Психологическая помощь детям

Психологическая помощь детям
Ситуации, когда ребенок может пережить эмоциональную травму, нередки. Они могут оставить след в душе, напоминая о себе во взрослой жизни и мешая достичь успеха, счастья, благополучия. Как предотвратить такое развитие событий? Психологическая помощь детям позволяет вернуть в их жизнь гармонию.

Родителям малыша нельзя забывать, что самый маленький член семьи еще и самый уязвимый. Любая неприятная новость способна стать для него потрясением, напряжение и отсутствие заботы приводят к стрессу, недостаток внимания оборачивается депрессией. Существует еще много поводов для того, чтобы жизнь ребенка стала тяжелой. При этом дети не в состоянии себе помочь, а значит, они ждут поддержки от семьи. Задача взрослых — сделать все возможное, чтобы малыш справился с испытанием и смог снова почувствовать себя счастливым. Какие шаги для этого требуется предпринять?

Травмирующее событие вызывает у ребенка соответствующую реакцию — ему хочется плакать. Вместе со слезами выплескиваются все негативные эмоции. Если дать ребенку поплакать столько, сколько ему хочется, он будет в состоянии сразу же избавиться от потрясения. В обратном случае его начнут мучить ночные кошмары, у малыша появятся проблемы с концентрацией внимания, обучением. Подобное поведение станет приносить беспокойство всей семье. Поэтому лучше решить проблему сразу, чем потом наблюдать ее в усугубленной форме.

Очень часто родители допускают в общении со своим ребенком ошибку. Они считают, что травмирующие события не стоит обсуждать. Однако замалчивание не является избавлением. Оно не поможет оставить инцидент позади, поскольку воспоминания о нем, эмоции будут преследовать ребенка, пока не найдут выход. При этом заставлять малыша снова переживать стресс тоже не следует. Как помочь ребенку справиться?

Принципы исцеления эмоциональных травм детей

  • дети должны чувствовать любовь и заботу окружающих людей (разумеется, главная роль принадлежит их родителям, которые должны посвящать им всех себя);
  • любые детские воспоминания о травме должны сопровождаться чувством безопасности (когда малыш ощущает поддержку, он понимает, что ему не грозит повторение негативного опыта);
  • детям надо дать шанс избавиться от стресса, даже если этот способ покажется странным (обычно дети, которые готовы расстаться с тяжелыми переживаниями, начинают громко смеяться, потеть, плакать и даже биться в истерике).

Не всегда малыш получает возможность выплакаться. Тогда работа над его эмоциями должна проходить позже. Целительный эффект в таком случае окажет смех. Он позволит снять напряжение и превратит негативные установки в положительные. Например, если на ребенка напало животное и напугало его, потом необходимо придумать игру. Пусть кто-то из взрослых будет играть роль напуганного человека, а сам ребенок на время станет тем животным, которого он боится. Или можно обыграть сценки с игрушкой, которая будет воплощением пугающего животного. Когда дети смеются, играют с тем, что ранее вызывало у них панику, они оставляют боль в прошлом.

Но не всегда родители способны оказать нужную поддержку. Тогда они должны обратиться за помощью к специалисту. Детские психологи могут предложить целый комплекс методик, позволяющих забыть о травме. Однако при этом взрослым возможно также придется принимать участие в сеансах. Обычно их присутствие необходимо, чтобы сами же родители поняли свои ошибки и увидели в поведении малыша отражение собственных промахов. Особенно важен такой подход в случаях, когда стресс был получен в результате семейных ссор, неадекватного поведения кого-то из близких. Большинство психологических проблем детей начинается в семье, а потом переходит на другие сферы жизни. Поэтому изменение модели поведения всех причастных людей способно помочь маленькому пациенту.

Любые подозрительные и резкие изменения в поведении ребенка должны послужить поводом для того, чтобы обратиться к специалисту. Психолог способен дать совет, который малыш не может получить от своих родителей. Поэтому очень важно выбрать профессионала. Для начала можно прийти к разным психологам, встретиться с ними, обговорить предстоящую работу, узнать о методах, которые они практикуют. Также стоит уточнить, потребуется ли присутствие на сеансах родителей. Все организационные вопросы лучше обговорить сразу.

Если оказать ребенку качественную психологическую помощь, он обязательно справится с проблемой. Главное — не жалеть на это своих сил и времени.


психологическая помощь

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

психологическая помощь детям, психологическая помощь, эмоциональные травмы детей, поведение ребенка, детский психолог

Похожие