Подарки гостям от молодоженов на свадьбе

Подарки гостям от молодоженов на свадьбе
В последнее время в отечественных условиях набирает популярность такая современная свадебная традиция, как вручение подарков гостям от молодоженов. Подарки эти обычно небольшие, они символизируют благодарность молодых и призваны служить приятным напоминанием о свадебном торжестве. Идеями подарков гостям от молодоженов на свадьбе мы с вами поделимся далее.

Считается, что вручать на свадьбах подарки гостям у нас стали только недавно. Но на самом деле старинные славянские свадебные традиции тоже предусматривали нечто подобное: гостям после свадебного застолья раздавали различные угощения, причем незамужних девушек обязательно одаривали кусочками свадебного каравая — чтобы и они вскоре наши своих суженых.

Ныне в качестве подарков гостям от молодоженов часто тоже фигурируют лакомства. К примеру, классической является идея вручения гостям миниатюрных бонбоньерок, наполненных конфетами, драже, засахаренными цветами или фруктами и т. п. Иногда в бонбоньерки помимо сладостей кладут также на память монетки или иные мелкие сувениры.

А что еще, кроме бонбоньерок со сладостями, можно подарить гостям в благодарность за то, что они посетили свадебное торжество и разделили с молодой семьей радость этого события? Вот, ловите некоторые наиболее популярные варианты.

Мыло ручной работы

Эксклюзивность подобного подарка и его невысокая стоимость делают мыло ручной работы едва ли не идеальным выбором для «комплимента» гостям от молодоженов. Мыло будет особенно ценным, если его вручную сварят невеста и жених, однако можно и сделать подобное мыло на заказ — это тоже приемлемо.

Сувенирная продукция

Магнитики на холодильник, брелки для ключей, статуэтки, чашки — подобная сувенирная продукция всегда в ходу и может стать подходящим выбором для подарков гостям. Разумеется, сувениры должны быть тематическими и как-то связанными со свадьбой или самими молодоженами. К примеру, нередко на сувениры для гостей наносят изображения молодых и дату бракосочетания.

Ароматические саше

Как и мыло ручной работы, ароматические саше могут быть изготовлены индивидуально, что поднимет их ценность в глазах гостей. Одновременно подобные небольшие подарки будут служить красивым напоминанием о свадьбе и дарить чарующий аромат. Правда, важно понимать, что вкусы к ароматам у всех разные, а потому «угадать» с правильной аромакомпозицией будет нелегко.

Живые цветы

Подарить гостям на свадьбе можно живые цветы в маленьких аккуратных горшочках. Подобные подарки будут смотреться мило, особенно если вы украсите их в том же стиле, что и всю свадьбу. В течение всего торжественного застолья пусть горшочки с цветами стоят возле гостей, а затем каждый гость сможет забрать свой горшочек с собой. Цветы важно выбирать, кстати, не очень прихотливые, чтобы они хорошо переносили транспортировку.

Открытки

Оригинально оформленные открытки с датой свадьбы — еще одна идея «комплиментов» гостям. Открытки можно сделать своими руками, тем самым придав им особый шарм, или же заказать в дизайн-студии либо у частного мастера. Но в любом случае подписать открытки должны молодожены, от чистого сердца выразив признательность каждому гостю за посещение торжества.

Фотографии

Как правило, приглашенный на свадьбу профессиональный фотограф снимает только молодоженов, а вот гости довольствуются собственными «мыльницами» и навыками. В качестве подарка гостям можно организовать на свадьбе специальную фотозону, где каждый гость в красивой обстановке сможет сфотографироваться у профессионала. Отснятые фото потом можно будет просто разослать гостям в электронном виде или же распечатать и раздать.

Многим идея дарить подарки гостям на свадьбе кажется не более чем расточительством, но нельзя не признать, что какая-то изюминка в этом есть. Молодожены подобным образом благодарят гостей, ведь те специально отменяли ради свадьбы свои планы, тщательно готовились к торжеству, подбирали наряды и т. д. Впрочем, если бюджет свадьбы весьма скромен, то ничто не мешает выразить свою благодарность гостям на словах, ведь, как известно, искренние и теплые слова могут быть куда ценнее самых дорогих сувениров.


Что подарить гостям от молодоженов?

Путь

Фильтры

организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

подарки гостям от молодоженов, подарки гостям на свадьбе, что подарить гостям от молодоженов, идеи подарков гостям от мо

Похожие



Комментировать
  • Очень мимимилая западная традиция, но на свадьбу и так дохренища бабла уходит которая совершенно не отбивается даже с учетом подаренных денег, а тут еще подарки гостям делай.
    жадина говядина 05.08.15 14:05 Ответить 0
  • господи, понапридумывали бредятины! я еще им и подарки должна дарить за то, что они пришли ко мне на свадьбу! наелись, напились досыта, нагулялись, а я им вот те гость дорогой что пришел ко мне! да ни в жисть.
    Оля 29.07.15 14:05 Ответить 0
    • зря вы так. свадьбу вы так и так для гостей делаете, с таким настроем можно вообще не праздновать. чтобы не накладно было, удобно как мне кажется подарить гостю по капкейку красивому. а еще мне нравится традиция, когда такие маленькие подарки гостям развешивают на типа деревце. каждый подходит, снимает что ему нравится, а вместо этого вешает подписанную открыточку с пожеланиями.
      Масюня 31.07.15 14:08 Ответить 0
      • А если мне нравится сейф с деньгами, а его нет на деревце? что тогда, без подарка оставаться?
        Некомильфо 01.08.15 22:10 Ответить 0