Как составить портфолио фотографа

Как составить портфолио фотографа
Профессия фотографа в наши дни достаточно востребована, и все больше людей пробуют свои силы в фотографии. Это привело к возникновению достаточно сильной конкуренции в данной сфере. Неудивительно, что фотографы всеми силами стараются обратить на себя внимание потенциальных клиентов. Лучше любых слов о профессионализме фотографа скажет его портфолио. Каким должно быть портфолио фотографа?

Портфолио фотографа — это подборка его работ, которая позволяет продемонстрировать его профессиональный уровень и стиль работы: люди боятся покупать кота в мешке, поэтому прежде чем воспользоваться услугами фотографа, хотят убедиться, что их деньги не будут потрачены зря.

Начинающие фотографы зачастую включают в портфолио большинство или даже все свои снимки просто потому, что их мало. Однако не стоит думать, что чем больше фотографий в портфолио — тем лучше. Потенциальные заказчики вряд ли захотят тратить свое время на просмотр сотен снимков. Но и слишком маленькое количество фото не сыграет фотографу на руку: десятка фотографий будет недостаточно, чтобы по ним можно было определить уровень компетентности фотографа.

Поэтому портфолио нужно начинать составлять в тот момент, когда у вас накопится достаточно фотографий, чтобы из них можно было выбирать. Существует несколько критериев, которым должен отвечать отобранный набор фотографий:

  • качество: в творческое портфолио включаются только самые удачные снимки;
  • разноплановость: если вы работаете в разных жанрах (свадебная, портретная, модельная фотография и т. п.), нужно представить в портфолио фото всех этих жанров;
  • индивидуальность: многих потенциальных клиентов подкупает выраженный индивидуальный стиль фотографа, поэтому снимки должны его демонстрировать;
  • ориентированность на целевую аудиторию: творческая индивидуальность — это хорошо, но вы работаете для людей, это тоже нужно учитывать при отборе снимков.

На первом этапе вы наверняка выберете больше снимков, чем потом будет в вашем портфолио. Отложите их и вернитесь к составлению портфолио через несколько дней. Скорее всего, часть фото придется убрать или заменить. В коллекции наверняка найдется несколько снимков, схожих по цветовому решению, композиции и т. п. Из нескольких похожих снимков выберите один.

Можете показать подборку человеку, мнению которого доверяете: свежий взгляд со стороны не помешает. Если его советы показались вам дельными, внесите коррективы. Дайте коллекции «отлежаться» еще раз, в последний раз просмотрите ее и внесите последние изменения, если в таковых есть надобность.

Когда фото отобраны, встает вопрос: как оформить портфолио. Есть две основные разновидности портфолио — бумажное и электронное. Желательно иметь оба варианта портфолио для разных случаев: иногда удобнее сбросить ссылку на электронное, иногда — продемонстрировать фото «вживую».

Для создания бумажного портфолио фотографии нужно распечатать (стандартный размер фото для портфолио — 20х30 или 30х40) и вклеить в альбом. Свадебным фотографам стоит сделать образец готового свадебного альбома. Самые удачные фотографии в портфолио советуют размещать в начале и в конце.

В качестве онлайн портфолио можно использовать личный сайт, страничку в социальной сети или аккаунт на одном из специализированных сайтов для фотографов. У каждого из этих вариантов есть свои недостатки и преимущества.

На личном сайте вы сам себе хозяин, да и выглядит он солидно. Однако создание и поддержка сайта требуют денежных вложений, также придется вложиться в домен, хостинг и, скорее всего, раскрутку — без нее ваш сайт не будут находить потенциальные клиенты.

Портфолио на стороннем ресурсе удобно потому, что оно сразу становится доступным широкой аудитории потенциальных клиентов. Однако помните, что кроме вас в социальных сетях и на специализированных сайтах есть множество других фотографов, так что если ваше портфолио не будет выделяться из массы подобных, множества клиентов не ждите.

Многие фотографы имеют и свой личный сайт, и несколько портфолио на сторонних ресурсах. Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что лучше группировать фото по жанрам. Не забудьте также о том, что у потенциальных заказчиков должен быть доступ к списку услуг, ценам (хотя бы приблизительным) и вашей контактной информации.


Как сделать портфолио фотографа

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

портфолио фотографа, творческое портфолио, бумажное портфолио, электронное портфолио, составление портфолио

Похожие