Эмпирические принципы «закона подлости»

Эмпирические принципы «закона подлости»
Всем давно известен принцип работы «закона подлости»: бутерброд упадет всегда маслом вниз, аппаратура сломается в самый ответственный момент, а автобус задержится в самый дождливый день в году, когда вы забудете взять зонтик. Разные люди в разные времена сформировали эмпирические принципы «закона подлости» и систематизировали мировой беспорядок.
  1. Самый первый «закон подлости», который также носит название «закон бутерброда», сформировал в 1949 году майор Эдвард Мерфи, служивший на базе военно-воздушных сил США. Закон Мерфи гласит, что если какая-то неприятность может произойти, она непременно случится. Такой вывод он сделал, наблюдая за местными военными техниками, которые то и дело ошибались и перепутывали все, что можно было перепутать.
  2. Уильям Оккам (ок. 1285 — 1349) был величайшим логиком всех времен. Английский философ и францисканский монах сформулировал так называемую «бритву Оккама», или «принцип бережливости». В современном понимании его утверждение трактуют так: самым верным объяснением какого-либо явления всегда считается самое простое из предложенных.
  3. Роберт Хэнлон в эпиграфе к сборнику различных шуток на тему закона Мерфи опубликовал принцип, схожий с бритвой Оккама. Бритва Хэнлона гласит, что не стоит приписывать заговору и злому умыслу то, что можно объяснить простой глупостью. А ведь некоторые люди верят, что «закон подлости» — это и впрямь вселенский заговор.
  4. Принцип Питера гласит, что любой работник достигает в иерархической системе такого уровня карьерной лестницы, на котором он будет полностью некомпетентен. Этот принцип был сформирован педагогом Лоуренсом Питером, который изучал иерархические организации. Основной смысл принципа в том, что в любых иерархических организациях (частные фирмы, предприятия, госучреждения, армия, медицинские учреждения и т. д.) практически всю реальную работу выполняют те, кто не достиг уровня некомпетентности. А у сотрудников, достигших этого уровня, проявляется синдром конечной остановки: постоянное введение бюрократических правил, замена результативной работы только внешне активной деятельностью, требование от сотрудников соблюдения нецелесообразных указаний и т. д.
  5. Итальянский инженер, социолог и экономист Вильфредо Парето (1848 — 1923) сформировал эмпирическую закономерность, которая гласит: 20% наших усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — всего лишь 20% результата. Этот принцип Парето утверждает, что правильно выбранное минимальное количество действий приведут к большей эффективности результатов работы.
  6. «Эффект присутствия», или «эффект демонстрации» — это «закон подлости» в сфере ученых-физиков. Его еще называют эффектом Паули в честь нобелевского лауреата Вольфганга Паули, который наглядно демонстрировал его действие. Его суть состоит в том, что во время важного эксперимента или демонстрации работы прибора, механизм или машина обязательно сломаются, а эксперимент пойдет не так. Обратное действие этого эффекта случается тогда, когда при вызове мастера сломавшаяся техника начинает безупречно работать.

Путь

Теги

эмпирические принципы «закона подлости», закон бутерброда, закон Мерфи, бритва Оккама, принцип Питера

Комментировать
  • Про принцип Парето мы и в универе учили. Так оно в мире и получается...
    Маша 20.06.13 17:20 Ответить 0
  • о да, законы подлости работают на уровне всех законов физики)))
    Наталия 20.06.13 14:48 Ответить 0