Искусственный декоративный камень

Искусственный декоративный камень
Искусственный декоративный камень играет немаловажную роль в интерьере, придавая комнате элегантность и изящество, делая ее оригинальной и стильной. Он легко монтируется и долго служит, поэтому является выгодным выбором для отделки стен. Что надо знать о его применении?

Декоративный камень — один из самых практичных и удобных современных отделочных материалов. Он способен создать по-настоящему эксклюзивный интерьер и особую атмосферу в любом помещении — от офиса до кухни. Сегодня очень часто для отделки стен применяются песчаник, гранит, известняк, а также мрамор, оникс. Однако более дешевым вариантом является искусственный камень. Он идеально подходит под практически все материалы (особенно эффектно смотрится с деревом), не бросается в глаза, но при этом подчеркивает красоту интерьера. Его можно удачно применить во многих стилях декора.

Многочисленные плюсы декоративного камня — еще одна причина роста его популярности. На камне не может распространяться грибок, он не подвержен гниению. Кроме того, за ним легко ухаживать — достаточно просто протирать его мокрой тряпкой с моющими средствами без абразивных частичек, которые могут испортить его поверхность. Что касается декоративных характеристик, то и здесь он может похвастаться своими возможностями, поскольку представлен в разных цветовых и фактурных вариациях, позволяющих выбрать самый удачный вид камня для каждого отдельного интерьера.

Где применяется искусственный камень для отделки? Чаще всего он украшает стены прихожей, столовой и кухни, служит в качестве облицовки дверных проемов, арок, а также используется при отделке каминов. Камень может стать креативным декором любой стены, играя роль необычного панно. Им можно обложить как всю стену, так и ее часть, выделяя и подчеркивая ее в интерьере. Даже небольшая площадь отделки станет особенной чертой комнаты и привнесет в нее оригинальность.

Укладка декоративного камня не отличается особой сложностью и не требует опыта. Хотя для правильного оформления лучше довериться специалистам, всю работу при необходимости можно сделать и самостоятельно. Считается, что камень укладывать проще, чем плитку. Для работы потребуются шпатель, резиновый молоток, ведро или другая емкость для смешивания раствора. Стену желательно подготовить, поскольку камень надо класть на ровную поверхность. Для этого подойдет штукатурка. Однако очень часто можно обойтись и без нее, ведь обычно декоративный камень скрывает незначительные дефекты без дополнительных материалов.

Начать надо с грунтовки. А для самого камня пригодится клей для плитки или раствор для камня. Жалеть его не стоит, ведь иногда отделочный материал имеет немалый вес и требует хорошего сцепления с поверхностью стены. Если декоративный камень надо обрезать, делается это болгаркой с диском по бетону. Когда планируется создать идеально ровную поверхность, как в случае с плиткой, пригодится уровень. Для закрепления камня надо стучать по нему резиновым молотком.

При укладки надо следить за сохранением ширины и ровности рядов. Если вначале работ допустить погрешность, то общий вид декора очень сильно пострадает от этого. Именно поэтому спешить не стоит. Если не послушаться этого совета, то можно не только сделать ошибку, но и увидеть, что еще не загустевший раствор буквально плывет по стене вместе с камнем. Обработка швов также заслуживает внимания. Ее стоит делать фугой или специальным раствором. Швы не должны быть слишком большими, поскольку они смотрятся небрежно. Затирать их стоит через 2-3 дня после окончания укладки, когда материал полностью высох.

В каждом помещении камень может создать свою атмосферу. Иногда с помощью камня составляется настоящая композиция, где создается впечатление, что часть комнаты как бы встроена в пещеру. Что касается оформления, то можно придумать множество вариантов. Главное — найти подходящие элементы декора.


декоративный камень в интерьере

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены

Теги

искусственный декоративный камень, искусственный камень для отделки, укладка декоративного камня

Похожие