Компьютерная зависимость у подростков

Компьютерная зависимость у подростков
К сожалению, компьютерная зависимость у подростков является довольно частым явлением, особенно в последнее время, когда персональный компьютер есть практически у каждого. Многие родители пытаются отучить ребенка от компьютера, поскольку знают, что данная проблема может нанести вред не только физическому, но и психологическому здоровью подростка.

Специалисты утверждают, что зависимость от компьютера очень опасна, поскольку она приводит к тому, что у ребенка нарушаются функции адаптации в обществе. Зависимый подросток не в состоянии учиться, выполнять обязанности по дому, ухаживать за собой, а также общаться со сверстниками, не имеющими аналогичный интерес.

Конечно, использование компьютера несет большое количество положительных моментов. Многие дети пользуются компьютером, чтобы найти полезную информацию, ведь в интернете есть масса самых разнообразных энциклопедий, посмотреть интересный фильм, послушать музыку или просто немного пообщаться с иногородными друзьями в социальных сетях. Кроме этого, с помощью компьютера можно изучать иностранные языки, развивать логическое и аналитическое мышления, играя в неролевые игры.

Говоря о неролевых играх, следует объяснить, что они, как правило, имеют развивающий характер, учат детей применять свои знания, а также развивают абстрактное мышление. Как обычно, проблемы начинаются тогда, когда подросток увлекается ролевыми играми.

В ролевых играх ребенок видит виртуальный мир глазами своего персонажа, он идентифицирует себя с героем игры. Такие игры несут отчетливый сюжет, в них игроку предстоит пройти ряд уровней, чтобы выиграть игру. Играя в подобные игры, ребенок может запросто потерять связь с реальностью, погрузившись в виртуальный мир, где он получает яркие и острые эмоции.

Стоит узнать, что в большей степени к компьютерной зависимости склонны дети, имеющие конфликты в семейных отношениях, а также в отношениях с друзьями и сверстниками. Подросток, имеющий подобные проблемы, абстрагируется от них в игре и самоутверждается при помощи своего персонажа.

Симптомы компьютерной зависимости заметны невооруженным глазом, внимательные родители видят их сразу. Если у ребенка компьютерная зависимость, то он теряет контроль над временем, проведенным за компьютером, теряет всякий интерес к социальной жизни, ведет себя замкнуто и агрессивно, если длительность пребывания за компьютером уменьшается по каким-либо причинам.

Многие подростки, имеющие зависимость, жалуются на необоснованные приступы страха и тревоги, а также на ночные кошмары. Кроме того, что компьютерная зависимость не позволяет ребенку развить социальные качества, такие как общительность, чувство сострадания, дружелюбие и т. д., она еще и приводит к тому, что у ребенка развивается эмоциональная отстраненность, неумение брать ответственность и контролировать собственные поступки.

Помимо этого, у детей, зависимых от компьютера, наблюдаются различные нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы, хроническая усталость, а также общее истощение организма. Последствия могут быть весьма плачевными, а потому очень важно знать, как лечить компьютерную зависимость.

Как только родители понимают, что ребенок слишком увлекся компьютером, они должны поговорить с ним и установить четкие границы. Необходимо обсудить предельно допустимое время пребывания у компьютера, причем желательно, чтобы подросток ставил будильник на то время, когда нужно остановиться.

Если ребенок проявляет агрессию и не признает проблему, то следует показать ему на реальном примере, сколько времени он проводит у ПК. Только делать это нужно в спокойной форме, поскольку ссоры и крики в такой ситуации не помогут.

Если подросток признает свою зависимость, но не может с ней справиться, то родителям следует обратиться к психологу. Специалист даст подростку индивидуальные рекомендации по контролю над желанием включить компьютер, а также создаст программу по коррекции семейных отношений, отношений со сверстниками и нормализации учебного процесса.

Чтобы не допустить появления у ребенка компьютерной зависимости, необходимо ежедневно давать ему понять, что компьютер — это лишь часть жизни, а не альтернативный мир. Следует постоянно вовлекать подростка в различные интересные занятия, например, спорт и творчество, а также проводить с ним больше времени.


Зависимость от компьютера у подростков

Путь

Фильтры

подростки

Теги

компьютерная зависимость у подростков, симптомы компьютерной зависимости, отучить ребенка от компьютера

Похожие