Бикрам-йога: основные принципы

Бикрам-йога: основные принципы
Бикрам-йога — это уникальная система, которая основывается на вековых познаниях и целебных эффектах йоги. Эта техника была разработана Бикрамом Чоудхари в 1970-х годах в США. Бикрам-йога стала популярной благодаря своим последователям, среди которых множество известных политиков, музыкантов, спортсменов и голливудских актеров.

Особенность бикрам-йоги заключается в том, что в зале для занятий поддерживается температура воздуха от +40 до +42ºС, а сам комплекс состоит из 26 асан и двух дыхательных упражнений. Бикрам-йога создает оздоровительный эффект сауны в сочетании с физическими нагрузками.

Основатель этого вида йоги Бикрам Чоудхари родился в Индии в 1946 году и с четырех лет практиковал йогу. В 11 лет Бикрам уже выиграл национальный конкурс по йоге. В 17 лет начал заниматься бодибилдингом, но получил серьезную травму коленных суставов, и врачи ставили под сомнение способность Бикрама в будущем нормально ходить. Именно этот неутешительный диагноз заставил юношу по-новому посмотреть на мир. Бикрам под руководством своего учителя Бхишну Гоша создал систему упражнений, благодаря которым он вернул себе подвижность.

С тех пор бикрам-йога стала очень популярной во всем мире, особенно В США, куда Бикрам приехал в 1972 году по приглашению ассоциации врачей, заинтересовавшихся новой индийской методикой. Первым учеником Бикрама стал президент Ричард Никсон. Сейчас эта методика стала неотъемлемой частью тренировок многих хоккеистов, футболистов, теннисистов и атлетов. Такие знаменитости, как Джордж Клуни, Мадонна, Бейонсе, Леди Гага, Дэвид Бэкхем, Эштон Кутчер, Дженнифер Энистон и многие другие практикуют бикрам-йогу.

Основы бикрам-йоги

По утверждению основателя этой техники, только в хорошо прогретом теле будут происходить нужные изменения и повысится пластичность. В этом утверждении нет ничего нового, так как в других практиках и техниках нужно разогревать тело физическими нагрузками, а в бикрам-йоге это происходит за счет температуры воздуха.

Во время занятий бикрам-йогой происходит обильное потоотделение, что очищает организм от шлаков. Кроме того, теплый воздух и дыхательные упражнения способствуют развитию, укреплению и очищению легких, снижает вероятность получения травм.

Упражнения бикрам-йоги укрепляют каждую часть тела в определенном порядке. Растяжки чередуются с сокращениями, что обеспечивает приток обогащенной кислородом крови поочередно к разным частям тела. Комплекс бикрам-йоги разработан так, что каждая поза готовит тело к выполнению следующей. Выполнение асан происходит динамично, что в комплексе позволяет телу очиститься от токсинов и эффективно сбросить лишний вес.

Меры предосторожности и противопоказания

Несмотря на то что Бикрам Чоудхари утверждал, что его комплекс может выполнять человек любого возраста и пола, существуют некоторые особенности и противопоказания бикрам-йоги. Прием пищи должен иметь место не менее, чем за 2 часа до начала тренировки, а перед занятиями нужно выпить не менее полутора литров воды, чтобы избежать обезвоживания. Кроме того, пить чистую питьевую воду нужно как во время, так и после занятий.

Во время выполнения асан бикрам-йоги могут возникнуть тошнота, головокружение, поэтому при малейшем ощущении недомогания нужно прекратить занятия. Бикрам-йогой нельзя заниматься и людям, которые страдают хроническими заболеваниями, заболеваниями сердца или дыхательной системы. В любом случае перед занятиями нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. При беременности занятия бикрам-йогой также нежелательны.


Бикрам-йога

Путь

Фильтры

йога

Теги

бикрам йога, основы бикрам йоги, Бикрам Чоудхари, принципы бикрам йоги, противопоказания для бикрам йоги

Похожие