Кем работать летом

Кем работать летом
Лето — это прекрасное время не только для отдыха, но и для получения дополнительного заработка. Вот только о том, кем можно работать летом, чтобы и зарплату хорошую получать, и обманутыми не остаться, знают, к сожалению, далеко не все. Поэтому сборник советов AnyDayLife расскажет, кем работать летом лучше всего.

Особенно актуальной проблема поиска летней работы является для старшеклассников и студентов: благодаря такой работе они могут, к примеру, накопить денег на желанную покупку или просто увеличить свои карманные расходы. Впрочем, многие рассматривают летнюю работу еще и как возможность испытать свои способности, закалиться.

Подыскивать летнюю работу школьникам и студентам приходится зачастую всего на 1-2 месяца, ведь обычно первый месяц летних каникул посвящен экзаменам или прохождению практики. В этом случае велики шансы получить отказ, ведь работодателям редко нужны сотрудники на столь короткий срок. Как же тогда быть?

К счастью, можно найти в настоящее время целый ряд вакансий именно на временную летнюю работу — подработку. Такие вакансии обычно не предполагают наличия какого-либо практического опыта, профессиональных знаний и умений — все это приобретается прямо в процессе работы.

Работа летом в сфере услуг

Сфера услуг практически всегда нуждается в новых сотрудниках, ведь здесь так называемая «текучка кадров» очень высока. А уж в летний период востребованность, например, в официантах, барменах, горничных, продавцах и администраторах аттракционов возрастает в разы. Конечно же, больше всего вакансий на подобную работу летом есть в курортных южных городах, где как раз в самом разгаре очередной сезон.

Чтобы летом работать в сфере услуг, старшеклассникам и студентам, возможно, придется приобрести санитарную (медицинскую) книжку — документ, без которого не примут ни в официанты, ни в бармены, ни в продавцы кваса, мороженого и т. д. После приобретения санитарной книжки необходимо самостоятельно пройти медицинский осмотр, по результатам которого и будет дан допуск к работе.

Работа летом промоутером, курьером

Работать промоутером можно круглый год, но летом, конечно же, востребованность в подобных работниках существенно возрастает. Рекламировать в роли промоутера можно как продукты питания, так и косметику, бытовую химию, сигареты, алкоголь и т. д. Выбор вакансии будет зависеть от оплаты, она, кстати, почасовая, минимальной длительности рабочего дня и прочих условий труда.

Курьером можно устроиться на работу также в течение всего года, поэтому если подобная работа придется по душе, то можно задержаться на ней не только на июнь-август, но и на все остальные месяцы тоже. Впрочем, желающим работать курьером стоит подумать о своей готовности целый день проводить на ногах или в давке в общественном транспорте: не каждому это под силу.

Работа летом аниматором, вожатым

И на отечественных, и на зарубежных курортах летом востребованы аниматоры — специалисты по развлечению отдыхающих. Работать летом аниматорами могут практически все желающие, но важно понимать, что подобная работа требует высокой активности, умения общаться, быстро находить контакт с незнакомыми людьми. А на многих курортах кандидатам в аниматоры придется еще и показать свои артистические способности, умение петь и танцевать, выполнять акробатические трюки.

Работа вожатым в чем-то схожа с работой аниматором. Вожатым можно устроиться работать на лето в любой детский оздоровительный лагерь неподалеку от родного города, а можно — в лагерь на каком-нибудь курорте. Основные требования к вожатым — это ответственность, умение ладить с детьми, высокая самодисциплина и самоорганизованность. Часто работу вожатыми выбирают для себя студенты педагогических вузов, чтобы совместить и практику для будущей профессии, и возможность получения дополнительного заработка.

Чтобы определить, кем работать летом лучше, очень важно прислушаться к себе, попытаться понять, какая сфера деятельности придется больше по душе. И пусть, к примеру, желания идти работать промоутером или официантом нет, но зато, быть может, есть желание потрудиться на сборе фруктов и ягод, на стройке или на ферме. Так что бояться, что летом работы нет, не стоит: каждый сможет найти себе вакансию, которая приглянется.


Кем работать летом?

Путь

Теги

кем работать летом, кем можно работать летом, работа летом аниматором, летняя подработка

Похожие



Комментировать
  • а у меня вот сколько возможностей было поехать в Турцию работать летом аниматором, но не хотела так как не нравилось. а меня оказывается дети очень любят да и мне в итоге нравится с ними работать именно аниматором. упустила свое счастье((
    Travel Girl 25.07.13 22:59 Ответить 0