Интересные факты о лишнем весе

Интересные факты о лишнем весе
Примерно половина женщин недовольна своим весом, мужчин с огромными пивными животами также достаточно большое количество. Все они периодически интересуются различными диетами и программами тренировок, но это не вся полезная информация. Оказывается, есть ещё много других интересных фактов о лишнем весе.
  1. Индустрия, ориентированная на снижение веса, а именно производители диетической еды, спортивных тренажеров, специальных лекарств, создатели программ похудения и т. д., зарабатывают в общей сложности 40 миллиардов долларов в год.
  2. У анорексии (патологический отказ от еды с целью похудения) самый высокий процент смертности среди всех психических расстройств. 80 процентов страдающих анорексией — это девушки, которым исполнилось от 14 до 25 лет.
  3. Ученые доказали, что на лишние килограммы все-таки влияет генетика. Обнаружили ген, который вызывает ожирение, названный аббревиатурой FTO. Он вызывает предрасположенность к диабету и лишнему весу, передается от родителей по наследству. Но следует помнить, что с генетикой можно успешно бороться с помощью правильного питания и здорового способа жизни.
  4. Количество жировых клеток индивидуально и формируется еще в детстве. То есть, если человек в младших классах школы не имел пухленьких щечек, то и в зрелом возрасте его не должны беспокоить лишние килограммы. Если они все-таки есть, то это результат неправильного образа жизни.
  5. Если у вас замедленный обмен веществ, его можно ускорить. Для этого нужны регулярное сбалансированное питание и постоянные умеренные физические нагрузки.
  6. Если женщина во время беременности злоупотребляла жирной и сладкой пищей, вполне вероятно, что любовь к такому рациону заложится у ребенка еще в утробе. Также употребление такой еды нарушает обмен веществ будущего малыша и негативно влияет на его гормональную систему.
  7. Вопреки распространенному мнению, что, нервничая, можно похудеть, стресс все-таки добавляет лишние килограммы. Из-за нервного перенапряжения увеличивается выработка кортизола — так называемого гормона стресса, который способствует отложению жира, особенно на животе.

Путь

Теги

Факты о лишнем весе, анорексия, FTO, количество жировых клеток, замедленный обмен веществ, кортизол

Комментировать
  • хорошо, что больше умирают от анорексии, а не от лишнего веса, это радует.
    Polina 23.05.13 16:25 Ответить 0
    • от лишнего веса тоже умирают! только что это не так очевидно.при ожирении нарушается работа всех внутренних органов, увеличивается вероятность смерти от сахарного диабета, цирроза печени, желчных камней, гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, многих форм рака.
      spirit 23.05.13 17:58 Ответить 0