Партнерство в бизнесе

Партнерство в бизнесе
Партнерство в бизнесе может как реанимировать ваше дело, так и привести его к полному краху. Именно поэтому нужно очень хорошо подумать, прежде чем соглашаться или отказываться от сотрудничества.

Партнерские отношения в бизнесе практикуются уже давно. Случается, что владелец бизнеса не может единолично развивать свое дело. Тогда целесообразно заняться поиском партнера. Однако прежде чем устраивать переговоры или обращаться за помощью к бизнес-консультантам, проведите внутреннюю оценку своей компании и оценку предположительного партнера.

Какой партнер вам необходим?

Сперва ответьте на вопросы, какой вы бы хотели видеть свою компанию и чего вам для этого не хватает. Возможно, вам недостает опыта управления делом, профессиональных знаний, доступа к рынку, может, вы хотите расширить деловые связи или нуждаетесь в материальной поддержке. Исходя из потребностей компании, вы сможете выстроить образ предположительного партнера. Однако если в течение обозримого периода времени вполне реально достичь поставленной цели при помощи внутренних ресурсов, то брать партнера совсем не обязательно.

Помощь в выборе партнера

Даже если вы знаете, какой вам нужен партнер, не всегда легко представить, где его искать. За помощью можно обратиться к профессиональным бизнес-консультантам и посредникам (юристам, бухгалтерам), в финансовые учреждения (банки, страховые компании, посреднические фирмы), бизнес-клубы и деловые общества, учебные или исследовательские учреждения. Также можно воспользоваться советами клиентов, коллег, поставщиков и т. д. Именно поэтому по ходу развития бизнеса следует расширять сеть личных связей, заключать так называемые нужные знакомства. Формальные и неформальные встречи являются верным путем к обмену информацией и началу совместной деятельности.

Переговоры

Итак, вы подыскали кандидата или кандидатов на роль партнера. Теперь необходимо организовать переговоры, в ходе которых следует определить, хотите ли вы сотрудничать с организацией, лицом или нет. Во время переговоров будущих партнеров следует обязательно оговорить следующие моменты:

  • структура собственности и оценка взноса каждого партнера;
  • распределение власти (управление, контроль, принятие решений);
  • политика распределения заработка;
  • вложение дополнительного капитала;
  • работа со штатом сотрудников, а также увольнение и принятие новых сотрудников;
  • процесс разрешения конфликтов, стратегия достижения компромиссов;
  • процесс ликвидации партнерства;
  • права на владение технологией, списком покупателей, торговой маркой и прочим имуществом.

Помните, что переговоры должны быть предельно честны и открыты, не пытайтесь что-то утаить или приукрасить реальное положение дел в вашей компании. В противном случае от партнерства не будет никакого толку. Еще один важный момент — партнеры не должны быть идентичны, идеально, когда они дополняют друг друга, выгодно используя сильные и замещая слабые стороны.

Хорошо если у вас есть возможность выбрать из нескольких кандидатур на партнерство, не делайте скоропалительных выводов, не поддавайтесь эмоциям, внешней привлекательности, будьте хладнокровны и дальнозорки. И, наконец, соглашение о партнерстве должно составляться только в письменном виде. Внимательно проверяйте каждый пункт договора, непременно дайте его прочесть юридическому консультанту или личному адвокату, который может предупредить вас об опасностях.


деловое партнерство

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

Партнерство в бизнесе, деловое партнерство, выбор бизнес-партнера, деловые переговоры, соглашение о партнерстве

Похожие