Как дать кошке таблетку

Как дать кошке таблетку
Время от времени каждому владельцу кошки приходится сталкиваться с тем, чтобы дать животному таблетку. Так как кошки очень своенравны, они ни за что не будут глотать что-то, что отличается от привычной еды. Так как дать кошке таблетку, чтобы лекарство точно было проглочено, животное не замучено, а вы не исцарапаны? Об этом вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Опишем самый распространенный способ дать кошке таблетку, которым пользуются ветеринары. Сядьте на пол и подзовите кошку. Усадите животное так, чтобы оно было спиной к вам. Левой рукой держите кошку за передние лапы и запрокиньте ей голову вверх, одновременно с этим надавите двумя пальцами на основание челюсти. Кошка инстинктивно откроет рот. В этот момент правой рукой положите таблетку кошке на основание языка, после зажмите морду кошки рукой, чтобы она не могла открыть рот. Сделайте несколько поглаживающих движений по горлу сверху вниз, пока у кошки не сработает глотательный рефлекс. Убедитесь, что таблетка проглочена, ведь есть и такие кошки, которые только делают вид, что глотают лекарство, а затем выплевывают таблетки, пока хозяева не видят.

Данный способ подходит не только для взрослых кошек, но и для котят, с которыми, казалось бы, очень просто. У котенка немного сил, поэтому его легко удержать в руках и заставить съесть таблетку. Но с другой стороны, таблетки такие большие, а пасти у котят такие маленькие... Тогда как дать котенку таблетку? Чтобы найти выход из ситуации, удерживайте котенка так же, как и взрослую кошку, а таблетку разломайте на 2-3 части. Если хотите, чтобы котенку было легче глотать таблетку, смажьте ее сливочным маслом. На лекарство масло не повлияет, зато таблетка точно не застрянет в пищеводе и не будет приносить котенку дискомфорт.

Не всех кошек удается удержать описанным выше способом. Если ваша любимица из их числа, тогда попробуйте другой метод. Закутайте в полотенце кошку, плотно сжав ее лапы. Можете дать таблетку описанным выше способом. Обратите внимание, что этот способ меньше всего нравится кошкам!

В теории описанные способы очень хороши, но на практике оказывается, что кошка не может проглотить таблетку, у нее происходит обильное слюноотделение, в результате животное вырывается, лекарство не проглочено и возвращено вам в таком виде, что повторно давать его уже нет смысла. Все дело в том, что вы кладете таблетку кошке на язык, чего недостаточно. Чтобы кошка точно проглотила лекарство, оно должно лежать на основании языка, достаточно глубоко. А добиться этого можно только с практикой. Но вы можете попробовать обмануть кошку и заставить ее съесть лекарство вместе с едой.

Попробуйте спрятать таблетку в мясе. Сделайте в кусочке мяса небольшой надрез, как кармашек, и в него положите таблетку. Важно постараться не прикасаться таблеткой к краям мяса, иначе обмануть кошку уже не удастся. Если ваше животное не очень привередливо, то таблетка будет проглочена вместе с кусочком мяса.

Еще один способ спрятать таблетку в еде — это подмешать ее во что-то, что кошка редко ест. Например, это могут быть консервы, кусочек ливерной колбасы и даже плавленый сыр. Вы повысите шансы того, что кошка съест таблетку, если дадите лакомство с руки. Кстати, попробуйте истолочь таблетку в порошок и смешать ее с жирной сметаной. Кошка точно не откажется от такого угощения.

Если вам приходится давать кошке таблетку, которая не покрыта желатиновой оболочкой, то ее, скорее всего, можно растворить в воде и дать животному в виде взвеси. Наберите лекарство в шприц без иглы и тонкой струйкой влейте в рот кошке. Обязательно держите кошку, чтобы она не убежала, и контролируйте струю. Если струя из шприца будет слишком сильная, тогда кошка выплюнет лекарство.

Таблетки в желатиновой оболочке нельзя растворять, поэтому их лучше давать тем способом, который мы описали самым первым. Но проблема в том, что таблетка после контакта со слюной становится липкой, поэтому кошке будет сложно ее проглотить. Рекомендуем вам смазать таблетку подсолнечным маслом. Оно не растворит оболочку, зато таблетка точно не застрянет в пищеводе вашей любимицы.

Как дать кошке таблетку

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

как кошке дать таблетку, как дать лекарство кошке, как котенку дать таблетку

Похожие



Комментировать
  • Все мои попытки дать моему Ральфу таблетку обычно выглядят вот так :( Каждый раз сражение не на жизнь а на смерть, таблетки приходится с запасом покупать
    Ольга 09.12.14 12:25 Ответить 0
  • я всю жизнь боролась с котом, которому надо давать таблетки. гоняться с ложкой за ним по комнате нет смысла, все равно выплюнет. еще хуже, если надо давать полкапуслы каких-то гранул. вообще караул. в итоге стала пользоваться двумя советами: большие таблетки прячу в сливочном масле и кладу коту на основание языка, все проскальзывает и легко идет по глотке, даже еще и облизывается. а гранулы вдавливаю в плавленый сыр. у меня кот его обожает до ужаса. по другому что-то дать и быть уверенной что досталось именно ему (в доме есть еще одно животное) и при этом не травмировать животное нет никакой возможности.
    Дандело 26.02.14 11:21 Ответить 0