Интересные факты о Гаити

Интересные факты о Гаити
Республика Гаити — это островное государство в Карибском море. В переводе с языка индейцев таино название страны звучит как «Горная страна». Эта страна ассоциируется у нас с райской природой, умопомрачительной красотой пляжей и, конечно, с магией вуду. Мало кто знает, что Гаити — одна из самых бедных и нестабильных стран мира, жители которой страдают от стихийных бедствий и государственных переворотов. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о Гаити.

Гаити — третья по площади страна в Карибском море после Кубы и Доминиканской республики. Помимо самого острова Гаити, эта республика включает в себя несколько других островов, среди которых и знаменитый пиратский остров Тортуга.

Это жаркая тропическая страна. В столице Порт-о-Пренсе минимальная температура не опускается ниже +14 градусов по Цельсию. В главном городе страны можно увидеть памятник Христофору Колумбу, чья экспедиция и открыла остров в 1492 году.

На Гаити создают лучшие сорта рома с кофейным, кокосовым и другими вкусами. Стоит напиток здесь недорого, а его качество всегда на высоте. Здесь также выращивают кофе, манго, сахарный тростник, рис и кукурузу. При этом Гаити остается экономически беднейшей страной западного полушария планеты.

Часто Гаити связывают с такими понятиями, как «зомби» и «вуду». Именно гаитянская религия вуду является наиболее ортодоксальной разновидностью, тут практикуются животные жертвоприношения, ритуальные танцы и применение вудуистских талисманов.

Несмотря на то что общий процент бедности среди населения составляет 60%, юго-восточнее столицы Гаити располагается богатый пригород Петионвилль. Здесь живет большая часть элиты страны, где располагаются художественные галереи и прекрасные рестораны французской кухни.

Природа Гаити удивит путешественников своим разнообразием: горные хребты, равнины, поросшие кактусами, заросли пальм, мангровые болота и даже саванны с соснами.

Путь

Теги

интересные факты о Гаити, райский остров, карибское море, тортуга, вуду

Похожие