Виды шарфов

Виды шарфов
Шарфы успели стать одним из главных аксессуаров женского гардероба. Они способны дополнить образ, придать ему новые акценты и оттенки. Но разные виды шарфов справляются с этими задачами по-своему. И женщина должна знать, какой вариант ей выбрать в той или иной ситуации.

Иногда хочется, чтобы наряд обрел некую изюминку. И мысль о шарфе при этом посещает женщину далеко не в последнюю очередь, ведь именно этот аксессуар заслужил похвалу многих поколений модниц и внимание дизайнеров из разных стран. Но какой шарф выбрать? Для ответа на этот вопрос стоит расширить свои знания и запомнить особенности различных видов шарфов.

Шарфы бывают самых разных размеров, которые важны для их функциональности. Зато формы аксессуара ограничены — шарфы бывают прямоугольными и квадратными. И не стоит относиться к этому вопросу пренебрежительно, поскольку каждая форма обладает своими свойствами и может сильно изменить внешний вид. Например, прямоугольный шарф оказывает удлиняющий эффект, а квадратный, наоборот, способен визуально укоротить шею и сделать лицо более круглым. Поэтому перед покупкой аксессуара стоит его примерить. Более практичным и популярным называют именно первый вариант, потому что он легче завязывается, быстро укладывается и подходит большему количеству женщин.

Чем длиннее шарф, тем больше возможностей он представляет. Однако стоит учесть, что он больше подходит к осенней или зимней одежде. Зато легкие шелковые платки небольшого размера ассоциируются с весной и летом, когда играют лишь эстетическую роль.

Палантин — это меховая или отделанная мехом женская накидка, как правило, прямоугольной формы и довольно большого размера. Его ширина — от 70 см и больше. Длина может варьироваться от размеров воротника до длинного элемента наряда, который способен прикрыть все туловище. Это довольно старый вид известного аксессуара, появившийся в Западной Европе в конце XVII века. Его форма и отделка определяются ролью, которую он должен выполнять. Главное предназначение палантина — согреть женщину в холодную погоду. Однако сегодня можно встретить палантин из легкой ткани. Такой аксессуар прекрасно смотрится и с весенним нарядом. Его можно носить в теплую, но ветреную погоду.

Шаль — один из самых известных вариантов шарфа. Шалью называли большой вязаный или тканый платок. Она также предназначается для осенних и зимних нарядов. Все чаще можно увидеть шаль из полупрозрачных тканей, которая не может защищать от неблагоприятных погодных условий, зато отлично дополняет образ.

Парео — это шарф, который стал известен в Европе благодаря жительницам тропических островов. Стиль их жизни и особенности местной моды определили функции парео. Этот шарф завязывается виде юбки или в виде платья. Парео должно защищать кожу от прямых лучей солнца. Разумеется, такой шарф может быть сделан только из легких тканей, которые удобно носить жарким летом. Хотя в южных странах многие женщины надевают парео в повседневности, западным модницам оно известно в качестве пляжного наряда. Чтобы изменить это, дизайнеры придумали парео из хлопка и льна, чем-то напоминающие летние сарафаны.

Пончо — это шарф, который во время ношения похож на накидку. Обычно оно имеет прямоугольную форму. Обязательно в центре должно располагаться отверстие для головы. Сегодня дизайнеры часто экспериментируют с пончо, предлагая женщинам множество современных вариантов такого шарфа.

Еще одни оригинальный вид шарфа — снуд. Он представляет собой объемный шарф, соединенный концами и образовавший таким образом кольцо. Обычно он делается из теплых тканей, поскольку должен защищать голову и шею от холода. Чаще всего встречается снуд шерстяной и вязаный.

Также шарфы бывают с простыми краями и с бахромой. Первый вариант смотрится строго, но обладает стильностью классики, а второй делает образ более непринужденным. Выбирать вид аксессуара стоит так, чтобы в результате не была нарушена целостность стиля женщины.


какой шарф выбрать

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

виды шарфов, шарф, какой шарф выбрать, палантин, шаль, парео, пончо, снуд

Похожие



Комментировать
  • не знала, что пончо это вид шарфа. для меня пончо всегда было пончо)))
    Рыжая 15.01.15 21:15 Ответить 0
  • а вообще классно это тебе и шарф и шапка. смотрится стильно, зато сколько вариантов завязывания есть, вот тебе и образ на каждый день
    Венерик 16.11.14 22:26 Ответить 0
  • шарф-снуд, или как его обычно все называют хомут, заполонил улицы и считается писком моды. но я его терпеть не могу, он реально как какой то хомут на шее висит, что попало
    а мне не нрава 01.11.14 14:55 Ответить 0
    • Ну если как попало вешать, то и висеть будет как попало. Есть же куча способов его красиво завернуть и задрапировать.
      Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные, ога.
      Sweet_Cat 28.11.14 10:35 Ответить 0
  • Шарф-снуд - реально тема, особенно широкий, его тогда можно и как головной убор использовать. Для Питера с его непредсказуемой погодой - самое то!
    Iulia 19.11.13 15:14 Ответить 0