Игровая зависимость

Игровая зависимость
Игровая зависимость делает из человека раба игр. Многие люди успели пострадать от нее, а некоторые даже не осознают своей проблемы. Почему так происходит, что именно влияет на любителей игр и как с этим бороться?

Когда речь заходит об этом виде психологической зависимости, имеются в виду разные игры: азартные и компьютерные. В первом случае люди тратят большие суммы денег в погоне за выигрышем, а во втором — теряют время на проживание жизни своего виртуального персонажа. И хотя обстоятельства в обоих случаях разные, борьба с зависимостью основывается на одних принципах.

Прежде чем человек решит, как избавиться от зависимости, придется понять ее причины. Ведь без их устранения добиться результата слишком трудно. Например, неудовлетворенность жизнью вряд ли пройдет после того, как убрать из окружения различные источники искушения. Поэтому прежде всего следует понять игрока, его мотивы и потребности.

Патологическую зависимость от азартных игр еще называют лудоманией. Люди, которые не могут представить свою жизнь без игр, обычно начинают играть с целью выиграть. Именно жажда получения быстрого вознаграждения руководит ими. Однако потом они неосознанно ощущают и другой положительный эффект — игра расслабляет. Как правило, во время игры ее участники снимают эмоциональное напряжение, забывают о своих проблемах и живут только настоящим. В результате они чувствуют прилив сил, бодрость, у них улучшается настроение. Такое приятное времяпрепровождение становится важной частью их жизни, а потом — необходимостью.

Зависимость от компьютерных игр похожа на лудоманию по воздействию на человеческую психику. Она также возникает из-за желания избежать проблем, ответственности и приводит к практически полному порабощению. В этом случае человек хочет погрузиться в выдуманный мир, сулящий много приключений. Тогда игра помогает избавиться от тяжелых мыслей, нерешенных вопросов. Это довольно удобно, поскольку многие люди предпочитают избегать своих проблем. Можно сказать, что причина зависимости от игр находится не в привлекательном казино или фантастическом мире за монитором, а в мировоззрении человека.

По этим причинам вылечить человека с подобной зависимостью очень трудно. В первую очередь необходимо его согласие. Без понимания своей проблемы и ее последствий искать выход из ситуации бессмысленно, поскольку человек будет склонен к другим видам ухода от действительности.

При борьбе с зависимостью от игр приходится сталкиваться с острым желанием сейчас же принять участие в игре. Если суметь выстоять, со временем такие порывы исчезнут. Однако как именно пережить критический момент?

Как побороть зависимость от игр

Сильное желание поиграть будет принуждать покориться ему немедленно. Поэтому время — враг зависимости. Если откладывать игру, со временем жажда уйдет. Однако здесь можно допустить ошибку — переносить игру на следующий день опасно, ведь тогда можно просто махнуть на все рукой и сдаться. Лучше откладывать ее на небольшой отрезок времени, например, на 15-30 минут снова и снова. И каждый раз необходимо напоминать себе, что игра — лишь временное удовольствие.

Нередко помогает справиться с желанием поиграть концентрация на других мыслях. Можно думать о родных, близких, работе. Главное — отвлечься. По этой же причине позволяет забыть об игре какое-нибудь хобби. Занятие другим делом (желательно таким, которое по-настоящему увлекает и очень сильно нравится) приносит новые яркие впечатления и заменяет игру. Оно может требовать физической активности, чтобы человек буквально не мог его бросить. Отлично подходит для этих целей спорт.

Если на первый взгляд последняя возможность избежать игры упущена, не стоит отчаиваться. Надо позвонить человеку, который заслуживает доверия, попросить помощи, договориться о встрече. Это может быть хороший друг или тот, кто однажды смог избавиться от своей зависимости и знает пути решения проблемы, окажет поддержку.

Для наглядности следует использовать список положительных и отрицательных последствий игры. Нужно взять листок бумаги, разделить его на две колонки и заполнить их. В первой пусть находятся плюсы игры, а во второй — минусы. Этот листок необходимо повесить на видное место или даже носить с собой. Пусть он напоминает о том, во что может превратиться жизнь из-за зависимости.

Вера в свои силы, поддержка других людей и терпение помогут полностью освободиться от зависимости. И тогда жизнь обязательно преобразится.


борьба с зависимостью от игр

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

игровая зависимость, как избавиться от зависимости, лудомания, зависимость от компьютерных игр

Похожие



Комментировать
  • к врачу врачу и только врачу. зависимость от азартных игр самому не преодолеть. только с помощью специалиста, это ж та же наркомания. в целом если у вас парень зависим, то бегите от него подальше, потому что вынесет из дома все. я уже такое прошла. а если муж то подумайте, а стоит ли оно того. потому что сами знаете что он выносит все из дома.
    Гамбит 25.08.13 22:14 Ответить 0