Как починить дверь

Как починить дверь
Если ваши двери скрипят, кряхтят, плохо открываются и закрываются, то им нужна экстренная помощь. Для этого не обязательно вызывать бригаду рабочих, ведь с проблемой можно справиться самостоятельно. AnyDayLife расскажет, как починить дверь.

Распространенные дверные поломки

Сейчас мы обратим внимание на межкомнатные двери, поскольку установка и ремонт входной двери — дело хлопотное и ответственное, его лучше доверить профессионалам. Рассмотрим самые распространенные поломки межкомнатных дверей, с которыми вы можете столкнуться.

Дверь скрипит. Мириться со скрипящей дверью очень непросто, поэтому рано или поздно придется взяться за ее починку. Сперва нужно диагностировать причину скрипа. Его может спровоцировать проседание петель, тогда дверь трется о коробку, издавая неприятный звук. В этом случае петли нужно подтянуть. Если дверь не трется о коробку, то скрип поможет устранить смазывание. Для этого нужно смазать дверные штыри машинным маслом или солидолом, а вот растительное масло использовать не рекомендуем, потому что оно дает очень недолговечный эффект.

Дверь разбухла от сырости. Как правило, эта проблема касается деревянной двери в ванной комнате. Дело в том, что дерево интенсивно впитывает в себя избыточную влагу и со временем расширяется, взбухает. Есть несколько выходов из ситуации: поставить в ванной электровентилятор или стараться не закрывать плотно дверь ванной комнаты, когда ее не используют.

Отклеился дверной шпон. Шпон может отклеиться либо по причине производственного брака, либо из-за повышенной влажности. В любом случае его нужно аккуратно оторвать и приклеить обратно при помощи клея ПВА. Если шпон незначительно отошел, то нет нужды его отдирать, достаточно слегка оттянуть шпон и залить клей внутрь, а затем придавить малярным скотчем. Более надежный вариант — суперклей «Монтаж». Однако помните, что с ним нужно работать очень аккуратно.

Починка просевшей двери

Как правило, причиной проседания двери является большая нагрузка на шурупы. Дверь нужно снять с петель. Если они шатаются, то надежно закрепить их при помощи отвертки. Теперь переходим к замене шурупов. Будет лучше, если вы замените их на более длинные. В отверстия, которые образовались на месте демонтированных крепежных элементов, вставляются тонкие деревянные клинья. Выбор дерева не принципиален, но лучше использовать сосну. Клинья крепим при помощи столярного клея или ПВА. Они нужны для того, чтобы уплотнить места крепления шурупов. Подождите день, пока высохнет клей, и установите шурупы на место.

Еще одна причина проседания двери — это износ петель. В таком случае дверь приподнимают (можно при помощи деревянных клиньев) и делают замер расстояния между петлями. Из стальной проволоки или любого другого прочного металла изготавливают кольцо необходимого диаметра, его размер равен толщине дверного штыря. Теперь дверь снимают с петель, на кольца надевают изготовленные стальные окружности и смазывают маслом (лучше всего автомобильным). Отремонтированную дверь ставят на место.


Как отремонтировать дверь

Путь

Фильтры

квартира, дом, двери, мелкий ремонт

Теги

как починить дверь, ремонт двери, починка просевшей двери, ремонтные работы, дверные поломки

Похожие



Комментировать
  • а не легче ли поменять петли на новые? а то вообще не понятно, что и куда надо надевать..
    Ваня 08.07.13 16:54 Ответить 0