Мармелад в домашних условиях

Мармелад в домашних условиях
Мармелад — одна из самых популярных сладостей в мире. Готовят его из свежих фруктов и ягод, поэтому он не только очень вкусен, но еще и полезен. Правда, о пользе мармелада приходится говорить лишь тогда, когда достоверно известно, из какого сырья он сделан. Так что по-настоящему полезный мармелад — это тот, что приготовлен собственноручно. Кстати, мармелад в домашних условиях готовить вовсе и не сложно.

Мармеладом принято сегодня называть очень густую разновидность варенья, полученную длительным увариванием фруктового или ягодного пюре с добавлением сахара и различных загустителей, таких как агар-агар и желатин. Интересно, что при этом в англоязычных странах под мармеладом обычно понимают густой апельсиновый джем, а в Португалии словом «marmelada» изначально называли только варенье из айвы.

В наши дни мармелад производится в промышленных масштабах и ассортимент его очень широк. Однако далеко не всегда можно с уверенностью сказать, что производители мармелада не напичкали свою продукцию синтетическими красителями, ароматизаторами и консервантами. Более того, чаще всего именно синтетические лакомства под названием «мармелад» и предлагаются на прилавках магазинов, однако к настоящему мармеладу отношения они имеют мало.

Как же быть? Может стоит вообще отказаться от мармелада? Конечно же, нет. Всего лишь немного кулинарной «магии» и собственноручно приготовленный вкусный и полезный мармелад будет радовать всю семью. Благо, ингредиентов для мармелада в домашних условиях требуется не так уж много.

Домашний мармелад готовят зачастую из спелых яблок кислых сортов, черной смородины, крыжовника, малины, слив, вишен. Также можно готовить в домашних условиях и мармелад из апельсинов или лимонов. При этом общая технология приготовления мармелада из разных видов фруктов и ягод примерно одинакова.

Сначала нужно подготовленные плоды промыть, затем размять до пюреобразного состояния. Чтобы получить пюре из твердых плодов, можно плоды эти отварить в небольшом количестве воды или же запечь в духовке. Размягченные фрукты или ягоды следует протереть через сито для удаления кожицы, семян и т. д.

В пюре из ягод или фруктов добавляется на следующем этапе приготовления домашнего мармелада сахар. Количество сахара зависит от сладости тех плодов, из которых сделано пюре, но, как правило, на 1 кг готового пюре берется около 500-600 г сахара. Затем пюре с сахаром ставится на медленный огонь и варится до готовности.

Чем тверже нужно получить домашний мармелад, тем больше сахара стоит добавлять в пюре и тем дольше следует уваривать пюре. Готовый мармелад определить можно по его густоте: он не должен стекать с ложки, которой его помешивают. Также готовность продукта можно определить по следу, оставленному пальцем в порции мармелада: след будет четким и не исчезнет, если мармелад готов.

Мягкий мармелад можно закрыть в банках, как обычное варенье, а твердый мармелад предварительно выкладывается на лист пергамента, посыпанный смесью из сахарной пудры

Подсушенный мармелад можно нарезать на кусочки, обвалять в смеси сахарной пудры и крахмала, а затем сложить картонные коробки. Слои мармелада рекомендуется при этом перекладывать листами пергаментной бумаги. В таком виде мармелад хранится в темном прохладном месте.


Мармелад в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

мармелад в домашних условиях, домашний мармелад, как готовить домашний мармелад

Похожие



Комментировать
  • из яблок получается пастила, а не мармелад. а настоящий мармелад только из айвы. ну или цитрусовых как уже дальше придумали
    Шоколапка 13.09.14 15:32 Ответить 0
  • приготовила. никогда не думала, что это может быть такая вкуснятина! готовила из яблок, теперь посматриваю на сливу. ее как раз в этом году столько, что не знаем, куда девать.
    Леди Мармелад 05.09.14 20:27 Ответить 0