Построение бизнес-моделей

Построение бизнес-моделей
Многие будущие предприниматели не знают, с чего начать. Они хаотично бросаются от составления бизнес-плана к поиску будущих клиентов и часто упускают важные моменты. Построение бизнес-моделей — вот с чего нужно начинать, чтобы все просчитать.

Бизнес-модель подробно описывает, каким образом организация будет создавать, поставлять клиентам и приобретать стоимость. Разработка бизнес-модели — важная часть стратегии бизнеса. Это целая наука и достаточно трудоемкий процесс, поэтому желательно, чтобы разработкой занимались специалисты. Иногда только на сбор нужной информации уходит больше года. А ее еще нужно тщательно проанализировать и сделать выводы. Бизнес-модели должны учитывать все внешние и внутренние факторы, которые могут повлиять на работу предприятия и получение прибыли.

В отличие от общей стратегии предприятия, бизнес-модель фокусируется на создании ценности и прибыли, тогда как стратегия нацелена на создание устойчивого конкурентного преимущества. Также бизнес-модель не требует такого тщательного и сложного анализа, как стратегия.

Существует универсальный схематический план построения бизнес-моделей. Он учитывает такие важные аспекты, как спрос, потребление, затраты, инфраструктура, оценка риска и предложение. Динамичные бизнес-модели используют различные инновационные концепции, которые позволяют создавать экономическую стоимость для фирмы и для покупателя.

Для начала нужно провести комплексное маркетинговое исследование рынка. Вам нужно определиться со сферой деятельности, а также изучить, насколько она востребована и сколько конкурентов вы встретите. Изучите потребительский сегмент. Важно учесть платежеспособность потребителя и свою конкурентоспособность.

Затем оцените все текущие затраты. Распишите их поэтапно и очень подробно. Лучше не занижайте сумму возможных расходов, а также учтите непредвиденные ситуации. Существуют фиксированные и переменные издержки. Фиксированные затраты остаются постоянными независимо от динамики продаж — это зарплата персоналу, амортизационные отчисления, арендная плата и оплата коммунальных услуг, проценты по обязательствам и другие. Переменные затраты зависят от количества выпускаемой продукции — затраты на сырье и материалы, затраты на топливо и комплектующие материалы и т. д.

Также необходимо разработать схему привлечения инвестиций. Очень сложно продвинуться без внешних инвесторов. Это должны быть надежные и проверенные люди. Результат поиска потока доходов будет зависеть от того, насколько успешные предложения вы сможете сделать клиентам. Если ваши идеи не покажутся инвесторам достаточно перспективными, вряд ли они захотят рисковать своими деньгами.

Оценка риска — одна из самых важных составляющих бизнес-модели. Даже очень успешное предприятие может обанкротиться. Поэтому вы должны учесть состояние экономики в своей стране и прогнозы на будущее, уровень заполненности рынка и возможные действия конкурентов, повышение стоимости на сырье и другие факторы, которые могут повлечь за собой финансовые затраты и убытки.

Продумайте каналы, через которые вы будете закупать сырье и поставлять готовую продукцию. Общение и взаимоотношение с клиентами, распределение и продажи — также очень важный фактор.


Как построить бизнес-модель

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

Построение бизнес-моделей, как построить бизнес-модель, план построения бизнес-моделей, маркетинговое исследование рынка

Похожие