Игровые комплексы для кошек

Игровые комплексы для кошек
Игровые комплексы для кошек — это не пустая трата денег, а очень важное приобретение для тех, кто недавно обзавелся питомцем. Комплекс не только доставит удовольствие животному, но и значительно сохранит мебель и отделку вашей квартиры.

Зачем нужен игровой комплекс

Кошки, как известно, по своей натуре являются индивидуалистками. Несмотря на то что многие из них любят ластиться к хозяину, животные нуждаются в собственном укромном местечке. И если со стульев, кресел или любимого угла на диване кошку будут то и дело сгонять, то уж на игровой комплекс никто из обитателей семьи не посягнет.

Кроме того, наличие комплекса очень важно для домашних кошек, у которых нет возможности вести такую же активную жизнедеятельность, как на воле. В беге, прыжках, «охоте» животное будет упражняться на просторах квартиры, а тут уж придется попрощаться с вазами и дорогими сувенирами.

В игровом комплексе кошка сможет вволю выплескивать свою энергию. Большинство из них снабжены так называемыми когтеточками. Этот немаловажный предмет спасет вашу мебель от разрушительных кошачьих коготков.

Однако комплекс, оснащенный когтеточкой и прочими полезными вещичками, нужно покупать еще совсем маленькому котенку. Взрослая кошка, у которой сформировались определенные привычки, может просто-напросто игнорировать комплекс и продолжать точить коготки о свое любимое кресло.

Разновидности игровых комплексов

Современный рынок предлагает огромное множество моделей комплексов для кошачьих игр, так что у вас не возникнет проблем с совершением полезной покупки.

Стандартный игровой городок для кошки состоит из небольшого квадратного домика, двух мягких полочек с развешанными на нитках клубочками и двух цилиндрических когтеточек. Общая высота стандартного комплекса приблизительно 70 см, размеры домика для отдыха — 33*33*25 см, материал отделки — сизаль и плюш.

Если габариты вашей квартиры не позволяют разместить кошачий игровой городок, можно купить отдельностоящую цилиндрическую когтеточку с квадратными основаниями или так называемое «кошачье дерево». Ствол игрушечного дерева покрыт сизалевой нитью, что по сути превращает его в когтеточку. А на ветвях развешаны мягкие шарики, которые обеспечивают увлекательный досуг для питомца.

Еще одна любопытная находка для владельцев небольших квартир — домик-когтеточка. Этот игровой комплекс представлен в виде полого цилиндра с несколькими отверстиями, в которые может спокойно пролазить кошка. Внутри животное ждут полочки для отдыха и забавная игрушка на резинке, а о поверхность домика можно вдоволь точить коготки. Высота комплекса — 70 см, диаметр — 36 см. Его неоспоримый плюс заключается в том, что он органично впишется в любой интерьер в отличие от многоуровневых открытых кошачьих городков.

Если вы счастливый хозяин нескольких животных, то будет уместно приобрести габаритный игровой комплекс. Сегодня продаются неплохие кошачьи городки с двумя домиками для отдыха, отделанными изнутри мягким флисом, тремя полочками-платформами и обилием столбиков-когтеточек с сизалевым покрытием. Высота такого кошачьего городка составит около 140 см, площадь основания — 45*45 см.


Игровые городки для кошек

Путь

Фильтры

уход

Теги

игровые комплексы для кошек, игровые городки для кошек, когтеточка, домик для кошки, игры для кошек

Похожие