Безопасность детей в социальных сетях: рекомендации родителям

Безопасность детей в социальных сетях: рекомендации родителям
В социальных сетях сегодня зарегистрированы миллионы пользователей, среди которых, конечно же, есть и дети. Вот только контент современных соцсетей далеко не всегда предназначен для детских глаз, да и «нарваться» в сети на мошенников — раз плюнуть. Так что родителям весьма полезно знать, какими способами можно обеспечить безопасность детей в социальных сетях.

Обычно интерес к социальным сетям у детей возникает с наступлением подросткового возраста, так что уже где-то с 11 лет, а то и раньше, ребенок вполне может захотеть иметь собственную социальную страницу в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Instagram или где-либо еще. И, надо признать, запрещать ему это совершенно бесполезно: рано или поздно ребенок до соцсетей «дорвется», но только сделает это втайне от родителей.

Раз пользование ребенка социальными сетями все равно нельзя предотвратить, остается лишь сделать все возможное, чтобы ребенок в социальных сетях был в безопасности. На помощь родителям в этом случае приходят следующие рекомендации.

Забудьте о тотальном контроле

Из самых лучших побуждений многие родители вводят тотальный контроль за поведением ребенка в социальных сетях: читают переписку, следят за тем, кого ребенок добавил в друзья и на чьи странички заходил, регулярно пишут на «стене» сообщения и т. д. Это может показаться правильным и разумным, однако подумайте, как бы вы чувствовали себя на месте ребенка?

Проведите разъяснительную беседу

Объясните ребенку, чем опасны для него социальные сети. Расскажите, почему нельзя говорить с незнакомцами, давать свой адрес или номер телефона, номер родительской банковской карточки и другую конфиденциальную информацию. Чем яснее вы изложите ребенку ситуацию, тем легче ему будет понять и принять то, что вам необходимо следить за его безопасностью.

Определите правила поведения ребенка в социальных сетях

Вместе с ребенком составьте свод правил, по которым он будет действовать в социальных сетях. Например, договоритесь, что вы будете знать пароли от его страничек в соцсетях, но никогда не воспользуетесь ими для вторжения в его личное пространство — не будете читать личные сообщения, вести переписку от его имени и т. д.

Не обманывайте ребенка

Никогда не обманывайте ребенка, чтобы выяснить, чем он занимается в соцсетях. Например, не пытайтесь завязать дружбу и общение с ним под видом другого ребенка. Это прямой путь к утрате доверия ребенка: узнав, что за личиной милой девочки или отличного «пацана» скрывался кто-то из родителей, ребенок может навсегда «закрыться» от вас.

Подавайте хороший пример

Если вы хотите дать ребенку исчерпывающую информацию о том, что можно, а чего нельзя делать в социальных сетях, вам и самим стоит «подковаться» в вопросе обращения с социальными сетями. Соблюдайте те же правила безопасности, которые предлагаете ребенку: следите за сохранностью личных данных, не открывайте подозрительные ссылки, не вступайте в переписку с незнакомцами.

Соцсети таят в себе много опасностей, и если даже взрослым не всегда удается оградить себя от них, то что уж говорить о детях, относящихся к окружающему миру с куда большим доверием. Постарайтесь максимально доступно для ребенка рассказать, что социальные сети — это не игра, что здесь за каждым словом и действием могут наблюдать тысячи чужих глаз, а каждый сделанный шаг может «аукнуться» в реальной жизни. Если ребенок усвоит предложенные правила и будет вести себя в соцсетях аккуратно, ваше родительское сердце сможет быть спокойным.


Как обеспечить безопасность детей в социальных сетях

Путь

Фильтры

школьники, подростки

Теги

безопасность детей в социальных сетях, дети в социальных сетях, правила поведения в социальных сетях

Похожие



Комментировать
  • эх... современный мир до чего докатился. раньше объясняли, что нельзя с незнакомцами на улице общаться и брать у них конфеты, а теперь эта же ситуация и в виртуальном мире. пускай там не конфеты, но все равно промывание мозгов присутствует в большой степени
    Сергей 21.01.16 11:04 Ответить 0
    • вот так неопытных юных девочек и вербуют в игил....
      Fatima 21.01.16 17:17 Ответить 0
      • да че там неопытных? даже опытную не юную одинокую женщину годков так за 30, которая потеряла надежду найти свою вторую половину, так как уже ж не первой свежести и хватается за каждую соломинку. такие же тоже под ударом. так что помоему надо правила поведения в соцсетях надо не только детям рассказывать, но и взрослым
        Ronda 22.01.16 11:15 Ответить 0