Интересные факты о запорожских казаках

Интересные факты о запорожских казаках
Интересные факты о запорожских казаках расскажут вам о славных рыцарях Войска Запорожского, которые стали символом борьбы за свободу и независимость, образцом храбрости и отваги.
  1. На Запорожской Сечи жили не только украинцы, но и русские, поляки, молдаване, белорусы и выходцы из многих других народов.
  2. Во время существования Запорожской Сечи казаков никогда не называли украинскими — только запорожскими или днепровскими. Термин «украинское казачество» появился только в двадцатом веке.
  3. В быту запорожцы были неприхотливыми — жили в шалашах из камыша, основным блюдом была каша из смеси муки и пшена. Иногда варили уху — в Днепре водилось много рыбы.
  4. В свободное от походов время казаки предавались праздности — пьянству и гуляньям. Иногда совершали набеги на приграничные польские и татарские деревни, а всю добычу за несколько дней пропивали.
  5. Существует легенда о происхождении длинных казацких чубов — оселедцев. Казаки считали себя очень грешными и верили, что после смерти попадут в ад. И якобы Господь мог смилостивиться над грешным запорожцем и вытащить его из адского пламени за чуб.
  6. Казаки были очень искусными воинами, отличались хитростью, сноровкой, умели незаметно подкрадываться, часто побеждали противников, значительно превосходящих в численности. Основным оружием запорожских казаков была сабля, алебарда и ружье.
  7. Существуют легенды о казаках-характерниках, которые якобы умели проходить сквозь стены, слышать и видеть на большом расстоянии, превращаться в животных, становиться невидимыми и много чего другого.
  8. Военные трофеи были не единственным источником для существования. Казаки также пасли лошадей, разводили скот, держали пасеки, занимались охотой и рыбной ловлей.
  9. Хотя на остров Хортица женщинам путь был заказан, у многих казаков были подруги и даже семьи за пределами острова. В мирное время запорожцы периодически навещали жен и детей. Во время походов все хозяйственные дела ложились на хрупкие женские плечи.
  10. Запорожская Сечь была расформирована в 1775 году по приказу Екатерины ІІ как «гнездо своеволия».

Путь

Теги

Интересные факты о запорожских казаках, казаки-характерники, запорожцы, Хортица, Запорожская Сечь

Похожие



Комментировать
  • Сказки. И в это до сих пор кто-то верит
    Жора-проходимец 04.11.13 12:12 Ответить 0
    • хотя ты прав
      максим 19.01.15 14:27 Ответить 0
      • что бы сказать сказки это или нет надо взглянуть на это своими глазами а потом уже разъяснить сказки это или нет ну что бы на это взглянуть своими глазами надо зделать машину времени
        максим 19.01.15 14:29 Ответить 0
    • а что именно сказки? если бы не козаки, Украину уже б давно растащили по кусочкам.... как бы там ни было, мы, ныне живущие, никогда не узнаем историческую правду на 100%, так как для этого нужно изобрести машину времени и взглянуть на все события собственными глазами.......
      Гость 04.11.13 15:22 Ответить 0