Как научить ребенка писать красиво

Как научить ребенка писать красиво
Когда родители задаются вопросом о том, как научить ребенка писать, они обычно беспокоятся не только о грамотности письма, но также и о каллиграфичности почерка ребенка. Поэтому проблемы обучения ребенка и грамотному, и красивому письму идут, как говорится, рука об руку. Сборник советов AnyDayLife подскажет вам, как научить ребенка писать красиво.

Обучение ребенка письму следует начинать как можно раньше, еще до школы, — в этом убеждены и многие родители, и некоторые педагоги. Однако практика показывает, что слишком раннее обучение письму не всегда идет ребенку на пользу: впоследствии у детей, рано научившихся писать, часто обнаруживается очень плохой почерк.

Дело в том, что при излишне раннем обучении практически нереально привить ребенку навык правильного и красивого письма: малыш еще просто не может «держать» высокий уровень концентрации в течение длительного времени, что является обязательным условием для эффективного обучения. А если ребенка насильно заставлять учиться писать красиво, то это приведет в большинстве случаев к обратному эффекту.

Нужного для обучения письму уровня умственного и физического развития ребенок достигает лишь к 6-7 годам, т. е. как раз к возрасту поступления в школу. Поэтому начинать учить ребенка писать современная педагогическая наука рекомендует именно в это время. И вместо того, чтобы в домашних условиях как можно раньше начинать обучать ребенка писать красиво, педагоги советуют сначала помочь ему развить мелкую моторику рук.

Для развития мелкой моторики рук подходят самые разные занятия: вырезание из бумаги деталей разных размеров, раскрашивание рисунков, игры с мелкими деталями, шнуровка, плетение косичек, лепка из пластилина, рисование красками и карандашами и т. д. Также для развития мелкой моторики рук существует немало различных игровых упражнений.

К примеру, одним из самых популярных и действенных методов подготовки руки ребенка к письму является игровое упражнение, известное как «Обведи точки»: ребенку предлагается соединить последовательно непрерывной линией точки контура какого-либо изображения. Данное упражнение учит ребенка правильно держать ручку и проводить непрерывные линии в разных направлениях, что является крайне важным для выработки красивого почерка.

Если ребенок научится держать ручку правильно, то во время письма его рука не будет сильно уставать, а ему самому не придется задумываться, как же именно следует зажимать пальцами ручку, чтобы писать ею. Это позволит ребенку не отвлекаться и больше внимания уделять технике написания букв. Также это позволит увеличить и скорость письма у ребенка, что непременно станет полезным во время написания диктантов.

Немаловажное значение при обучении ребенка письму, а тем более красивому письму, имеет положение ребенка во время занятий: если ребенок сидит в неудобном для письма положении, то и на хороший результат рассчитывать не приходится. Чтобы ребенок писал красиво, необходимо следить за тем, как он держит спину и локти, как ставит ноги и кладет на стол тетрадь.

Правильное положение ребенка во время письма выглядит так: прямая спина, локти лежат на столе, ноги согнуты в коленях под углом 90°, ступни полностью упираются в пол. При этом тетрадь на столе располагается так, чтобы ее нижний край не был параллелен краю стола, а был расположен под углом примерно в 25°. Уделить внимание также следует самому столу и стулу — их высота должна быть удобной для ребенка.

Чтобы научить ребенка писать красиво, родителям стоит помнить, что слишком торопить ребенка во время письма нельзя, как нельзя и наказывать его за неудачные попытки. Вместо этого нужно запастись терпением: за успехи ребенка следует хвалить, а в случае ошибок — помогать исправлять их.


Как научить ребенка писать красиво

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

как научить ребенка писать, как научить ребенка писать красиво, обучение ребенка письму

Похожие



Комментировать
  • Если говорить о "красивом" почерке, а главное читабельном, то тут надо приделять внимание с раннего детства ребёнка. Сначала рисование, потом черчение знаков. Тут, большую роль играет правильная поща ребёнка, правильное держание письменного инструмента. В Центральной Европе есть учёные-педагоги, которые занисаются этой проблематикой. Не знаю, пропустит ли антиспам вашего сайта мою ссылку, но тут выложены основные мысли методики известного ческого педагога Анны Тымиховой:
    http://www.maximuminfo.ru/articles.php?t=548
    Романенко Андрей 04.12.13 11:15 Ответить 0