Светильники в интерьере

Светильники в интерьере
Освещение играет очень важную роль. Светильники в интерьере помогут не только осветить отдельные части комнаты или все помещение сразу, но и создать различные световые эффекты и особую атмосферу.

С помощью различных видов светильников можно изменить восприятие пространства. С помощью люстры или бра с направленным вверх потоком света можно визуально сделать потолок выше. Если у вас слишком высокие потолки и вы хотите сделать комнату уютнее, используйте настенные светильники с регулируемым углом поворота и направляйте свет вниз, чтоб потолок оставался якобы в тени. Крупные светильники, расположенные по периметру и направленные на стену, визуально расширят пространство. Чтобы подчеркнуть какой-то предмет интерьера, подсветите его точечным светильником или торшером.

В зависимости от цветопередачи выделяют дневной свет, теплый и холодный. Светильники с лампами дневного свечения лучше всего размещать над рабочим местом, в прихожей, ванной и других помещениях, где нет окон. Теплый свет наиболее комфортен для человека, поэтому подходит для всех помещений. Холодный свет предпочтительнее для интерьеров различных общественных зданий — бары, клубы и т. д.

Также следует обратить внимание на мощность лампочек. Для ванной подходят лампочки в 100 Вт, для туалета — 80 Вт, в коридоре или прихожей лучше всего разместить два светильника с лампочками по 200 Вт, а для всех жилых помещений подходят лампочки с мощностью 100-150 Вт.

Все светильники классифицируются по виду освещения и по способу установки. По способу установки выделяют потолочные, настенные, напольные, настольные и встраиваемые:

  1. К потолочным светильникам относятся все источники света, которые располагаются на потолке. Если у вас высокий потолок, подойдет люстра. Если потолок навесной, лучше всего подойдут встроенные светильники.
  2. Подвесные светильники также подвешивают к потолку. Высоту подвески можно регулировать, что очень удобно. Очень эффектно смотрятся несколько одинаковых ламп, подвешенных на разной высоте.
  3. Напольные светильники могут использоваться параллельно с верхним светом или вместо него. Хорошо подходят для помещений с низким потолком, а также помогают зонировать пространство и создавать различные световые эффекты.
  4. Настенные светильники делают комнату более уютной. Их используют для подсветки какой-то отдельной зоны комнаты. Есть модели с плотно прижатыми к стене плафонами, бра, которые крепятся с помощью специального кронштейна, и подвесные плафоны, которые еще называют чашами.

В зависимости от вида освещения выделяют светильники прямого, рассеянного и отраженного света:

  1. Светильники прямого света подходят для освещения небольших комнат и помещений с низкими потолками. Также подходят для местного освещения рабочего места.
  2. Светильники рассеянного света подходят для общего освещения комнаты.
  3. Светильники отраженного света не дают слепящего эффекта и помогут создать комфортное освещение.

В ванной комнате лучше всего осветить зеркало и рабочие зоны. В детской комнате лучше всего разместить несколько точечных светильников и бра. В спальне потолочные светильники комбинируются с торшерами, бра и настольными лампами у кровати. В гостиной используется комбинированное освещение. В кабинете и кухне важно осветить рабочую зону, а общее освещение — на ваше усмотрение.


Размещение светильников в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, дача, декорирование, аксессуары

Теги

Светильники в интерьере, размещение светильников в интерьере, потолочные светильники, напольные светильники

Похожие



Комментировать
  • странно почему в коридоре нужны светильники с лампочками мощностью по 200 ватт. кому они светить должны так ярко?
    Голдилок 27.07.14 14:07 Ответить 0
  • Видела замечательные светильники такого типа как на фото на сайте http://www.osvetim.com.ua/tochechnye-svetilniki.html достойно выглядят, думаю себе приобрести такой на кухню)
    Анна 02.08.13 16:45 Ответить 0