Как утеплить фундамент

Как утеплить фундамент
Говоря об утеплении частного дома, обычно имеют в виду утепление пола, стен, потолка, кровли и почему-то забывают об утеплении фундамента — а ведь через не утепленный фундамент в холодное время года из дома может уходить до 20 % тепла! Поэтому перед строительством частного дома необходимо узнать, как утеплить фундамент.

Утепление фундамента рекомендуют производить сразу после его укладки. В качестве теплоизоляционных материалов могут выступать плиты из пенополистирола, керамзит и даже земля. Утепление землей — самый простой и экономичный способ, но он оправдывает себя только до момента возведения стен. Для того чтобы утеплить фундамент землей, его засыпают грунтом до уровня утепленного пола.

Однако утепление грунтом — не самый эффективный способ, поэтому применяют его редко и в основном для теплоизоляции фундаментов деревянных домов. Для лучшей теплоизоляции вместо грунта можно использовать керамзит. До появления современных теплоизоляционных материалов это был самый популярный способ утепления.

Чтобы утеплить фундамент керамзитом, по периметру основания здания вырывают траншею глубиной около полуметра. Затем траншею застилают прочной гидроизоляционной пленкой. Пленку надо брать с большим запасом, чтобы можно было обернуть ей керамзит сверху. Далее в траншею засыпают керамзит и оборачивают его сверху пленкой. После этого надо необходимо настелить сверху слой рубероида и засыпать всю конструкцию землей.

Но на данный момент лучшими материалами для наружного утепления фундаментов считаются различные виды пенопласта, например, пенополистирол. Пенопластовые плиты не деформируются под давлением грунта, обладают хорошими теплоизолирующими и водоотталкивающими свойствами и стоят относительно недорого.

Прежде чем приступить непосредственно к утеплению, необходимо снять слой грунта на глубину промерзания земли. После этого основание следует тщательно очистить от остатков земли и мусора.

Следующий этап — грунтовка фундамента. Чтобы загрунтовать основание, растопите битум и добавьте в него бензин или дизельное топливо (соотношение компонентов смеси — один к одному). Нанесите грунтовку на фундамент и дайте ей полностью высохнуть.

Поверх высохшей грунтовки наносится слой гидроизоляции, для этих целей можно использовать жидкую резину или битум в рулонах. При использовании жидкой резины раствор перемешивают специальным миксером и наносят на фундамент при помощи шпателя.

Если вы отдали предпочтение гидроизоляции битумом в рулонах, отмерьте и отрежьте от рулона полосу битума необходимого размера. После этого битум нагревают горелкой и приминают к фундаменту, двигаться необходимо снизу вверх. Прежде чем продолжать работы, необходимо дождаться полного высыхания гидроизоляции.

На гидроизоляционный слой крепятся листы пенопласта. Если для гидроизоляции использовался битум, можно снова разогреть его горелкой и прикрепить к размягчившемуся битуму листы пенопласта. При использовании других гидроизоляционных материалов пенопласт обычно крепят мастикой. Все щели меду листами пенопласта необходимо заполнить герметиком (не вспучивающимся).

Готовый теплоизоляционный слой накрывают слоем рубероида, чтобы защитить его от влаги и насекомых, после чего засыпают пенопласт грунтом. На этом теплоизоляцию фундамента можно считать завершенной.

В последнее время набирает популярность утепление пенополиуретаном, который напыляется на фундамент послойно при помощи специального оборудования. У этого способа утепления есть масса достоинств: надежность, прочность, отсутствие швов, отсутствие необходимости гидро- и пароизоляции. Однако самостоятельно утеплить фундамент пенополиуретаном довольно непросто, для этого вида работ придется привлекать специалистов.

Для того чтобы зимой в вашем доме было тепло и комфортно, обязательно нужно позаботиться об утеплении основания. Независимо от того, какой способ утепления вы выбрали, все работы должны быть выполнены на совесть, только так получится предотвратить потерю тепла в холодное время года.

Утепление фундамента

Путь

Фильтры

дом, фундамент

Теги

как утеплить фундамент, утепление фундамента, утепление частного дома, утепление основания, теплоизоляция фундамента

Похожие