Приемный ребенок в семье: особенности воспитания

Приемный ребенок в семье: особенности воспитания
Приемный ребенок в семье — это очень большая ответственность. Многие пары, усыновившие малыша, не могут выбрать верную модель поведения и задаются вопросом, как же правильно воспитать этого одновременно своего и чужого ребенка.

Как отмечают семейные психологи, можно выделить 5 основных мотивов усыновления. Чаще всего усыновляют пары, которые по медицинским причинам не могут иметь собственных детей. Нередко семья хочет «сделать доброе дело» и берет ребенка из бедной страны. Среди обеспеченных людей подобное усыновление стало прямо-таки модной тенденцией. Порой семейная пара преследует педагогические мотивы, стремясь перевоспитать трудного ребенка. Бывает так, что одинокая женщина, которая не планирует выходить замуж, но хочет ребенка, усыновляет малыша и таким образом создает семью. И, наконец, иногда родители, чей первенец умер, усыновляют малыша, который, как им кажется, напоминает их родного сына или дочку.

В любом случае, что бы вами ни руководило, решение усыновить должно быть осознанным, ведь во время воспитания малыша может возникнуть ряд проблемных ситуаций и неожиданных трудностей.

Разговоры о былом и опасная наследственность

Большинство детей, попавших в приюты, преследует жуткий призрак прошлого в виде их неблагополучных родителей. Дурная наследственность может беспокоить и приемных папу с мамой. «А что если у сынишки всплывет привязанность его биологического отца к алкоголю?» — начинает задумываться благополучная семья и опасливо закрывает тему прошлого за семью замками.

Психологи, напротив, советуют приемным родителям говорить с детьми о минувшем и не оставлять их наедине с темными воспоминаниями. Главный страх ребенка из приюта заключается в том, что его снова бросят, посчитают недостаточно хорошим, таким же испорченным, как его непутевые родители. Поясните ребенку, что род, от которого он произошел, — это не только кровные мама и папа, но и множество других предков, среди которых точно были славные люди.

Что касается родительских страхов о пресловутой наследственности, то на будущую модель поведения ребенка в первую очередь влияет не пристрастие его биологических родителей к алкоголю, наркотикам и т. п., а та атмосфера, в которой он воспитывается сейчас, то есть ваш образ жизни. Теперь вы его образец для подражания и модель поведения. И не стоит бить тревогу, если в 16 лет вы застукаете сына или дочку с сигаретой. Это далеко не всегда означает, что он станет преступником и проведет большую часть жизни в тюрьме.

Вредная любовь

Нередко случается так, что приемные родители начинают буквально душить ребенка своей любовью. Это может происходить по ряду причин. Например, супружеская пара, у которой долгое время не было детей, пройдя через множество испытаний, наконец-то усыновила ребеночка и теперь буквально купает в ласке и обожании ненаглядного малыша. А порой мама и папа по-детски боятся, что если они будут плохими родителями, ребеночка у них отнимут, вот и стараются «любить» его изо всех сил.

Не секрет, что вседозволенность и чрезмерная опека формируют детей разбалованных. Со временем ребенок разучится воспринимать слово «нет», будет требовать все больше и больше, а в итоге окажется совершенно не готовым к взрослой жизни. Помните, что чрезмерная любовь так же вредна, как и ее дефицит.

Тайна усыновления

Семья, усыновившая ребенка в младенчестве, рано или поздно сталкивается с дилеммой, говорить ли ребенку о том, что он не родной, или нет. Рассмотрим несколько моделей подобных семей.

Семья, в которой есть тайна усыновления. Это одновременно самый простой (родители избежали неприятного разговора) и самый сложный путь для приемной семьи, ведь на протяжении всей жизни родители пребывают в тревоге, что обман случайно раскроется. Маме и папе приходится всячески регулировать коммуникацию своего чада, не допустить его встречи с так называемыми «людьми из прошлого», которые могут поведать ему страшную истину. Если обман раскроется, реакция ребенка может быть самой непредсказуемой. Однако в любом случае его доверие к родителям подорвется.

Семья, в которой тайна усыновления формально отсутствует. Ребенок знает, что его усыновили, но о прошлом говорить в семействе не принято. Рано или поздно у подросшего сына или дочки (нередко это происходит в бунтующем подростковом возрасте) возникнет подспудное стремление встретиться с биологическими родителями, и он непременно захочет раскрыть тайну прошлого. Жажда знать правду может иметь самые неожиданные последствия.

Семья, в которой нет тайны усыновления. На определенном этапе жизни ребенка родители рассказывают малышу, что его усыновили. По мнению психологов, правдивость в отношениях является залогом того, что они будут развиваться гармонично. Перед тем как решиться на самый ответственный разговор в вашей жизни, проконсультируйтесь с психологом, он подскажет, как лучше преподнести ребенку истину.


Усыновленный ребенок

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

приемный ребенок в семье, усыновленный ребенок, воспитание приемного ребенка, мотивы усыновления, тайна усыновления

Похожие