Лечебные грязи моря

Лечебные грязи моря
Лечебные грязи моря оказывают комплексное благодатное влияние на организм и в то же время помогают справиться с рядом хронических заболеваний. Планируя свой отпуск, попытайтесь совместить приятное с полезным.

Лечебные грязи — это осадки водоемов, которые состоят из воды, минеральных и органических веществ. Благодаря целебным грязям активизируются адаптационные механизмы, улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ, стимулируется регенерация и все процессы в кожных покровах. Грязевые ванны и обертывания приведут в порядок вашу кожу, сделают ее гладкой и здоровой. Грязи богаты минеральными солями, что способствует нормализации микробного дисбаланса, а также подавлению аутоимунных процессов.

Это далеко не полный перечень благодатного воздействия целебной грязи на организм. Грязевые процедуры особенно необходимы при:

  • заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • заболеваниях и последствиях травм опорно-двигательной системы;
  • болезнях внутренних органов;
  • кожных заболеваниях;
  • болезнях уха-горла-носа;
  • стоматологических проблемах.

Помимо всего прочего грязь является эффективным косметическим средством, которое поможет привести в норму фигуру, сделает кожу более подтянутой и упругой.

Лечебные грязи Азовского моря

Конечно, не составит труда купить целебную грязь в упаковке и провести процедуру дома, но только на море вы можете быть точно уверены, что вещество действительно обладает целебными свойствами. Например, своими грязями славится Азовское море. Наиболее часто здесь встречаются иловые сульфитные грязи. Они имеют черный цвет, пластичную консистенцию и обладают легким запахом сероводорода. По сути такая грязь является илом соленого водоема, он образуется в ходе разложения местной флоры и фауны. Азовское побережье изобилует санаториями, где проводятся грязевые процедуры. Например, отправляйтесь в курортную Кирилловку, где вы сможете организовать полезный здоровый отдых для всей семьи.

Однако следует помнить, что беременным, тем, кто страдает артериальной гипертонией, тяжелыми заболеваниями печени и почек, желудочно-кишечного тракта и детям до 15 лет грязевые процедуры и купания в грязевых источниках противопоказаны.

Целебные грязи Мертвого моря

Еще одним признанным целебным средством являются грязи Мертвого моря, поэтому если у вас есть возможность отправиться к его берегам — не упустите этот уникальный шанс. Грязи Мертвого моря используются в косметических целях, при болезнях кожи, для лечения суставов и позвоночника. Женщины со всего мира съезжаются к Мертвому морю, чтобы сделать антицеллюлитные обертывания и процедуры против растяжек. Повышенное содержание минеральных солей делает местные грязи еще более эффективными.

Кроме того, грязи Мертвого моря очень хорошо снимают стресс. Успокаивающее действие грязевой процедуры можно пояснить с физиологической точки зрения. Грязь обладает согревающим эффектом, в результате чего в коре головного мозга усиливаются процессы торможения. Вы испытаете приятное сонливое состояние во время и после процедуры.

Мало кто сможет забросить устоявшуюся жизнь в городе и навсегда поселиться на берегу моря. Чтобы круглый год поддерживать здоровый образ жизни, рекомендуем подыскать морскую лечебную грязь в аптеке и проводить регулярные процедуры в домашних условиях. Так, грязевая ванночка укрепляет ногти, маска — борется с кожными заболеваниями, грязевой компресс снимет усталость и отечность с ног, а частичное обертывание — без труда вылечит ушиб или растяжение.


Морские грязи

Путь

Фильтры

другое

Теги

лечебные грязи моря, морские грязи, целебные грязи мертвого моря, лечебные грязи азовского моря, грязелечение

Похожие



Комментировать
  • звучит заманчиво взять с собой грязь с моря и провести всю процедуру дома. но никто ж не говорит о том, что именно делает грязь настолько полезной, а это живущие в ней микроорганизмы. пока ту грязь привезешь домой, бактерии в ней погибают и она становится не лечебной, а обычной грязью из лужи. плохо организму не будет, но и хорошо от нее тоже. так что ничего не возите домой, а езжайте только на море.
    Пассифлора 16.08.13 22:10 Ответить 0