Восстанавливающие маски для волос

Восстанавливающие маски для волос
Лето становится для волос настоящим испытанием: воздействие ультрафиолетового излучения делает их более сухими и тусклыми, а если вы отдыхаете на море, волосы подвергаются воздействию еще и соленой морской воды, которое тоже не идут им на пользу. Вернуть вашей шевелюре былое здоровье и красоту помогут восстанавливающие маски для волос.

Восстанавливающие маски для волос — это «двойной удар»: они одновременно увлажняют и питают волосы. Типичным компонентом таких масок являются натуральные растительные масла, которые богаты витаминами, микроэлементами и ненасыщенными жирными кислотами. Также в состав восстанавливающих масок нередко входят яйца, молочные продукты, мед и другие компоненты, которые найдутся в любом холодильнике (или хотя бы в ближайшем продуктовом магазине).

Восстанавливающие маски наносят сначала на кожу головы, а затем аккуратно распределяют по всей длине волос. После этого нужно замотать волосы пищевой пленкой или полиэтиленом (как вариант — надеть шапочку для душа), а сверху обмотать полотенцем. Такой прием усиливает действием маски. Смывают маску под проточной теплой водой. Использовать ли при этом шампунь — решать вам, но многие маски с растительными маслами без шампуня не смоешь.

Витаминная маска. Для приготовления этой маски в половину стакана кефира добавьте 2 столовые ложки оливкового масла и 1 столовую ложку — касторового, а также по одной капсуле витаминов А и Е. Тщательно перемешайте, нанесите на волосы, укутайте и оставьте на полчаса—час.

Кефирная маска. Это еще одна вариация восстанавливающей маски на кефире, на этот раз — с эфирными маслами. В стакан кефира нужно добавить 2 столовые ложки оливкового масла и по 2 капли эфирных масел лаванды и розмарина. Наносится маска обычным способом, смывают ее через 40—50 минут.

Маска с авокадо. Масло авокадо — одно из самых эффективных натуральных косметических средств. Для приготовления масок можно использовать как масло в чистом виде, так и мякоть спелых плодов. Попробуйте такой рецепт маски. Мякоть одного авокадо разомните вилкой, добавьте 2 столовые ложки миндального или оливкового масла и 1 столовую ложку меда. Смывать маску нужно через полчаса.

Маска из яичного желтка. Смешайте два желтка с 1 столовой ложкой касторового масла, добавьте несколько капель эфирного масла сосны. Смойте маску через полтора часа. Вместо эфирного масла сосны можно использовать любое другое эфирное масло, которое подходит для вашего типа волос.

Яично-медовая маска. Для приготовления этой маски нужно слегка взбить одно яйцо, добавить 2 столовые ложки оливкового масла и 1 чайную ложку меда, тщательно перемешать. Маску наносят на полчаса, после чего смывают теплой водой без использования шампуня.

Облепиховая маска с белой глиной. Разомните в пиале 2 столовые ложки ягод облепихи. Добавьте 15 г белой глины и тонкой струйкой влейте четверть стакана молока, непрерывно помешивая. Когда смесь станет однородной, нанесите ее на волосы на 30—40 минут, после чего смойте нейтральным шампунем.

Яично-коньячная маска. Два яйца слегка взбейте, добавьте 1,5 столовой ложки коньяка и 1 столовую ложку молотого кофе, тщательно перемешайте до однородной консистенции. Нанесите на волосы на полтора часа, после чего смойте без шампуня. Такая маска подходит в основном брюнеткам, так как имеет окрашивающий эффект.

Маски с восстанавливающим эффектом подойдут для волос, которые ослаблены не только ярким летним солнцем и соленой морской водой, но и различного рода косметическими процедурами: окрашиванием, использованием фена, выпрямлением, химической или термической завивкой и даже неаккуратным расчесыванием. Для того чтобы получить результат, маски нужно делать регулярно (один или несколько раз в неделю, в зависимости от типа и состояния ваших волос) в течение как минимум нескольких недель.


Маски для восстановления волос

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

восстанавливающие маски для волос, маски для восстановления волос, маски с эффектом восстановления, восстановление волос

Похожие



Комментировать
  • ого, авокадо на маски переводить... лучше помоему купить масло авокадо и его использовать для маски в составе других масок. а авокадо я лучше съем.
    Дина 23.10.13 10:50 Ответить 0
  • я всегда кокосовым маслом волосы мажу, отлично питает, увлажняет и восстанавливает, вообще с ним забыла что такое сухие и ломкие волосы!
    Кокосик 23.09.13 14:00 Ответить 0