20 фактов о кино

20 фактов о кино
Кино — молодое и популярное искусство, поклонники которого живут во всех странах мира. Историй, легенд и мифов о режиссерах, актерах и процессе съемок наберётся немало. Предлагаем вам небольшую подборку фактов о кино.
  1. В «Психо» впервые в истории кино показали смыв воды в туалете.
  2. У Дарта Вейдера было только 12 минут экранного времени в оригинальной версии «Звездных войн».
  3. На фотографии девушки База, старшего брата главного героя комедии «Один дома», на самом деле изображен парень, переодетый в девушку. Режиссер посчитал, что показывать фотографию девушки будет слишком жестокой шуткой.
  4. Майкл Кейн по сценарию должен был произнести свою реплику в сцене встречи с Джокером, но, увидев Хита Леджера в гриме, он забыл слова.
  5. Продюсеры всерьез рассматривали кандидатуру актера О.Джей Симпсона на роль Терминатора. Также пробы проводились с Мелом Гибсоном, Томом Селлеком и Майклом Дугласом. Предполагалось, что Терминатор выглядит как среднестатистический мужчина и может затеряться в толпе. Джеймс Камерон же посчитал О.Джея «слишком добрым» для роли киборга-убийцы.
  6. Шон Коннери носил парик во всех фильмах о Джеймс Бонде.
  7. Между актёрами Шоном Коннери и Харрисоном Фордом, играющими в фильме «Индиана Джонс» отца и сына, всего лишь 12 лет разницы.
  8. Маску, которую использовал Майкл Майерс в фильме «Хэллоуин», была маска Капитана Кирка, покрашенная в белый цвет.
  9. Звук, который можно услышать в фильме «Судья Дредд 3D», взят из песни Джастина Бибера и замедлён в 800 раз.
  10. Голос Бу в «Фабрике монстров» принадлежал Мэри Гиббс, которой в то время было 2-3 года. Съемочная группа потратила много времени, заставляя девочку сидеть на месте во время произнесения реплик. В результате они отправились гулять с малышкой по съемочной площадке, взяв микрофон и записывая то, как девочка играет. Позже эту запись использовали для озвучки Бу.
  11. Мечи горцев были соединены с автомобильными аккумулятороми. Так создавались знаменитые искры во время боёв.
  12. R2D2 и C3PO изображены на иероглифах в одной из комнат ковчега в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».
  13. Стэнли Кубрик решил добавить змею в одну из сцен «Заводного апельсина», после того, как узнал, что актёр Малкольм Макдауэлл ужасно боится рептилий.
  14. Костюм Вуки из «Звёздных войн» полностью сделан из натуральных человеческих волос.
  15. Собаку Джорджа Лукаса звали Индиана.
  16. Дисней отклонил предложение о съемках продолжения «Назад в будущее», опасаясь, что развивать отношения между сыном и матерью может быть слишком рискованно.
  17. Планета Вулкан в «Звёздный путь: Кинофильм» — это национальный парк Йеллоустон.
  18. В фильме Хичкока «Птицы» живые дрессированные птицы нападали на актрису Типпи Хедрен. Некоторые птицы были привязаны к ней нейлоновыми нитями, чтобы не улетели. Съемки приходилось останавливать каждые 3 минуты, чтобы дорисовать актрисе кровь и заменить одежду на более изорванную.
  19. Первым фильмом, собравший 100 миллионов долларов, были «Челюсти».
  20. В «Крёстном отце» крик ужаса Джона Марли в сцене с головой лошади не был наигранным. Актеру просто не сказали, что она будет настоящей. Голову позаимствовали у фирмы, производящей корма для домашних животных.

Путь

Теги

факты о кино, Дарт Вейдер, Дисней, Терминатор,

Комментировать
  • И список этот можно продолжать бесконечно, потому что мир кино безграничный и вечно развивающийся. Кстати, в хичхоковском «Психо» и помимо слива было много нововведений. Подробнее о мастере ужасов в киноработе «Хичкок» (2012). Там мэтра сыграл Энтони Хопкинс.
    Никита П. 18.05.13 17:58 Ответить 0
  • класс, интересные факты!
    mira 18.05.13 17:29 Ответить 0
  • интересные вещи узнала)
    Аника 18.05.13 16:58 Ответить 0