Виды перчаток

Виды перчаток
В гардеробе каждого человека есть, как правило, не одна пара перчаток, ведь в зависимости от материала и особенностей кроя они могут выполнять разные функции. AnyDayLife расскажет, какие виды перчаток пользуются популярностью сегодня.

Из истории перчаток

Перчатки — аксессуар, история которого уходит корнями в глубокую древность. Археологические находки подтвердили, что перчатки бытовали еще в Древнем Египте. Они больше напоминали современные митенки (перчатки без пальцев), их надевали фараоны во время приема пищи. В Средние века перчатки стали неотъемлемым атрибутом рыцарей, а особые перчатки из толстой кожи с высокими крагами использовались во время охоты. Позже наряду с функциональной появилась и эстетическая функция этого элемента одежды. Перчатки обросли огромным множеством культурных смыслов, их дарили в знак сердечной признательности, ими награждали за особые заслуги и даже бросали вызов при помощи перчатки. Современные перчатки поражают своим многообразием, этот аксессуар может рассказать очень многое о характере и стиле своего хозяина.

Современные перчатки: длина и материал

Сегодня в зависимости от длины выделяют следующие типы перчаток:

  • укороченные (длина до конца ладони);
  • классические (длина чуть выше запястья);
  • высокие, или экстрадлинные (до локтя или до плеча);
  • митенки (с обрезанными пальцами, могут быть укороченными, классическими или высокими).

Укороченные перчатки зачастую используют как модный аксессуар. Даже зимние варианты, украшенные опушкой, делают из очень тонкой кожи, которая элегантно обтягивает руку. В зависимости от декора и материала они могут быть надеты на рок-тусовку или королевский прием. Например, к романтическому образу барышни подойдут ажурные перчатки, а стильный лук на вечеринку органично дополнят короткие перчатки из тонкой кожи со стразами, шипами, заклепками или текстильными вставками.

Классические перчатки — наиболее функциональная модель. Ее носят и женщины, и мужчины. Что касается материалов, то сегодня бытуют перчатки из кожи, замши, текстильные и вязаные перчатки.

Высокие, или экстрадлинные, модели впервые появились в XIV веке при дворе Елизаветы I. Перчатки до локтя или выше долгое время были неотъемлемыми атрибутами вечерних туалетов. Сегодня эта модная тенденция по-прежнему бытует. Однако высокие перчатки стали более функциональными, их активно носят в повседневной жизни. В числе трендов современности перчатки, которые спускаются сборками книзу и создают объемный эффект у запястья, а также экстрадлинные модели из меха с кожаными вставками, для удобства их, как правило, делают на ладони.

Митенки, или перчатки без пальцев (беспальцовки), защищают от холода, но не сковывают движение пальцев. Классические митенки без пальцев могут быть лаконичными кожаными или ультрамодными, декорированными стразами, шипами, цепями. На зиму многие приобретают вязаные митенки с пристегивающейся варежкой или так называемые «трубы» без отделений для пальцев.


История перчаток

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

виды перчаток, история перчаток, перчатки из кожи, короткие перчатки, ажурные перчатки, митенки, классические перчатки

Похожие



Комментировать
  • очень люблю митенки, но у меня они длинные по локость и без пристегивающихся пальцев. в общем рукогрейки)))
    joe 22.10.13 16:25 Ответить 0