Отношения детей и родителей

Отношения детей и родителей
Отношения детей и родителей — актуальная тема во все времена. От них зависит сознание нового поколения, а значит, и жизнедеятельность всего общества. Нередко в них закрадываются ошибки, которые приводят к серьезным последствиям. Что надо знать о взаимопонимании малышей и их родителей?

Хотя воспитатели в детском садике, учителя в школе, друзья и родственники играют в жизни ребенка важную роль, первое место он всегда будет отводить родителям — самым близким людям в мире. Вместе с любовью и заботой они, в свою очередь, должны проявлять осторожность, поскольку на их плечах находится большая ответственность за будущую взрослую жизнь ребенка. Как известно, причины многих неудач людей кроются в их детстве. И чем гармоничней были отношения между родителями и детьми, тем больше уверенности, самоуважения и целеустремленности в человеке.

Роли родителей в жизни ребенка

  • поддержка и опора, без которых малыш будет чувствовать одиночество и беспомощность;
  • власть, контролирующая все сферы его жизни;
  • пример для подражания;
  • источник советов и подсказок, позволяющих ориентироваться в мире.

Первое, на чем строятся отношения между детьми и родителями, — любовь. Родителям приходится искать золотую середину, поскольку чрезмерная привязанность к малышу рождает слишком сильную заботу, чреватую несамостоятельностью их чада. Однако ограничение любви также нельзя назвать выходом, ведь в таком случае ребенок начинает считать себя недостойным. Родительская любовь должна строиться на принципе помощи и свободы. То есть взрослые имеют право учить ребенка, воспитывать, но при этом предоставлять ему право выбора, возможность брать ответственность за некоторые сферы своей жизни.

В отношениях с детьми взрослые обязаны четко определять свои роли. Если одна или несколько из них окажутся искаженными, малыш будет расти с отпечатком этой проблемы. Например, родители должны держать небольшую дистанцию, чтобы не стать ребенку обычными друзьями (обратная сторона этого момента — потеря авторитета взрослыми). Труд родителей нелегок из-за того, что им придется следить за своим поведением не хуже, чем за поступками малыша. И любые ошибки им надо обнаружить на ранней стадии, иначе нарушение ролей окажет на юный разум слишком большое влияние.

Главный принцип любых отношений — уважение. Дети должны ценить своих родителей, однако при этом чувствовать, что и они не пустое место в жизни. Многие взрослые забывают о том, что ребенок имеет право на самовыражение, свою точку зрения. Он не станет их копией, а вместо этого вырастит самостоятельным человеком. С ранних лет надо общаться с ребенком на равных. Это не означает, что стоит объясняться труднодоступными словами и обсуждать экономические проблемы. Однако демонстрировать серьезность, понимание, выслушивать малыша необходимо. Но многие родители предпочитают относиться к малышу, словно он не умеет думать — они кривляются, говорят «детским» голосом, не посвящают его в дела семьи.

Как поддержать отношения между старшим и младшим поколением в семье? Разумеется, компромисс, разговор по душам являются необходимой частью гармонии. Однако существуют и другие простые, но очень важные шаги навстречу друг к другу. Например, семейные ритуалы укрепляют узы между родителями и детьми. Они становятся примером для отношений и помогают ребенку выработать привычки, которые потом повлияют на его общение с другими людьми. Самые распространенные ритуалы — мелочи повседневной жизни, такие как пожелание доброй ночи или утра, приветствие после возвращения домой, совместный завтрак и ужин, чтение сказки перед сном. Со временем ритуалы могут видоизменяться, но их смысл останется прежним. Нельзя забывать поддерживать семейные ритуалы, создавая уют и комфорт в доме.


родители и дети

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

отношения детей и родителей, отношения между родителями и детьми, дети и родители

Похожие