Рыбка кардинал: содержание и уход

Рыбка кардинал: содержание и уход
Рыбка кардинал принадлежит к семейству карповых, род танихтис. Рыбка кардинал была впервые найдена в горных ручьях Южного Китая. Эта рыбка является очень активной и проворной, ее максимальная длина — 5 см. Кардинал пользуется популярностью среди аквариумистов, что абсолютно неудивительно, ведь эта рыбка не только неприхотливая, но еще и очень красивая.

Кардинал обладает ярким и красивым окрасом: брюшко у рыбки желтоватое, с золотым отливом, вдоль тела проходит золотистая линия, которую сопровождают зелено-синие полосочки, бочка и спинка кардинала коричневые, имеющие зеленый отлив.

Как говорилось выше, рыбка кардинал является абсолютно неприхотливой в уходе, ее можно содержать даже в маленьком аквариуме, благодаря небольшому размеру. Давайте узнаем, как правильно ухаживать за рыбкой кардинал.

Аквариум для рыбки кардинал

Для этой миниатюрной рыбки подойдет небольшой аквариум, уровень воды в котором будет составлять примерно 30 см. Если у вас развелась стайка кардиналов (примерно 8 штук), то позаботьтесь о достаточном объеме воды в аквариуме. Для такой стайки примерный объем воды должен быть равен 35 литрам. Кардинал — непривередливая рыбка, однако, он тоже выдвигает определенные требования, касающиеся ухода.

Первым требованием является форма аквариума, которая должна быть исключительно продолговатой, чтобы обеспечить комфортное проживание рыбки. Кроме того, аквариум для кардинала следует умеренно засадить растительностью, а также обеспечить для него хорошее освещение.

Следует отметить, что нужно всегда накрывать аквариум крышкой, ведь эти проворные рыбки запросто могут выпрыгнуть из него.

Вода в аквариуме должна быть чистой и содержать большое количество кислорода, но мы говорим об идеальных условиях содержания, а значит следует отметить, какие оптимальные параметры воды для рыбок кардинал. Температура воды должна составлять 19-21ºС, жесткость — 4-20º, уровень рН — 6,5-7,5. Один раз в неделю нужно заменять 30% объема воды в аквариуме, ведь кардинал очень требователен к чистоте. Кроме того, желательно устраивать фильтрацию один раз в две недели.

Кормление рыбки кардинал

В природе эта рыбка питается рачками и насекомыми, а потому лучше кормить ее живым кормом, таким как циклоп, мотыль и дафния.

Совместимость рыбки кардинал

Рыбка кардинал отличается исключительно мирным нравом, она легко уживается как в стайке себе подобных, так и рядом с другими видами маленьких рыбок. Стоит следить, чтобы рыбки-соседи не навредили кардиналам. Рыбка прекрасно уживется с другими мирными рыбками, такими как гуппи, неоны и пецилии.

Разведение рыбки кардинал

Половая зрелость рыбки наступает в возрасте 5 месяцев. Хорошим стимулом для нереста будет повышение температуры воды примерно на 3ºС. Нерест длится примерно 4 недели, за это время самка может выметать около 300 икринок. Стоит отметить, что рыбки не поедают икру и мальков, но каннибализм процветает в кругах подрастающей молоди, а потому важно фильтровать мальков, вылавливая их из аквариума.

Рыбка кардинал живет около двух лет. Эти создания обладают мощной положительной энергетикой, наблюдать за ними — сплошное удовольствие. Кроме того, аквариум с рыбками кардинал станет прекрасным украшением для интерьера любого дома.


Особенности ухода за рыбками кардинал

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

рыбка кардинал, аквариум для рыбки кардинал, как правильно ухаживать за рыбкой кардинал, кормление рыбки кардинал

Похожие



Комментировать
  • для всех рыбок маленький аквариум - это убийство. не надо запихивать рыбку в 10 л воды и думать, что ей там будет уютно...
    Карповед 14.09.15 20:32 Ответить 0