Развитие ребенка в 4 месяца

Развитие ребенка в 4 месяца
Первые три месяца после рождения ребенка являются для молодой мамы самыми напряженными — ребенок практически постоянно нуждается в ее внимании. Однако уже к четырем месяцам ребенок способен обойтись без мамы в течение нескольких часов (естественно, оставаясь при этом под присмотром другого взрослого). Чем еще характеризуется развитие ребенка в 4 месяца?

Периоды бодрствования четырехмесячного ребенка заметно удлиняются, ведь он уже более осознанно смотрит и реагирует на мир и может найти, чем себя занять. В 4 месяца ребенок более уверенно держит голову и умеет приподниматься на руках, лежа на животе. Он даже пытается дотягиваться до предметов одной рукой, опираясь при этом на другую.

Когда ребенок лежит на спине, он может с удовольствием играть своими ножками, хватая их ручками и пытаясь взять в рот. Вообще, ваш четырехмесячный малыш будет пытаться тянуть в рот все, что попадет в руки. Ему нельзя препятствовать в этом, задача родителей — проследить, чтобы ребенка окружали безопасные предметы (прочные, без острых и мелких деталей), и следить за чистотой игрушек. Кстати, у ребенка начинают появляться любимые и нелюбимые игрушки.

Если осторожно подтянуть ребенка за ручки из положения лежа на спине, он сядет и постарается выпрямить спину. В этом возрасте малыши также продолжают осваивать переворот со спины на живот.

Продолжается развитие речи ребенка: он охотно и много гулит, используя большое количество слогов, осваивает новые гласные и несколько согласных звуков. Первыми ребенок учится произносить губные согласные — м, п, б, именно поэтому первыми «словами» малыша чаще всего становятся «мама», «папа», «баба». Эти звуки ребенку легче всего произносить благодаря хорошо развитым мышцам губ (а развиваются они, когда малыш сосет материнскую грудь/соску).

Кроме того, малыш начинает громко смеяться. Смех малыша может вызвать интересное выражение лица или улыбка близкого человека, забавный звук или любимая игрушка. Смех, кстати, — не только показатель эмоционального развития, но и инструмент развития речевого. При смехе тренируется речевой аппарат, кроме того, ребенок учится слышать свой голос. Ребенок начинает активнее выражать свои эмоции жестами, мимикой и различными действиями.

Что касается физического развития, то этом возрасте снижается интенсивность роста и прибавки массы тела. В период с 3 до 4 месяцев ребенок вырастает примерно на 2 сантиметра и прибавляет в весе около 750 грамм. К 4 месяцам окружность грудной клетки сравнивается с окружностью головы или даже становится больше.

По мнению некоторых врачей, в 4 месяца уже можно начинать вводить прикорм. Но если ребенок находится на грудном вскармливании и не имеет проблем с весом, можно не спешить: грудное молоко должно в этом возрасте полностью удовлетворять потребности ребенка в жидкости и питательных веществах.

В возрасте 4 месяцев ребенок узнает маму (или человека, который за ним постоянно ухаживает) и предпочитает ее остальным людям, ассоциируя ее образ с заботой и приятными ощущениями. Малыш улыбается в ответ на улыбку матери, начинает лепетать в ответ на ее обращение к нему. Также он начинает узнавать голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых.

Несмотря на то что в 4 месяца малыш предпочитает маму остальным людям, он вполне может в течение 4—6 часов обойтись без нее. Поэтому можно время от времени оставлять ребенка с няней или кем-то из родственников, чтобы пройтись по магазинам или провести время с мужем. Если кормите ребенка грудью, не забудьте сцедить молоко.

Четырехмесячного ребенка уже можно на некоторое время оставлять в манеже. Но очень важно убедиться в его безопасности: в манеже не должно быть потенциально опасных игрушек, веревок и шнурков, а также пеленок и одеял, в которых малыш может запутаться. Будьте поблизости и не оставляйте ребенка одного на слишком долгое время.

В возрасте 4 месяцев очень важно поддерживать в ребенке интерес к окружающему миру и активно с ним общаться: эмоциональная связь с матерью — залог успешного психического развития малыша в дальнейшем.


Развитие четырехмесячного ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

развитие ребенка в 4 месяца, возраст 4 месяцев, четырехмесячный ребенок, развитие четырехмесячного ребенка

Похожие