Защита личных данных в интернете

Защита личных данных в интернете
При использовании различных интернет-сервисов мы порой очень беспечно вводим требуемые личные данные, даже не задумываясь, что кто-то может воспользоваться этими данными нам во вред. А между тем практика последних лет показывает, что вопросу защиты личных данных в интернете важно уделять самое пристальное внимание, ведь то и дело в глобальную сеть «сливаются» базы данных с самых разных ресурсов.

Один из последних «сливов», всколыхнувших русскоязычный сегмент интернета, – публикация 24 февраля 2015 года в общем доступе информации об аккаунтах 180 тысяч пользователей биржи фрилансинга FL.ru (ранее — free-lance.ru). В сеть попали логины, e-mail и номера телефонов, «привязанные» к аккаунтам пользователей данной биржи, но пароли, к которым также был получен доступ, были в зашифрованном виде. Примечательно, что информацию об утечке данных хакеры опубликовали от имени продакт-менеджера биржи.

Вообще, за последнее время крупных взломов и «сливов» было несколько. Так, в мае 2014 года были похищены 145 млн логинов и хэшей паролей пользователей интернет-аукциона eBay, а в начале сентябре 2014 года «утекли» в сеть данные о логинах и паролях к аккаунтам в таких крупных почтовых сервисах, как Яндекс.Почта (около 1 млн аккаунтов), Mail.ru (4,5 млн аккаунтов) и Gmail от Google (5 млн аккаунтов). Также в течение года регулярно публиковалась информация о том, что взламывались системы безопасности крупных банков и интернет-магазинов.

В подобных условиях очевидно, что пренебрегать защитой личных данных в интернете сегодня никак нельзя. А ведь многие пользователи до сих пор продолжают использовать слишком простые и легко подбираемые пароли для своих учетных записей в различных интернет-сервисах или даже могут добровольно отдавать свои личные данные мошенникам, когда они представляются сотрудниками того или иного сервиса. Разумеется, подобная беспечность может приводить к самым печальным последствиям.

Основные рекомендации по защите личных данных в интернете

Никто, кроме самого пользователя, не сможет защитить его личные данные от хищения. Поэтому обязательно нужно самостоятельно заботиться о безопасности своих данных и выполнять основные рекомендации по их защите:

  1. Не запускайте сомнительные программы, особенно загруженные с сайтов с нелегальным контентом.
  2. Не храните личные данные там, где их легко смогут найти злоумышленники, и не диктуйте секретные личные данные по телефону.
  3. Прежде чем вводить на каком-либо сайте свой пароль, убедитесь, что адрес сайта верен.
  4. Не вводите свои пароли в сомнительные и необычные формы авторизации.
  5. Не сохраняйте информацию о посещенных сайтах на чужих компьютерах. Не используйте опцию «Сохранить пароль», если знаете, что компьютером будут пользоваться другие люди.
  6. Перед завершением работы с интернет-сервисами на чужом компьютере обязательно выполните выход из всех своих учетных записей.
  7. Не публикуйте в открытом доступе и не храните в своей электронной почте отсканированные копии ваших документов.
  8. Не передавайте открытым текстом свои пароли к каким бы то ни было сервисам через сервисы связи, например, Skype, ICQ и др.
  9. Периодически меняйте пароли к своим учетным записям и при этом не используйте один и тот же пароль ко всем сервисам.
  10. Используйте хороший антивирус и регулярно выполняйте проверку не только ПК, но и всех съемных носителей на вирусы. Не забывайте вовремя обновлять антивирусные базы.

Как сохранить анонимность в интернете?

В современных условиях, когда едва ли не любая приватная информация в интернете вмиг может стать публичной, наряду с вопросом защиты личных данных актуальным является также вопрос анонимности в тех случаях, когда предоставление личной информации не является необходимым для работы с интернет-сервисами. Пользователи стараются оставаться инкогнито в глобальной сети и используют для этого самые разные методы.

Режим инкогнито в браузере

В любом браузере сегодня есть так называемый режим инкогнито — режим работы, при котором на локальный компьютер пользователя не записываются данные о посещенных им сайтах: файлы cookies, история поиска, введенные пароли. Использование подобного режима, конечно, не делает вас «невидимкой» в интернете, но позволяет сохранить в секрете свои запросы и посещения от других пользователей компьютера, что может быть важным, если компьютер находится в общем доступе.

Анонимная поисковая система

Существенной угрозой безопасности личных данных пользователей эксперты называют сбор информации о пользователях поисковыми системами. Чтобы защититься от такой угрозы, можно при поиске информации в интернете прибегнуть к помощи специальных анонимными поисковых систем, которые не собирают и не хранят никаких данных о пользователях. Примером подобной системы можно назвать DuckDuckGo (duckduckgo.com).

Временный почтовый ящик

Чтобы сохранить анонимность в интернете, можно, как вариант, нигде не указывать свой адрес электронный почты. Но что делать, если для использования какого-либо сервиса почтовый ящик все же нужен? В таком случае можно воспользоваться так называемой временной электронной почтой. К примеру, есть такой сервис, как 10 Minute Mail (10minutemail.net), который анонимно генерирует для пользователей одноразовые почтовые ящики ровно на 10 минут: с такими ящиками можно зарегистрироваться где угодно, не указывая настоящих данных. При желании использование временного ящика можно продлить, но, опять же, лишь на 10 минут.


Как защитить личные данные в интернете

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

защита личных данных, как защитить личные данные, анонимность в интернете, защита личных данных в интернете

Похожие



Комментировать
  • Вот за 10 Minute Mail ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО! Отличный сервис о котором даже не задумывался.
    Влад 27.02.15 15:44 Ответить 0