Как хранить вино в домашних условиях

Как хранить вино в домашних условиях
В идеале для хранения вина нужен специальный погреб, где напиток мог бы находиться при строго определенной температуре и уровне влажности. Но где же такой погреб взять жителям обычных городских многоэтажек? К счастью, и даже в квартире можно обеспечить вину приемлемые условия, чтобы оно в течение длительного времени не теряло своих свойств. О том, как хранить вино в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Когда речь идет о хранении вина в домашних условиях, то многие, не задумываясь, помещают бутылки с напитком в холодильник и пребывают в полной уверенности, что все сделано правильно. Однако на самом деле хранение вина в холодильнике — грубая ошибка, поскольку низкая температура буквально «убивает» винный вкус и аромат. А если учесть, что хорошее вино сегодня стоит не так уж мало, то совершать подобную ошибку тем более не стоит.

«Правильная» температура для хранения вина варьируется в пределах от 10-12°С для столовых вин и до 14-16°С — для крепких десертных. При этом верхний допустимый предел температуры для хранения вина составляет 24°С: нагревание вина до температуры выше этой отметки ускоряет старение вина, в результате чего свежесть и тонкость вкус напитка заметно снижаются.

Стоит отметить, что при хранении вина, особенно длительном, очень важно обеспечить не просто подходящую температуру, но и отсутствие ее сильных колебаний. Дело в том, что резкие скачки на несколько градусов вверх или вниз способны серьезно навредить вину: в бутылку из-за порчи пробки от температурных перепадов может попадать кислород, в результате чего вино будет окисляться и терять свои органолептические качества.

Если говорить об оптимальном уровне влажности воздуха для хранения вина в домашних условиях, то его достаточно будет поддерживать на отметке в 65%-75%. Такой уровень влажности соответствует нормам для жилых помещений, поэтому осложнений возникнуть не должно, но по мере необходимости вы можете увлажнять воздух в помещении, где хранится вино, при помощи бытового увлажнителя или хотя бы пульверизатора с водой.

Для длительного хранения бутылки с вином следует обязательно располагать горизонтально, чтобы пробка, находясь в постоянном контакте с жидкостью, не пересыхала и не теряла герметичности. Впрочем, если вам нужно хранить вино всего в течение пары месяцев, вы смело можете оставлять бутылки и в вертикальном положении — за столь короткий срок значимых изменений пробка не претерпит, если только она качественная, конечно.

Где именно в квартире лучше всего расположить вино для хранения? В целом подойдет практически любое место, где вы сможете обеспечить подходящую температуру и влажность воздуха, но обратите также внимание, что для сохранения всех вкусовых и ароматических свойств вина необходимо защитить его от попадания прямых солнечных лучей, изолировать от предметов или продуктов с ярко выраженным запахом и зафиксировать для предотвращения вибраций или ударов.

Хорошо вентилируемый чистый шкаф в комнате с кондиционером — это решение, соответствующее всем основным описанным правилам хранения вина. В подобном случае вы сможете сохранять вино в среднем до 1 года, не боясь, что оно испортится. А вот если вы намерены хранить вино в течение нескольких лет, вам полезно будет обратить внимание на бытовые винные шкафы-холодильники: в этих приборах (в продаже можно найти весьма доступные модели) бутылки располагаются горизонтально, они защищены от света и колебаний, а нужная температура и влажность регулируются, так что винные шкафы-холодильники легко смогут обеспечить идеальные условия хранения в зависимости от требований конкретного вина.


Правила хранения вина дома

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить вино, правильное хранение вина, хранение вина в домашних условиях, хранить вино в квартире

Похожие



Комментировать
  • неужто у нас есть люди, которые будут хранить вино несколько лет? боюсь, что любое неочень качественное вино, которым сейчас наполнен рынок, испортится. не зря же на нем срок годности указан)
    Алекс 19.08.14 17:12 Ответить 0