Ответственность в отношениях

Ответственность в отношениях
Отношения в паре — это права и обязанности двух человек, которые должны существовать не только в теории, но и на практике. И их долговечность зависит от стремлений мужчины и женщины. Чтобы создать совместное счастье, необходима ответственность в отношениях. В чем она заключается и как помнить о ней?

В отношениях оба человека играют важную роль, и нельзя сказать, что у кого-то она более серьезная или сложная. Очень часто отношения рушатся из-за несоблюдения определенных обязанностей перед другим человеком. И отсутствие ответственности обнаруживается уже слишком поздно. Если помнить о ней с самого начала, между людьми благодаря их же усилиям будут царить мир и покой.

Отношения с другим человеком невозможно построить без уважения, принятия, а также ответственности. Однако последнее условие очень часто отсутствует в жизни пары, что и приводит к ее разрушению. Как обычно выглядят отношения, в которых один или два человека не собираются нести ответственность, а перекладывают ее на плечи своего спутника? Такие женщины, например, уверены, что мужчины сделают их счастливыми и смогут обещать светлое будущее. Однако они не получают ни того, ни другого, разочаровываются, перекладывают всю вину за неблагополучие на партнера и начинают жаловаться на свою жизнь. Подобным образом поступают и представители сильного пола, которые уверены, что их избранница обязана создавать уют и поддерживать его в одиночку.

Подобный поступок — не редкость, поскольку он имеет одну ловушку. Избегание ответственности, как правило, не осознается, поэтому и не признается в качестве существующей проблемы. Даже помня о своей роли в поддержке отношений, человек может продолжать обвинять в своих ошибках другого. И только объективный взгляд на совместную жизнь позволяет оценить истинное положение дел.

Ответственность — это принятие своей роли в создании счастливого совместного будущего с избранником. Никакие оговорки, попытки ускользнуть от этого не должны помешать выполнить свои обязанности. Ответственность включает принятие своих ошибок, верность, проявление заботы о партнере и готовность отбросить свои интересы ради общего блага.

Уровни ответственности

Первый уровень можно назвать самым низким по качеству ответственности, поскольку в его основании лежит эгоизм. Однако очень часто именно с такой позиции и начинаются отношения в паре. Как мужчина, так и женщина оценивают действия, слова партнера с позиции выгодно/невыгодно. Это образно можно назвать торговлей, где на обозрение выставляют знаки внимания, в качестве товара выступают те или иные жесты и проявления любви. За каждый сделанный шаг скрыто, а иногда и открыто требуют ответа, который будет ему равен. Поэтому любое нарушение такого обмена может вызвать обиду, разочарование и даже гнев. Но иногда этот этап необходим паре, чтобы определить свои желания и потребности, а также готовность что-то отдавать ради их удовлетворения. Однако долго он длиться не должен, ведь тогда отношения окажутся в тупике.

На следующем уровне ответственности люди учатся больше давать, чем брать. Это еще один шаг к самому высокому уровню. Мужчина и женщина видят будущее неразрывно с определенными ожиданиями от своего партнера. Они могут быть разными — надежда на получение статуса, новые подарки, определенный дом и количество детей, а также много других оговорок. Если что-то из задуманного не сбывается, человек начинает винить в этом своего избранника или избранницу. Поэтому очень важно научиться честности, когда обо всех желаниях говорится открыто, они обсуждаются, благодаря чему и находится компромисс. На этом этапе можно увидеть, как каждый партнер берет на себя часть ответственности за осуществление общей мечты.

Последний уровень ответственности становится показателем безусловной любви, полного принятия. На этот раз оба партнера готовы в первую очередь думать о любимом человеке, а не о себе и своих потребностях, и не ждут ничего взамен. Два разных мира, в каждом из которых существовали свои законы, теперь образуют новый, где на первый план выходит понятие «мы». Отношения, которые достигли подобного уровня, смогут просуществовать очень долго.

Необходимо помнить, что никто не сможет создать за человека его счастье, пока он не решится признать ответственность за свою жизнь и взаимопонимание с другими. Не следует постоянно искать причины своих неудач в окружающих людях. Вместо этого надо проявить инициативу и кирпичик за кирпичиком построить свой гармоничный мир.


отношения в паре

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

ответственность в отношениях, отношения в паре, избегание ответственности, уровни ответственности

Похожие