Стратегии поведения в конфликте

Стратегии поведения в конфликте
К сожалению, в человеческом общении не может всегда быть тишь да гладь: время от времени каждый из нас оказывается участником конфликта на работе или в личной жизни. Как вести себя в том случае, если конфликта не избежать? Существуют определенные стратегии поведения в конфликте. Выбор подходящей стратегии может помочь разрешить возникший конфликт с минимальным ущербом.

В конфликте каждая сторона может выбрать одну из пяти стратегий поведения: соперничество (борьбу, принуждение), уход, уступку, компромисс или сотрудничество. Выбор стратегии поведения зависит от того, насколько выбирающая сторона настроена на защиту собственных интересов и сохранение хороших взаимоотношений с оппонентом.

Самой деструктивной считается стратегия соперничества. Для человека, выбравшего такую стратегию, на первом месте стоит удовлетворение личных интересов, а интересы соперника его не интересуют вовсе. Обычно при выборе такой стратегии активно используют агрессивный стиль поведения, авторитет, власть, связи и т. п. Своего добиваются любой ценой, совершенно не придавая значения интересам и чувствам оппонента.

Стратегия уступки (приспособления) заключается в уходе от конфликта одного из участников. Какова мотивация человека, выбирающего эту стратегию? Для него гораздо важнее избежать конфликта и сохранить хорошие отношения с оппонентом, нежели добиться собственных целей. Уступку можно назвать полярной противоположностью соперничества: при использовании стратегии уступки на первое место выходят межличностные отношения, а в стратегии соперничества наиболее важны личные интересы.

Стратегию уступки выбирают не только люди с «бесконфликтным» типом характера; иногда уступка — лишь тактический шаг на пути достижения главной стратегической цели. Обычно ее использование оправдано в том случае, если возможности конструктивно разрешить конфликтную ситуацию нет, но хочется достичь хотя бы временного перемирия.

Стратегию ухода можно назвать также стратегией «двойной уступки»: если в предыдущем случае своими личными интересами поступается одна из сторон, то в этом от конфликта уходят обе стороны. Никто не достигает своих целей, зато межличностные отношения не подвергаются серьезным изменением. Эта стратегия уместна в том случае, когда ни для одной из сторон предмет конфликта не имеет существенного значения; если хоть для одной сторон он важен, возможен рецидив конфликта.

Если уход — это двойная уступка, то компромисс — это уступка взаимная. В чем разница? При уходе обе стороны полностью отказываются от своих интересов. При компромиссе каждая их сторон поступается частью своих интересов. Эта стратегия поведения в конфликте является одной из оптимальных, однако самой лучшей ее назвать нельзя: при большой важности предмета для обеих сторон взаимная уступка может оказаться неудовлетворительной.

Однако как промежуточный этап на пути поиска наилучшего решения проблемы компромисс является очень неплохим вариантом. Также обе стороны могут оказаться удовлетворены компромиссом, если предмет конфликта не имеет для них большой важности, и они могут удовлетвориться частичным достижением целей, если это поможет им сохранить межличностные отношения.

Оптимальной считается стратегия сотрудничества, в которой каждая сторона принимает во внимание не только свои интересы, но и интересы соперника, а также стремится сохранить хорошие межличностные отношения Она заключается в конструктивном поиске решения, которое максимально удовлетворило бы все стороны, и включает в себя элементы других стратегий. При использовании этой стратегии стороны воспринимают друг друга не как противников, а как союзников.

Выбор стратегии поведения в конфликте будет зависеть от множества факторов. Конечно, сотрудничество является оптимальной стратегией, но оно требует больших временных затрат, а далеко не всегда у сторон есть возможность выделить достаточно времени для решения конфликта. Так что при возникновении конфликтной ситуации стоит расставить приоритеты (что для вас важнее — достижение целей или межличностные отношения) и исходя из этого выбирать стратегию.


Стратегии поведения в конфликте

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

стратегии поведения в конфликте, уступка, уход, сотрудничество, компромисс, приспособление, соперничество

Похожие



Комментировать
  • я в конфликтах всегда соперник и хоть ты что мне не делай....
    Андрей 23.08.13 16:08 Ответить 0