Виды сапог

Виды сапог
Совсем скоро открытые босоножки и летние балетки нужно будет сменить на более теплую осеннюю обувь. Перед тем как отправляться на шоппинг, нужно изучить теорию и узнать о том, какие существуют виды сапог.

История сапог уходит своими корнями в далекую древность. Так, в древнерусских былинах и сказках читаем о сафьяновых сапогах, которые в те времена являлись признаком зажиточности и противопоставлялись холопским лаптям. Однако со временем этот вид обуви приобретает все большую популярность. Кто носил обыкновенные сапоги из юфти, а кто — щегольские с так называемыми «морщинами» (складками) или сапоги «со скрипом». К началу ХХ века практически все мужское население носило сапоги, барышни же обували коты — укороченные сапожки, отточенные сукном или сафьяном.

Сегодня ни один человек не может представить своей жизни без сапог. В гардеробе настоящей модницы обязательно присутствуют практически все разновидности этой обуви, ведь каждый вид выполняет свою практическую и стилистическую функции.

Летние сапожки

Начнем с актуальных поздним летом и ранней осенью летних сапожек. По своей конструкции этот вид обуви напоминает традиционные сапоги, но за счет того, что модель сделана из тонкого материала (кожи, замши, текстиля) и снабжена прорезями на пятке, голенище или мыске, носить такие сапоги можно в теплое время года. Они вошли в моду сравнительно недавно и тут же покорили барышень всей планеты, ведь они делают наряд очень стильным. Кроме того, такие сапожки защитят ваши ноги в прохладный летний вечер.

Полусапожки

Говорящее название дает понять, что это сапоги с укороченным голенищем. Осенние полусапожки можно начинать обувать уже в сентябре, однако модницы смело носят этот вид обуви и зимой. Укороченные сапожки, отороченные мехом, смотрятся очень изящно и женственно.

Жокейские сапоги

Изначально жокейские сапоги использовались исключительно по назначению, то есть в них ездили верхом. Когда лошадей заменили автомобили, эта модель перестала пользоваться былой популярностью, однако современная мода ее возродила. Теперь модницы разгуливают в «сапогах наездницы» по улицам города. Выглядят жокейские сапоги так: высокое плотное голенище (полностью прикрывает икры, но не закрывает колени), плоская подошва с небольшим каблуком (1—2 см) и круглый немного вытянутый вперед носок. Классические жокейские сапоги снабжены лаконичным ремешком вокруг голенища, имитирующим подпругу. Однако современные дизайнеры стараются придать своим творениям индивидуальности, поэтому щедро декорируют их золочеными лейблами, заклепками, цепями и прочими модными мелочами.

Ковбойские сапоги

Эти сапоги имеют богатую культурную историю, ведь изначально в них щеголяли ковбои с Дикого Запада. У ковбойских сапог есть несколько характерных признаков — острый мыс (иногда чуть поднятый вверх), скошенный каблук, высокое широкое голенище и характерная строчка. Сегодня выпускают ковбойские сапоги всех мыслих цветов с разными видами декора. Они то и дело занимают передовые модные позиции, но сейчас несколько оттеснены другими видами обуви.

Резиновые сапоги

Сравнительно недавно резиновые сапоги носили лишь для того, чтобы защитить ноги от воды, грязи и прочих природных факторов. Сегодня — это элемент стиля. Особую популярность приобрели сапожки из ПВХ, на которых создают любые мыслимые узоры и рисунки. Более того, дизайнеры выпускают женственные модели на небольших каблучках.

Ботфорты

Это ультравысокие сапоги с голенищем за колено. Изначально выступали в качестве кавалерийской обуви, в которой было удобно длительное время находиться в седле. Ботфорты могут быть сделаны из различных материалов, сочетаться с разными видами каблуков. Однако будьте осторожны, ведь у ботфортов есть специфический контекст. Например, сочетание мини-юбка + чулки в сетку + ботфорты может быть расценено как показатель вульгарности.

Выше перечислены основные разновидности сапог, которые вы можете приобрести на осенний период. Зимой к этому перечню присоединятся модные и удобные угги, надежные унты, декоративные валенки и сапоги-дутики для активного отдыха.


Выбор сапог

Путь

Фильтры

обувь

Теги

виды сапог, выбор сапог, история сапог, летние сапожки, жокейские сапоги, ковбойские сапоги, ботфорты

Похожие



Комментировать
  • а мне очень нравятся ковбойские сапоги, правда с ними создашь только один образ - ковбойский)))
    American Girl 15.08.13 15:34 Ответить 0