Томатная диета

Томатная диета
Помидоры в конце лета — начале осени становятся очень доступными, поэтому очень актуальна в этот период томатная диета, позволяющая не просто сбросить лишние килограммы, а еще и оздоровить весь организм. Что представляет собой такая диета? Каким может быть ее меню? Об этом подробнее вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Все овощи в свежем виде так или иначе помогают бороться с лишним весом: они низкокалорийны (за исключением некоторых), но при этом питательны, содержат много витаминов, микро- и макроэлементов, а также клетчатки. А вот томаты, помимо всех этих, без сомнения, полезных качеств, обладают еще и способностью притуплять чувство голода — это делает их практически идеальным выбором для диеты, направленной на похудение.

Дело в том, что употребление в пищу томатов снижает выработку гормона грелин, который отвечает за возникновение чувства голода. В итоге после съедания всего 2-3 помидоров острый голод пропадает и до следующего приема пищи по расписанию не приходится проводить время в голодных муках. Томатная диета в связи с этим является одной из самых эффективных, ведь она практически исключает риск срыва.

Самое простое меню томатной диеты предусматривает употребление в течение дня только помидоров: 1,5 кг этих овощей нужно съесть за 4-5 приемов пищи. Пить во время такой диеты можно минеральную воду без газа или зеленый чай без сахара. Данный вариант диеты рассчитан не более чем на 5-дневный срок.

Поскольку строгая диета на помидорах, как и все монодиеты, очень сложна не сколько с физической, сколько с психологической точки зрения, то соблюдать ее можно не 5 дней, а всего 1-2 дня. За это время можно сбросить до 3 кг лишнего веса.

Более «вольный» вариант томатной диеты предусматривает употребление в пищу не только помидоров, но и еще ряда продуктов. Во время такой диеты разрешены овощи с низким содержанием крахмала, фрукты, отварной рис без масла, отварная рыба, немного отварного постного мяса. Пить можно негазированную минеральную воду, несладкий чай, томатный сок.

Придерживаться «расширенной» диеты на помидорах можно в течение 2 недель, за это время «уйдет» до 5 кг лишнего веса. Меню на каждый день этой диеты может быть приблизительно таким:

  • завтрак: 2 кусочка ржаного хлеба, намазанных тонким слоем нежирного творога, 1 стакан томатного сока, немного фруктов;
  • обед: 100 г отварного риса, 100 г отварной рыбы, 1 яблоко, 1 стакан томатного сока, немного овощей;
  • ужин: 50 г отварного риса, 1 котлета из говяжьего фарша, приготовленная на пару, немного овощей, 1 стакан томатного сока;
  • в перерывах между основными приемами пищи можно употреблять свежие помидоры.

Помидорная диета эффективно помогает бороться с лишним весом. При этом она, как и любая другая диета, требует серьезного, вдумчивого подхода: нельзя садиться на эту диету, не проконсультировавшись с врачом, нельзя самовольно увеличивать длительность диеты. Важно помнить также и о некоторых противопоказаниях соблюдения томатной диеты: она запрещена людям с заболеваниями ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, панкреатит) и людям, страдающих от расстройств пищеварительной системы вследствие отравления.


Томатная диета

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные, очищающие (детокс), низкоуглеводные

Теги

томатная диета, диета на помидорах, меню томатной диеты, диета для похудения, помидорная диета

Похожие



Комментировать
  • господи, кто то еще верит в то, что за два дня можно сбросить аж 3 кило веса! это ж вода уйдет с организма, не более того. так что хоть жуй помидоры, хоть не жуй, все равно получишь одинаковый результат - потерю воды, а не жира.
    Ла-Томатина 23.08.14 12:09 Ответить 0
    • ну это для тех, кто хочет быстро похудеть и увидеть что на весах стало реально меньше. может бзик у кого-то такой))
      Данна 27.08.14 16:20 Ответить 0