Ребенок потеет во сне

Ребенок потеет во сне
Повышенная потливость во сне у ребенка знакома многим родителям. Самое странное то, что появляется потливость внезапно и не проходит. А на утро пижаму ребенка можно выкручивать, вот такая она мокрая. Что же происходит? Сборник советов AnyDayLife поможет вам разобраться в том, почему ребенок потеет во сне.

Причин у повышенной потливости ребенка во время сна довольно много. Если у малыша все в порядке со здоровьем, тогда потливость вызвана лишь тем, что вы слишком сильно кутаете малыша. Каждая мать хочет защитить своего хрупкого и маленького ребенка от всего, поэтому ей кажется, что чем теплее будет малышу ночью, тем лучше это для него. Но это не так. Не кутайте ребенка и уже с трехнедельного возраста одевайте его так, как оделись бы сами.

Отрегулируйте микроклимат в спальне ребенка. Для этого проветривайте комнату перед сном. Следите, чтобы температура в спальне была комфортной для малыша — 19-21°С, а влажность не превышала 50-60%. Кстати, даже если в комнате холодный воздух, но влажность высокая, то потливость не заставит себя долго ждать.

Какими постельными принадлежностями пользуется ваш ребенок? Синтепоновая подушка и шерстяное одеяло не способствуют нормальной терморегуляции, в результате чего ребенок потеет ночью. Используйте более легкие и натуральные ткани для постельных принадлежностей и белья ребенка, и тогда проблема повышенной потливости будет устранена.

К сожалению, ребенок может потеть во сне не из-за неправильного микроклимата, а по причине заболеваний, а также генетической предрасположенности. Если один из родителей даже во взрослом возрасте потеет во сне, то подобное явление будет наблюдаться и у ребенка. Возможно, ребенок со временем перерастет эту проблему, но с такой же долей вероятности будет правдивым утверждение, что повышенная ночная потливость останется с ним на всю жизнь. Если же это не генетическая предрасположенность, тогда причину повышенного потоотделения может найти только врач.

У грудничков и детей в возрасте до двух лет повышенная потливость чаще всего указывает на рахит. Заподозрить эту болезнь можно даже в том случае, когда ребенку всего лишь 1-2 месяца. Прием витамина D в скором времени решит проблему. Пройдите обследование у врача, чтобы подтвердить этот диагноз. Врач пропишет вам витамин в капсулах или же в каплях и укажет точную дозировку.

Если в течение длительного времени после начала приема препаратов витамина D ребенок потеет, когда спит, тогда подозрения могут пасть на дисфункцию щитовидной железы. Эта проблема встречается чуть реже, нежели рахит. Чтобы исключить заболевания щитовидной железы у ребенка, необходимо посетить эндокринолога. Не затягивайте с лечением, ведь чем раньше вы его начнете, тем проще будет избавиться от болезни.

А не болел ли ваш малыш недавно? Если ребенок перенес вирусное или простудное заболевание, тогда повышенная потливость является абсолютно нормальным явлением и вскоре сама пройдет.

Порой во сне ребенок потеет не весь, а лишь часть его тела. Например, у ребенка потеет голова или же только ладошки. В этом случае можно подозревать стресс у ребенка. Сами посудите, ведь у вас от волнения могут потеть ладони. А ведь дети сильнее переживают стресс и различные волнения, поэтому у них потеют не только ладони, но и голова. Если вы наладите режим дня, убедитесь, что ребенок высыпается и хорошо отдыхает, то проблему потливости во сне можно будет забыть.

Как видите, причин для повышенного потоотделения очень много. Если изменение микроклимата в спальне не помогает, тогда обязательно проконсультируйтесь у врача по этому поводу. Не запускайте болезнь и лечите ее на ранних сроках.

Ребенок потеет во сне

Путь

Фильтры

малыши

Теги

ребенок потеет во сне, ребенок потеет когда спит, потеет голова у ребенка

Похожие