Капризный ребенок: советы по воспитанию

Капризный ребенок: советы по воспитанию
Даже самый послушный и воспитанный ребенок может в какой-то ситуации заупрямиться, заныть и закапризничать. Многие родители просто не знают как справляться с маленьким скандалистом, поэтому часто не уделяют достаточного внимания этой проблеме, остаются в стороне, а что еще хуже — начинают выходить из себя, кричать и даже оскорблять ребенка. Если у вас капризный ребенок, AnyDayLife расскажет, в чем причина капризов и как спокойно с ними бороться.

Причины капризов

Психологи основной причиной детских капризов называют недостаток внимания. Таким поведением ребенок хочет привлечь внимание взрослых к себе. Взрослые, как обычно, всегда чем-то заняты: работой, уборкой, компьютером, общением с друзьями. При этом многие хотят, чтобы ребенок тихонько сидел в уголочке и играл со своими игрушками, не причиняя хлопот остальным. Но на деле так не бывает. Даже если вы покупаете дорогие игрушки ребенку, не удивляйтесь, если он не захочет с ними играть в одиночестве.

Рассмотрим примерную ситуацию: родитель говорит по телефону, а малыш начинает его дергать и просить, чтобы с ним поиграли, потом видит, что его просьба не была услышана, начинает ныть, постепенно переходя на крик. Если вам знакома такая ситуация, то лучшим выходом из нее будет все-таки уделить внимание ребенку. Если вы действительно принимаете важный звонок, то пообещайте ребенку уделить ему время, как только вы договорите. Только обманывать кроху не нужно, пообещали — сделайте.

Что делать, если капризы ребенка переросли в истерику?

Бывает и так, что несмотря на ваши усилия, ребенок не успокаивается, а его истерика набирает обороты. Что же делать в такой ситуации, если уговоры не помогают? Самое важное — сохранять спокойствие, даже если вас переполняют эмоции. Ни в коем случае не повышайте на ребенка голос, не наказывайте его, а тем более не бейте. Если еще и вы начнете кричать, то ребенок в плаче и крике будет просто заливаться своими слезами, а ваши действия не принесут желаемого воспитательного эффекта. К тому же, успокоить его после такой истерики будет в два раза сложнее.

Лучший ответ маленькому скандалисту будет звучать так: «Давай поговорим об этом, когда ты успокоишься». Если вы находитесь в этот момент дома, продолжайте заниматься домашними делами и оставьте капризника одного в комнате. Это будет способствовать тому, чтобы ребенок сам успокоился и понял, что истерикой и капризами он не добьется желаемого. Но выберите для себя в этой ситуации такое занятие, которое можно будет легко прервать, когда малыш придет к вам мириться.

Политика компромисса и отвлечение

Самое страшное позади, ребенок успокоился, но, размазывая слезы по лицу, продолжает уже тихим голосом просить предмет каприза (щенка, мороженое, игрушку и т. д.). Если просьба допустима и осуществима, то спокойно объясните ребенку, что криками и плачем не нужно ничего добиваться, и он получит желаемое, когда успокоится. Если же просьба крохи неосуществима, то можно применить политику компромисса. Вместо щенка пообещайте сходить с ребенком в зоопарк на выходных, вместо дорогой игрушки предложите ему более дешевую и так далее, насколько вам подскажет фантазия.

Политика компромисса имеет свой недостаток — она эффективна в воспитании детей 3-4 лет. Если же ваш капризуля младше, то он будет требовать желаемое «здесь и сейчас». Что же делать в таком случае? Нужно попытаться отвлечь ребенка, благо в этом возрасте все еще можно удивить кроху: «Ой, смотри какая большая машина поехала за окном», «А давай с тобой книжку посмотрим», «Возьми-ка вкусное яблочко» и т. д.

Если же ни один из перечисленных способов не помогает, а ребенок продолжает капризничать, очень важно сохранять спокойствие и не кричать. Ни в коем случае не оскорбляйте его, этим вы только будете развивать у него различные комплексы. Конечно, такое поведение малыша может быть неприятным для вас, особенно когда вы находитесь в публичном месте. Если истерика у ребенка случилась, скажем, в магазине, то спокойно возьмите малыша на руки и выйдете на улицу. Уже на свежем воздухе при меньшем количестве посторонних свидетелей попытайтесь спокойно объяснить ребенку, что так вести себя нехорошо. И помните, что дети копируют своих родителей как в хорошем, так и в плохом. Поэтому задумайтесь, как вы ведете себя с родными и близкими в присутствии ребенка.


Советы по воспитанию капризного ребенка

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

капризный ребенок, почему ребенок стал капризным, как воспитывать капризного ребенка

Похожие