Как оформить детскую комнату

Как оформить детскую комнату
С обустройством детской комнаты всегда есть много проблем. В нескольких квадратных метрах помещения надо выделить место для отдыха, работы и игр. И при этом сделать все так, чтобы мебель занимала как можно меньше пространства. AnyDayLife расскажет вам, как оформить детскую комнату.

Когда будете начинать ремонт детской комнаты, сперва определитесь с цветом стен, ведь чаще всего именно от него отталкиваются. Не обязательно для комнаты девочки использовать розовый цвет, а для мальчика — голубой. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, тогда спросите его о желаемом цвете. Если же нет, тогда не надо навязывать свое мнение. Для ребенка до 3 лет постарайтесь выбрать спокойные и нежные цвета. А вот яркие цвета любят только дошкольники. Школьнику подойдет комната в сдержанных оттенках, так как ему придется много заниматься.

Очень важно уделить много внимания естественному и искусственному освещению детской. Рабочий стол поставьте возле окна и убедитесь, что свет падает слева. На окно не стоит вешать тяжелые и темные шторы. Легкие яркие занавески отлично впишутся в интерьер детской. Для освещения комнаты ребенка не нужно много светильников, а уж тем более лучше не ставить торшеры. Они и места много занимают, и перевернуть их всегда можно. Отдайте предпочтение одной люстре, лампе на рабочем месте и ночнику, если ребенок боится засыпать в темноте.

Интерьер детской для девочки

Всем девочкам нравятся яркие теплые цвета: розовый, малиновый, персиковый, желтый, оранжевый. Их или же приглушенные оттенки можно смело использовать для оформления детской для девочки. Как вариант используйте сочетание цветов, чтобы зонировать комнату. В игровой зоне должны присутствовать яркие цвета. А стены рабочей зоны постарайтесь покрасить в более приглушенные и спокойные оттенки. Для зоны отдыха разрешается использовать любые цвета, но снова помните, что слишком яркие оттенки будут возбуждать ребенка.

Постарайтесь украсить комнату так, чтобы она соответствовала возрасту ребенка. Пока девочка находится в возрасте «маленькой принцессы» над кроватью можно повесить балдахин, использовать банты и бабочки в украшении комнаты, а на полках расставить различные милые игрушки и книги. Еще одна идея для комнаты девочки — звездный потолок, который легко сделать благодаря неоновым лампочкам.

Мебель в детскую для девочки должна быть многофункциональной и компактной. Так как под детскую комнату обычно отдают небольшую комнату, то в ней не будет места для громадных шкафов и двухспальных кроватей.

Интерьер детской для мальчика

При выборе интерьера комнаты для мальчика намного важнее учесть не столько цвет, а именно ее оформление. Для мальчиков обычно используют холодные оттенки, ведь они нравятся им намного больше, чем теплые. Но если с комнатой девочки все просто, то мальчику чаще всего нужна определенная тематика. Попробуйте оттолкнуться от увлечений вашего ребенка и оформить комнату соответственно с его пожеланиями. Например, для любителя спорта отлично подойдет небольшая «игровая площадка». Вешать кольцо или ставить ворота не нужно, но попробовать придать комнате вид, скажем, футбольного поля можно всегда. Например, выберите зеленое покрытие для пола и добавьте несколько аксессуаров в виде футбольного мяча.

Игры-играми, но о рабочем месте также не стоит забывать. Оно должно быть функциональным и удобным. Более того, в комнате должна быть зона отдыха с телевизором и приставкой. Здесь ваш ребенок сможет отдыхать с друзьями и играть в видеоигры.

Детская комната для двоих

Самый сложный вариант — это детская комната для двоих. Здесь ведь могут быть варианты, когда дети разнополые или же разного возраста. При оформлении детской для детей разного возраста для каждого нужно предусмотреть личное и общее пространство. Например, общим может быть игровая зона, а вот рабочие места, даже если один школьник, а второй только ходит в садик, должны быть у каждого.

Оформить детскую комнату для разнополых детей поможет цветовое зонирование. Для каждого из детей выберите определенный цвет и разделите комнату на две части. Но не забывайте, что игровая зона должна быть общей. Неплохо бы разделить кровати детей, и особенно актуально это будет, если кто-то старше. В этом случае можно предложить использовать небольшую перегородку из гипсокартона или же декоративную панель. Перегородка не должна быть очень большой, достаточно, чтобы она отделила кровати детей друг от дуга.

С кроватями, кстати, чаще всего возникают большие проблемы. На небольшом пространстве придется поселить двух детей, где места для сна просто не хватает. В этом случае есть несколько вариантов. Самый простой — это двухъярусная кровать. Правда, не все дети любят спать сверху. Для экономии места созданы выкатные модули, когда кровати на день закатывают под мебель. Но и этот вариант не всегда удобен. Откидные кровати встраивают в шкафы-купе или встроенные шкафы, что позволяет хорошо сэкономить место и не нарушать целостность дизайна. Только чаще всего подобную мебель приходится делать на заказ.

Советы по оформлению детской комнаты

Путь

Фильтры

детская

Теги

как оформить детскую комнату, детская комната для двоих, интерьер детской для мальчика, интерьер детской для девочки

Похожие



Комментировать
  • везет тем людям, которые могут отвести для детской ребенка отдельную комнату... а тут хоть бы как-то угол ему оформить.
    Leila 18.08.13 12:27 Ответить 0