Общение соседей: как избежать конфликтов

Общение соседей: как избежать конфликтов
О соседских войнах многие знают не понаслышке. Порой противостояние между людьми, вынужденными жить в абсолютной близости, приобретает угрожающий характер. AnyDayLife рассказывает, как сделать так, чтобы общение соседей имело исключительно доброжелательный характер.

Причины конфликтов с соседями

Соседи идут в довесок с жилищем. Конечно, каждый хочет, чтобы это приложение было приятным, однако выбирать людей, которые будут жить за стенкой, не приходится. На построение отношений с соседями влияет множество факторов, в их числе возраст, социальный уровень и материальное положение, наличие/отсутствие детей, наличие/отсутствие домашних животных.

Дело в том, что намного больше шансов ужиться с людьми вашего возраста, ведь образ жизни молодежи, как правило, сильно отличается от ритма, в котором привыкли жить зрелые или пожилые люди. Ощутимая социальная и материальная пропасть со временем обязательно спровоцирует зависть с более скромной стороны, ведь новомодная машина, дорогая одежда и рассказы о головокружительном досуге богачей будут постоянно рябить глаза и резать слух.

И даже если ваши соседи окажутся вполне милыми, порядочными людьми, такой небольшой нюанс, как истошно рыдающий по ночам маленький ребенок или заливистый утренний лай пса, скорее всего, поселит в вашем соседском сердце неконтролируемую ненависть.

Как избежать конфликтов с соседями

Предположим, что вам не совсем повезло, и ваши соседи оказались не идеальными. Это не повод для паники. Вам отнюдь не обязательно становиться с ними лучшими друзьями, но и опрометчиво записывать их в злейшие враги тоже не торопитесь.

Во-первых, никогда не стоит пытаться отплатить своим соседям той же монетой, что они вам. Так вы только усугубите вашу междоусобицу. Человек по своей природе мстителен и конфликтен, поэтому всегда будет стараться оставить последнее слово за собой. Как понимаете, конца вражде в таком случае не видать, как и начала спокойной жизни. На громкую музыку не стоит отвечать еще более громкой музыкой, а оставленный на лестничной клетке мусорный пакет не означает, что вы тоже должны выставить свой мусор под соседскую дверь.

Не бойтесь делать соседям замечания, ведь порой люди могут даже не подозревать, что причиняют вам дискомфорт. Только не стоит с порога сыпать обвинениями. Человек закономерно займет оборонительную позицию — ни о каком диалоге в таком случае и речи быть не может. Постарайтесь конструктивно изложить суть своей претензии, поговорить спокойно и попытаться прийти ко взаимовыгодному решению проблемы. Только не ставьте неразрешимых задач, если у 9-месячного ребенка режутся зубки, извольте потерпеть, это проходит.

Любые отношения строятся на взаимности, поэтому не забывайте, что для кого-то вы тоже можете быть неидеальными соседями. Не нужно провоцировать людей. К примеру, если для вас ночная уборка или мелкий ремонт — вполне нормальное явление, то кому-то вбиваемые в стену гвозди могут мешать отдыхать.

Если вы только что переехали в новый дом, обязательно познакомьтесь с соседями. Достаточно позвонить в дверь, представиться и преподнести небольшой гостинец. В этом нет ничего постыдного, лицемерного или заискивающего. Согласитесь, довольно странно, когда люди, живя на одной лестничной клетке, даже не поднимают навстречу друг другу головы. Никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, порой помощь нужна неотложно, оказать поддержку в таком случае могут только соседи.

А вот если вам попались соседи-скандалисты или неблагополучные семьи (алкоголики, наркоманы), то общение с такими людьми нужно свести к минимуму. Ограничивайтесь умеренно добродушным «здравствуйте», надменное игнорирование или раздраженность в их адрес может вылиться в нежелательные для вас последствия.


Отношения соседей

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

общение соседей, отношения соседей, причины конфликтов с соседями, как избежать конфликтов

Похожие