Детский костюм Нового года своими руками

Детский костюм Нового года своими руками
На новогоднем утреннике в детском саду ребенку может достаться роль Нового года. Для такой роли, конечно же, понадобится соответствующий костюм, вот только не все родители представляют себе, как он должен выглядеть и можно ли его сделать самостоятельно. Спешим обрадовать: детский костюм Нового года своими руками делается легко и просто, даже если опыта в рукоделии нет.

В разных сценариях новогодних утренников в ДОУ встречается роль Нового года. Как правило, эта роль отдается одному из мальчиков группы, но иногда исполнить ее поручают и девочкам. Обычно по сценарию такой персонаж, как Новый год, появляется в конце утренника, ему Старый год передает «власть» над наступающим годом.

Поскольку Новый год — это «молодой» персонаж, то чаще всего его изображают практически так же, как и Деда Мороза, но без седой бороды и посоха. Подобную идею как раз и можно взять за основу, решая, как сделать костюм Нового года своими руками. К примеру, можно остановиться на таком сочетании: возьмите белую футболку или гольф, а также синие брюки, бриджи или шорты, жилетку, варежки и шапочку-колпак.

Футболку или гольф удобно взять уже готовые, тем более, что эти вещи можно будет надеть еще не раз. А вот штанишки и жилетку для костюма можно пошить собственноручно, правда, на это потребуется некоторое время и хотя бы базовые навыки работы с ниткой и иголкой.

Штанишки и жилетку для костюма удобнее всего сшить из велюровой ткани — они будут мягкими и приятными на ощупь для ребенка. Украсить готовые изделия можно меховой оторочкой, помпонами, блестящей мишурой. Варежки и колпак следует сшить из той же ткани, что и основная часть костюма. Для пошива варежек при этом удобно сделать выкройки, обведя руки ребенка и добавив около 1-2 см на свободное облегание. В манжеты следует вставить резинки, чтобы варежки не спадали с рук.

Готовый костюм Нового года можно украсить аппликацией или вышивкой с номером наступающего года. Также можно выполнить украшение в виде символа наступающего года, например, Змеи, Обезьяны, Кролика и т. д.

Если времени на изготовление и украшение костюма Нового года совсем нет, можно пойти несколько иным путем и сделать символический наряд персонажа. Для этого достаточно выбрать любую праздничную одежду ребенка и сделать простую накидку или плащ с указанием цифр года.

Например, для пошива плаща можно выкроить из голубой атласной ткани прямоугольник. Края этого прямоугольника следует обработать, чтобы не осыпались, а верхний край — подвернуть и подшить, чтобы можно было вдеть в него шнур. По центру плаща остается нарисовать, приклеить или пришить цифры наступающего года. Вот костюм и готов!

Если делать костюм с накидкой, то это также не потребует больших усилий. Из любой ткани на выбор необходимо выкроить круг диаметром, что равен размаху рук ребенка, а затем в этой заготовке следует сделать отверстие для головы. У будущей накидки далее следует аккуратно обработать края, после чего она готова к украшению. Ее можно, к примеру, украсить цифрами наступающего года, снежинками, кусочками мишуры.


Костюм Нового года на детский утренник своими руками

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

костюм нового года, детский костюм нового года, костюм нового года своими руками

Похожие



Комментировать
  • а я просто в прошлом году вышла из ситуации. нарядила ребенка в белую рубашку и черные брючки. на спине к рубашке пришила фетровые цифры года, и в руки вручила мягкую овечку. вроде и просто, и всем понятно, кто это. и в целом вообще никаких хлопот)))
    Асильда 07.12.15 12:19 Ответить 0