Маринованные грузди

Маринованные грузди
Грузди издавна считаются одним из ценных грибов. Их мясистое тело прекрасно подходит для засолки. Но все, кто хоть раз пробовал маринованные грузди, уже не хотят их солить. Попробуйте и вы заготовить грузди на зиму именно при помощи маринования.

Для маринования можно использовать любые грузди. Не верьте тому, что эти грибы нельзя мариновать, а только солить. Грузди прекрасно маринуются, а их удивительный вкус порадует вас. Более того, маринованные грузди готовы к употреблению почти сразу же.

Самое сложное в подготовке к маринованию груздей — это их очистка. Порой даже длительное вымачивание не помогает справиться с прилипшими к шляпочке листочками, травой и землей. Для быстрой очистки грибов воспользуйтесь очень простым способом. Грибы не надо сразу же мыть или замачивать, так как чистить их будет потом тяжело. Вместо этого возьмите чистую и сухую кухонную губку и потрите ее жесткой стороной шляпки грибов. Вся грязь будет сходить довольно легко. Только подходит этот способ лишь в том случае, если вы собирали грибы по сухой погоде. Мокрые шляпки таким способом уже не почистишь.

Белые маринованные грузди

Чаще всего маринуют белые грузди. После кулинарной обработки грузди смотрятся просто прекрасно и очень аппетитно, поэтому попробуйте замариновать грибы по этому рецепту. А для этого вам понадобятся такие продукты:

  • свежие грузди
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. соли
  • душистый перец горошком
  • 4 ст. л. уксуса
  • несколько бутонов гвоздики
  • лавровый лист

Очищенные и помытые грибы сложите в кастрюлю и залейте их большим количеством воды. Поставьте грибы вариться на 20 минут после закипания. Слейте воду, в которой варились грибы. Грибы залейте свежей водой и добавьте все указанные специи (кроме уксуса). Данное количество специй рассчитано на пол-литра воды. Варите грузди в маринаде в течение 20-30 минут, затем переложите горячие грибы в стерилизованные банки. В каждую банку влейте по 4 ложки уксуса, а сверху долейте маринад. Теперь можно закрыть грузди крышками под закрутку или же капроновыми.

Закатанные банки с маринованными белыми груздями отлично хранятся при комнатной температуре. Если закрыли капроновыми крышками, тогда банки с груздями лучше оставить в холодильнике.

Черные маринованные грузди

Черные грузди выглядят не так красиво, как белые, да и вкус у них немного другой из-за наличия горького молока. Но все же и эти грибы можно мариновать на зиму. Используйте этот рецепт маринованных груздей, согласно которому вам понадобятся такие продукты:

  • черные грузди
  • соль
  • лавровый лист
  • уксус
  • перец горошком

Грузди следует очистить от лесного мусора и поставить вымачиваться на двое суток, чтобы из мякоти ушла горечь. Вымачивают грузди в прохладном месте, периодически меняя воду. Лучше всего менять воду каждые 5 часов, чтобы не допускать закисания грибов. Вымоченные грузди залейте холодной водой и поставьте вариться на 20 минут после момента закипания.

Воду, в которой варились грузди, слейте. Залейте свежей водой и добавьте в нее лавровый лист, соль и перец горошком. Варите 30 минут после закипания, затем проверьте рассол на соленость. Он должен быть немного пересоленным. Грибы «любят» соль и уксус, поэтому этих двух ингредиентов жалеть не надо. Влейте уксус и варите еще 15 минут, после чего разложите грибы в стерилизованные банки и залейте маринадом. Сразу же закатайте готовые маринованные грузди под крышки. Переверните банки вверх дном и оставьте под одеялом до полного остывания.

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

русская, грибы, вегетарианские

Теги

маринованные грузди, рецепт маринованных груздей, белые грузди, грузди на зиму

Похожие



Комментировать
  • все-таки у меня как-то грузди доверия не вызывают. люблю белые и лисички, а с груздями так подружиться и не удалось
    Nika 08.02.16 17:35 Ответить 0
  • уточните пожалуйста, а уксус скольки процентный? и на какую банку 4 ложки?
    Елена 31.08.14 16:35 Ответить 0
    • Елена, уксус наверное обычный столовый, на 9%. а насчет банок сказано ж в рецепте "Данное количество специй рассчитано на пол-литра воды". знач банки поллитровые
      Фрейя 07.09.14 11:36 Ответить 0
      • поллитровые банки не вмещают пол литра маринада. в целом да, рассчет именно на такие банки, если ты только не относишься к людям которые закатывают грибы в трехлитрушки. но количество маринада зависит больше от грибов а не объема банок.
        Лена 23.09.14 13:14 Ответить 0
  • Грибы у меня муж и сын обожают, постоянно им подавай )) а я так и не научилась их мариновать ( попробовала по этому рецепту, вроде, неплохо получилось, но те грибы, которые я в магазине обычно покупаю, все равно вкуснее. Так что буду учиться, тренироваться. Советую попробовать грузди черные маринованные Спело-Зрело, я их часто покупаю по требованию мужа ))
    Ирина 21.06.14 16:24 Ответить 0