Как выбрать сварочный аппарат

Как выбрать сварочный аппарат
Сварка очень широко используется как в строительстве, так и в ремонтных работах для соединения металлических деталей. В этой статье мы расскажем, как выбрать сварочный аппарат.

Как правило, наиболее доступные модели таких таких устройств производятся на территории Китая. Надежность таких сварочных аппаратов обычно не на высоком уровне, поэтому лучше отдать предпочтение устройствам, произведенным в Европе или в Японии.

Выбирая сварочный аппарат, в первую очередь необходимо обратить внимание на диапазон регулировки сварного тока. Обычно для бытовых нужд достаточно 160-200 А.

Еще одной немаловажной характеристикой является продолжительность включения (ПВ) устройства. Современные аппараты при использовании высоких токов отключаются для того, чтобы остыть. К примеру, при ПВ=30% держать сварочную дугу при максимальном токе можно лишь 3 минуты из 10. Оставшееся время требуется для «отдыха» прибора. Как правило, при попытке использовать несколько электродов за раз срабатывает предохранитель, который выключает инвертор на несколько минут.

При работе с меньшим током аппарат можно эксплуатировать практически без перерыва. Однако на практике такая необходимость не возникает, так как во время сварки нужно менять электроды, осматривать получившиеся швы и так далее.

Также при покупке нужно обратить внимание на напряжение холостого хода. Оно может варьироваться от 50 до 90 В в зависимости от модели сварочного аппарата. Чем это напряжение будет выше, тем лучше.

Что же касается маски, то обычно она, как и провода, входит в комплект поставки сварочного аппарата. Однако многим маска может показаться неудобной и не подойти для серьезной работы. Поэтому лучше всего ее приобрести отдельно. Некоторые модели поставляются со специальным чемоданчиком, в котором очень удобно хранить и транспортировать инвертор. Для того чтобы устройство во время работы можно было повесить на плечо, инвертор должен быть оборудован прочным ремнем.

Еще стоит коротко рассказать о защищенности сварочных аппаратов от пыли и влаги. Обычно такие устройства имеют класс защиты IP21 (от дождевых капель и крупных частиц). Некоторые модели могут иметь класс IP23, что говорит о защищенности от косого дождя. Однако проводить сварочные работы под дождем категорически запрещено. Дело в том, что от попадания влаги в инвертор он может просто-напросто сгореть.

Наибольшую опасность для сварочного аппарата представляет металлическая пыль. Из этого следует, что ни в коем случае не нужно работать болгаркой в близости от инвертора.

Мощность, потребляемая сварочным аппаратом, обычно варьируется от 4 до 8 кВт, поэтому устройство можно подключать в обычную бытовую электросеть. При этом потребление электричества инвертором значительно выше, чем у лампочки или электрочайника.

Напоследок стоит отметить, что перед покупкой той или иной модели следует уточнить адреса ближайших ремонтных мастерских, которые смогут обслуживать ее. Если сервисные центры будут находиться далеко, покупать эту модель не имеет смысла и стоит рассматривать другие варианты.

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня, инструменты, фасады, крыша, двери, чердак

Теги

как выбрать сварочный аппарат, продолжительность включения, диапазон регулировки сварного тока

Похожие