Как отказаться от мучного

Как отказаться от мучного
Мучные блюда запрещаются или ограничиваются правилами практически любой программы похудения. Но как можно отказаться от вот этого невероятно притягательного кусочка тортика или во-он того нежного пирожного? Это же настоящее мучение! К счастью, ничего невозможного нет, а значит, если вы решили перестать употреблять мучное, у вас все получится. Нужно лишь узнать, как отказаться от мучного правильно.

Если мука стала для вас табу по медицинским показаниям, то ничего не попишешь — придется перейти на безглютеновую диету, и тут без вариантов: в этом случае правильный рацион поможет вам составить лечащий врач, а сидеть на диете вы будете под его бдительным присмотром. Если же отказаться от мучного вы решили с целью похудения, то у вас будет немного больше свободы действий.

Для начала давайте вспомним, почему вообще мучное вредно для фигуры. Все дело в том огромном количестве углеводов, которое содержат мучные блюда: оно гораздо больше, чем требуется организму, и в результате все лишнее «откладывается» на боках, ягодицах и бедрах, создавая отнюдь не стройный силуэт.

Разумеется, от одного куска хлеба в день лишних килограммов много не наберется. Но проблема зачастую как раз и кроется в том, что многие привыкли значительно превышать допустимую для «безопасного» употребления норму: там, где можно съесть только кусочек торта, съедается два, а вместо пары-тройки печений «уходит» в один момент целая пачка. Как же быть?

Вот так взять и сразу полностью отказаться от мучного очень трудно, но это, к счастью, и не требуется. Ведь резкий отказ от мучных блюд, как впрочем и от любых других тоже, провоцирует для организма сильнейший стресс, а чем строже запрет, тем сильнее соблазн его нарушить. В итоге, если раньше вы жизни не могли представить себе без мучного, риск «сорваться» для вас крайне высок.

Таким образом, постепенность — ваш главный принцип в правильном отказе от мучного. Не спешите переходить, строго говоря, на черный хлеб и воду, если еще вчера вы позволяли себе спокойно съедать целую тарелку пирожков. Начните с малого и уменьшайте потребление мучных блюд с каждым днем: действуя медленно и осторожно, вы добьетесь того, что организм не будет подвержен стрессу и отказ от мучного пройдет для вас максимально безболезненно.

Обязательно тщательно обдумайте свое решение отказаться от мучного и ни в коем случае не жалейте себя. При этом старайтесь в первое время избегать «соблазнительных» факторов, например, не засматривайтесь на витрины с кондитерскими изделиями, не листайте кулинарные журналы и книги. В противном случае вы просто «растравите» свое воображение и будете страдать из-за отказа от мучного.

Помогайте организму справиться с тягой к мучному. К примеру, если вы привыкли есть мучное на десерт, то не отказывайтесь от десерта вовсе, а просто замените любимые кексы, пряники или печенье чем-то без муки, скажем, желе, зефиром, пастилой и т. д. Но сильно не увлекайтесь: подобные сладости тоже не безвредны и употреблять их можно в ограниченном количестве.

Устраивайте себе перекусы с фруктами или кисломолочными продуктами (можно и с тем, и с другим), когда чувствуете легкий голод между основными приемами пищи. Такие полезные перекусы снизят желание съесть что-нибудь «основательное» и тем самым снизят тягу к мучному. А если есть мучное вам обычно хочется от скуки, постарайтесь найти занятие, которое отгонит мысли о еде. Например, почитайте интересную книгу, займитесь вязанием или вышиванием.

Хорошим подспорьем в борьбе с тягой к мучному станет правильный режим дня. Старайтесь вовремя ложиться спать и полностью высыпаться, завтракайте, обедайте и ужинайте примерно в одно и то же время и не допускайте ни голодания, ни переедания. Дополнительно устраивайте себе физические нагрузки, чтобы стабилизировать обмен веществ и аппетит.

Отказаться от мучного — это сложно, но все же реально, в чем уже убедилось просто огромнейшее количество людей. Но если вы чувствуете, что не справляетесь своими силами, не стесняйтесь обратиться за помощью к диетологу и психологу: первый поможет подобрать оптимальный рацион, а второй — установить здоровое пищевое поведение, и в результате вы сможете победить проблему раз и навсегда.


Как заставить себя не есть мучное?

Путь

Теги

как отказаться от мучного, как отказаться от мучного правильно, как перестать есть мучное

Похожие



Комментировать
  • надо в одно утро встать и сказать себе, что все, больше никакого мучного. с вечера нельзя думать, что завтра я откажусь, надо только с утра. а то за ночь мнение поменяется, так никогда и не откажешься
    bigi 16.10.15 11:17 Ответить 0
  • в целом отказаться можно от любой еды. вопрос лишь в том, а может ли человек это сделать? кому то легко отказаться от мяса навсегда, а другой уже через неделю будет готов кому то глотку перегрызть ради куска курицы. то же и с мучным, и со сладким. мне приходилось на некоторое время отазываться от сладкого уже несколько раз, потом вообще отвращение было к печенькам и конфетам.
    Violl 22.06.14 17:43 Ответить 0