный характер и острый ум.

Помски выглядят как уменьшенные копии хаски, чаще всего наследуя именно их окрас, а также цвет глаз, который, к слову, как и породы-родителя, может быть гетерохромным. Также помски обладают практически такими же умственными качествами, как и у хаски, поэтому являются очень послушными, хорошо поддаются дрессировке.

Получить собаку породы помски можно осеменением суки хаски семенным материалом кобеля померанского шпица. Проводят подобные процедуры обычно только очень опытные заводчики, владеющие необходимой информацией о гибридизации пород. В противном случае можно не получить потомства от скрещивания разнопородных родителей или же получить помет с патологиями и мутациями.

Помски полюбили все, кто мечтал о сибирских хаски, но не мог позволить себе содержать столь крупную породу. Теперь благодаря помски завести себе «хаски в миниатюре» может каждый желающий. Правда, опытные западные заводчики отмечают, что нижний предел миниатюрности помски находится приблизительно на одной трети размера средней хаски, так что совсем уж маленьких собак породы помски (менее 5 кг весом) быть не может.

На сегодняшний день помски еще не признаны в качестве отдельной породы ни одним национальным или международным кинологическим сообществом, в связи с чем стандарт породы еще не описан точно. Поэтому ориентироваться при покупке помски все желающие завести себе такую собаку могут обычно лишь на личные наблюдения и слова заводчиков, продающих помски. Порой это приводит к возникновению ошибок.

Дело в том, что весьма похожей на помски внешностью обладают еще одни «смешанные» собаки — аляскинские кли-каи. Эта порода собак относится к шпицам, при ее выведении использовались сибирские и аляскинские хаски, лайки, а также американские эксимосские собаки. Она была официально признана Американской ассоциацией редких пород и Кеннел-клубом Великобритании.

Чтобы не спутать помски и аляскинских кли-каев, а также не попасть в лапы мошенников, которые могут предлагать под видом помски обычных щенков хаски, полученных от нечистокровных представителей породы, заводчики помски рекомендуют проводить ДНК-тест приобретаемых щенков. Эта процедура, хотя и является чрезвычайно дорогой, позволяет свести к минимуму риск ошибки или обмана и получить настоящего помски.


Породы собак: помски

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

породы собак, помски, гибридные породы собак, гибридные породы, хаски, померанский шпиц, помесь хаски

Похожие



Комментировать
  • Прошу ответе мне срочно надо
    Рена 15.05.14 20:49 Ответить 0
  • Совсем уже? Издевательство над породами!!! Такого допускать нельзя,а вы наоборот покупаете. Это ведь смесь кровей!!! Смесь более склонна к болезням!!! Головой думайте. "Мими...какие милые...." вот за счет такого умиления людей, бессовестные заводчики,которым важнее деньги,продолжают смешивать кровь.
    Мин 04.05.14 14:57 Ответить 0
    • Так то наоборот, если смешивать одинаковые породы, то передаются все хронические болячки и заболевания данной породы обостряются в разы.
      Это можно расценивать как инцест. Так что смесь разных пород наоборот, только улучшает популяцию.
      Гость 09.11.14 01:50 Ответить 0
    • Совсем идиот? Учите генетику. Смесь всегда более жизнеспособна чем родители. Или почти всегда. Импритинг ведет к вырождению.
      Владимир 11.06.14 20:42 Ответить 0
      • имбридинг
        Гость 08.01.15 21:31 Ответить 0
      • Вы, наверное, инбридинг имели в виду? Потому что импринтинг - это из другой оперы.
        Анастасия 14.06.14 13:15 Ответить 0
  • Хаски это хаски...настоящая сильная собака, а этот гибрид сумочный..это уже издевательство.
    Гость 28.04.14 17:45 Ответить 0
    • Просто кто-то действительно любит породу хаски, но живет в квартире. Для этого и создаются уменьшенные гибриды.
      Ведь для больших собак нужно много места. И я не думаю что сумочный. Ведь >5 кг весит.
      Гость 09.11.14 01:52 Ответить 0
  • Где купить - непонятно, все перерыла.
    В буржунете говорят о стоимость порядка $1000-$3000.

    Гляньте какие няшки :)
    Аня 21.11.13 13:04 Ответить 0
    • а они всю жизнь такого размера будут?
      Гость 11.07.14 22:48 Ответить 0
      • да
        Гость 05.02.16 17:10 Ответить 0
    • И еще
      Аня 21.11.13 13:05 Ответить 0
    • Еще
      Аня 21.11.13 13:04 Ответить 0
  • Не подскажите где можно купить???
    Елизавета 29.10.13 15:22 Ответить 0
    • на черном рынке
      зам-зам 04.01.14 10:24 Ответить 0
      • Помогите найти такую малявку!
        Катерина 12.02.14 14:28 Ответить 0
        • Где купить собаку породы помски за 1500руб
          Только сайт скажите
          Этого хватит
          Рена 15.05.14 20:49 Ответить 0
          • $1000-$3000 - вот их средняя стоимость, и то непонятно вообще где их можно купить, а за 1500 рублей ты и какашку ее не купишь.. извините:))))
            Оксана 16.05.14 09:32 Ответить 1
            • Ну почему же "какашку"? Нас "угостили" тибетским терьером, в возрасте 1 года. Хозяйке, женщине преклонного возраста, было тяжело его выгуливать, она попросила отдать его в хорошие руки, вспомнили о нас. Денег никаких брать не хотели, чисто символически дали ОДНУ ГРИВНЮ, живем в Харькове, и купили бутылку хорошего вина. Собака, несмотря на юный возраст, приняла нас, как своих хозяев с первых минут, как занесли в квартиру. Собак люблю, они мне отвечают тем же.
              Елена 27.09.14 21:17 Ответить 0
            • Но я собачку -мимимишку хочу, а не какашку(((
              Рена 16.05.14 12:11 Ответить 0